大学教授李某2002年3月取得如下收入:(1)工资收入2 900元;(2)一次性稿费收入5 000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次收翻译资料收入3 000元;(5)到期国债利息收入1 286元。已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%.工资、薪金所得适用税率见下表:工资、薪金所得适用税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超500元的 5 0 2 超过500-2000元的部分 10 25 3 超过2000-5000元的部分 15 125 4 超过5000-

题目

大学教授李某2002年3月取得如下收入:

(1)工资收入2 900元;

(2)一次性稿费收入5 000元;

(3)一次性讲学收入500元;

(4)一次收翻译资料收入3 000元;

(5)到期国债利息收入1 286元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%.

工资、薪金所得适用税率见下表:

工资、薪金所得适用税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超500元的 5 0 2 超过500-2000元的部分 10 25 3 超过2000-5000元的部分 15 125 4 超过5000-20000元的部分 20 375 5 超过20000-40000元的部分 25 1375 6 超过40000-60000元的部分 30 3375 7 超过60000-80000元的部分 35 6375 8 超过80000-10000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。 (答案中的金额单位用元表示)


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900-800)×15%-125=190(元) 
(2)稿酬所得应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) 
(3)讲学收入所得应纳个人所得税税额为500元,可减除的费用800元,因此不纳税。 
(4)翻译资料收入所得应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元) 
(5)国债利息收入免税收入,不纳税。 
  李某当月应纳个人所得税额=190+560+440=1190(元) 
更多“大学教授李某2002年3月取得如下收入: (1)工资收入2 900元; (2)一次性稿费收入5 000元 ”相关问题
  • 第1题:

    大学教授李某2009年3月取得如下收入:

    (1)工资收入4 100元;

    (2)一次性稿费收入5 000元;

    (3)一次性讲学收入500元;

    (4)一次性翻译资料收入3 000元;

    (5)到期国债利息收人1 286元。

    已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

    要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。


    正确答案:
    (1)工资收入应纳个人所得税税额
    =(4 100-2 000)×15%-125
    =190(元)
    (2)稿酬所得应纳个人所得税税额
    =5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)
    =560(元)
    (3)讲学收入所得应纳个人所得税税额为500元,可减除的费用为800元,因此不纳税。
    (4)翻译资料收入所得应纳个人所得税税额
    =(3 000-800)×20%
    =440(元)
    (5)国债利息收入免税收入,不纳税。
    李某当月应纳个人所得税税额
    =190+560+440
    =1 190(元)

  • 第2题:

    李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
    (1)工资收入6000元;
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
    (4)住房出租收入2000元。李先生的劳务报酬所得应纳税额为( )元。

    A.1000
    B.850
    C.800
    D.625

    答案:C
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。李先生的劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第3题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    2015年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为(  )元。查看材料

    A.1740
    B.6564
    C.7200
    D.9900

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。每月工资应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为145×12=1740(元)。

  • 第4题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的演讲收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:4000
    B:3960
    C:3600
    D:3200

    答案:D
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第5题:

    中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。

    A.15
    B.1080
    C.3390
    D.6390

    答案:B
    解析:
    居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。

  • 第6题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、11200
    • B、14000
    • C、16000
    • D、20000

    正确答案:A

  • 第7题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:王先生本月取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、450
    • B、215
    • C、345
    • D、125

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为()元。
    A

    11200

    B

    14000

    C

    16000

    D

    20000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    不定项题
    某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于陈教授各项收入的征税规定,不正确的是()。
    A

    工资收入的应纳税所得额为2800元

    B

    一次性稿费收入,按照稿酬所得征税

    C

    一次性讲学收入,按照劳务报酬所得征税

    D

    一次性翻译资料收入,按照稿酬所得征税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:2014年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A

    1740

    B

    6564

    C

    7200

    D

    9900


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。陈先生工资薪金收入与稿酬收入在10月份合计应纳个税()元。
    A

    805

    B

    1185

    C

    1425

    D

    1625


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某大学教授2010年2月取得工资收入5000元;担任兼职律师取得收入80000元。 (1)计算工薪收入应缴纳的个人所得税; (2)担任律师取得收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工薪收入应缴纳的个人所得税税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
    担任律师取得收入应缴纳的个人所得税税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
    (1)工资收入6000元;
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
    (4)住房出租收入2000元。李先生的工资收入所得应纳税额为( )元。

    A.145
    B.325
    C.150
    D.200

    答案:A
    解析:
    李先生的工资收入所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

  • 第14题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:1225
    B:1305
    C:1465
    D:1600

    答案:A
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第15题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为(  )元。查看材料

    A.11200
    B.14000
    C.16000
    D.20000

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。稿酬所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿费应纳税额=100000×(1-20%)× 20%×(1-30%)=11200(元)。

  • 第16题:

    李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
    (1)工资收入6000元;
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
    (4)住房出租收入2000元。李先生的利息收入所得应纳税额为( )元。

    A.200
    B.75
    C.60
    D.360

    答案:D
    解析:
    利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。利息所得适用比例税率,税率为20%,李先生的利息收入所得应纳税额=1800×20%=360(元)。

  • 第17题:

    中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
    (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
    (2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
    (4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
    (5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
    (6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税=(25000-5000-2500)×3%=525(元)。
    (2)李某拍卖收藏品应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×20%=1344(元)。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
    (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
    李某应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

  • 第18题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、1400
    • B、1040
    • C、1800
    • D、1960

    正确答案:B

  • 第19题:

    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )

    • A、1740 
    • B、6564 
    • C、7200 
    • D、9900 

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    李某2019年5月取得收入如下:(1)因身体原因,距离法定退休年龄尚有2年的李某办理了提前退休手续,李某取得一次性补贴收入180000元:(2)当月在乙公司兼职做翻译,乙公司支付李某一次性劳务报酬30000元。问题:根据上述资料,分别计算甲公司和乙公司应代扣代缴、预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下: (1)取得工资收入8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。 (3)一次性取得讲学收入20000元。 (4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。 王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
    A

    550

    B

    625

    C

    345

    D

    125


    正确答案: D
    解析: 本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

  • 第22题:

    单选题
    中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为()元。
    A

    15

    B

    1080

    C

    3390

    D

    6390


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于陈教授各项收入的应纳税额,计算正确的是()。
    A

    工资收入应纳个人所得税115元

    B

    一次性稿费收入应纳个人所得税800元

    C

    一次性讲学收入应纳个人所得税160元

    D

    一次性翻译资料收入应纳个人所得税440元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析