更多“下列项目中,属于一般纳税人的企业应视同销售商品计算增值税销项税额的有()。A.将生产的产品无偿赠 ”相关问题
  • 第1题:

    企业下列行为中,应视同销售必须计算交纳增值税销项税额的有( )。

    A.将货物对外捐赠

    B.销售代销货物

    C.委托他人保管货物

    D.将货物对外投资


    正确答案:ABD
    委托他人保管货物与增值税无关。

  • 第2题:

    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有( )。

    A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
    B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
    C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
    D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元
    E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应纳增值税为0

    答案:B,E
    解析:
    纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于了集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项BE正确。

  • 第3题:

    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。

    A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额

    B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额

    C.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元

    D.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应纳增值税为0


    A、D

  • 第4题:

    一般纳税人企业发生的下列各项业务中,属于视同销售行为,要计算增值税销项税额的有( )。

    A.将自产的产品用于建造办公楼
    B.将自产的产品分配给股东
    C.将外购的材料用于建造厂房
    D.将自产的产品用于集体福利

    答案:B,D
    解析:
    企业将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东、赠送他人等,应视同销售计算交纳增值税,借记“应付股利”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目等。按照最新的增值税法规定,办公楼、厂房等属于增值税纳税范围,不再是非应税项目,故AC不属于视同销售的行为。

  • 第5题:

    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用13%税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。

    A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额

    B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额

    C.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元

    D.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应纳增值税为0


    A、D