某酒厂为增值税一般纳税人,2009年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5,85万元、11.7万元、23.4万元。则该企业当月增值税销项税额为()。A.59.5万元B.63.5万元C.60.35万元D.69.5万元

题目

某酒厂为增值税一般纳税人,2009年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5,85万元、11.7万元、23.4万元。则该企业当月增值税销项税额为()。

A.59.5万元

B.63.5万元

C.60.35万元

D.69.5万元


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  • 第1题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.3万元,销售白酒取得不含税销售额500万元,另收取期限同样为3个月的包装物押金33.9万元;2019年4月销售啤酒和白酒收取的包装物押金均在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金各22.6万元。2019年6月该酒厂增值税销项税额为( )万元。

    A.101.4
    B.100.1
    C.97.5
    D.98.8

    答案:C
    解析:
    对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。而对销售白酒收取的包装物押金收取时就并入销售额计税,逾期时不再计税。2019年6月该酒厂增值税销项税额=200×13%+22.6÷(1+13%)×13%+500×13%+33.9÷(1+13%)×13%=97.5(万元)。

  • 第2题:

    某黄酒厂为增值税一般纳税人,2019年2月销售黄酒一批,取得不含税销售额63万元,发出货物时收取包装物押金为4.64万元,合同约定60天收回。当月为生产黄酒从农民手中购进小麦,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将小麦运回酒厂的仓库,支付不含税运费0.8万元,取得增值税专用发票。则该黄酒厂当月应缴纳增值税为( )万元。

    A.7.00
    B.6.40
    C.7.14
    D.5.20

    答案:B
    解析:
    黄酒的包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,并入销售额中征收增值税。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。该黄酒厂当月应缴纳增值税=63×16%-30×12%-0.8×10%=6.4(万元)

  • 第3题:

    2019年 10月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元、增值税税额 3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是(  )。

    A.100吨
    B.33.9万元
    C.30万元
    D.150吨

    答案:A
    解析:
    啤酒、黄酒和成品油,从量定额计征消费税,计税依据为应税消费品的销售数量(而非生产数量)。

  • 第4题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2019年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2019年3月的增值税销项税额为( )万元。

    A.50.48
    B.48.79
    C.56.03
    D.33.24

    答案:A
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。超压卷瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com 啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2019年3月增值税销项税额=(200+100)×16%+(8+10)/(1+16%)×16%=50.48(万元)。

  • 第5题:

    某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()

    • A、100万元
    • B、117万元
    • C、10000吨
    • D、15000吨

    正确答案:C

  • 第6题:

    某酒厂2010年2月份销售黄酒100吨,取得销售收入150000元。黄酒的定额税率为0.2元/斤。则该酒厂应缴纳的消费税税额为()。

    • A、20000
    • B、30000
    • C、40000
    • D、50000

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    某酒店2012年3月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代销手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳的营业税()万元。
    A

    71

    B

    81

    C

    86

    D

    90


    正确答案: C
    解析: 该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某啤酒厂2015年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为()。
    A

    100万元

    B

    117万元

    C

    10000吨

    D

    15000吨


    正确答案: C
    解析: 啤酒是实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。因此,本题中,啤酒厂应缴纳消费税计税依据是10000吨。

  • 第9题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
    A

    34

    B

    35.7

    C

    37.4

    D

    39.1


    正确答案: A
    解析: 对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;
    但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。
    2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
    A

    117万元

    B

    100万元

    C

    10000吨

    D

    20000吨


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。
    A

    5.25

    B

    2.15

    C

    5

    D

    2.05


    正确答案: D
    解析: 每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[590000+23400÷(1+17%)]÷200=3050(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税=(200+10)×250=52500(元)=5.25(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金226万元;本月逾期未退还包装物押金56.5万元,增值税适用税率为13%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为(  )万元。
    A

    92.04

    B

    104

    C

    110.5

    D

    111.35


    正确答案: C
    解析:
    啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+56.5÷(1+13%)]×13%=110.5(万元)。

  • 第13题:

    (2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

    A.116.24
    B.136.00
    C.110.73
    D.145.95

    答案:C
    解析:
    啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。增值税销项税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。

  • 第14题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

    A.6.20

    B.8.47

    C.10.73

    D.13.00

    答案:B
    解析:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)六当期全部销售额=6.8X50+ (100+50) =2.27 (万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8 -2. 27=4. 53(万元)。当期应纳增值税=100X 13%-4.53=8. 47(万元)。

  • 第15题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂2020年3月的增值税销项税额为(  )万元。

    A.27.27
    B.27.50
    C.27.61
    D.28.53

    答案:A
    解析:
    对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2020年3月增值税销项税额=(120+80)×13%+(5+6)/(1+13%)×13%=27.27(万元)。

  • 第16题:

    2019年 9月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元,增值税税额 3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。

    A.100 吨
    B.33.9 万元
    C.30 万元
    D.150 吨

    答案:A
    解析:
    ( 1)啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税,排除选项 BC;( 2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。

  • 第17题:

    某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

    • A、117万元
    • B、100万元
    • C、10000吨
    • D、20000吨

    正确答案:C

  • 第18题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元,没收逾期未退啤酒包装物押金2万元。根据上述业务该酒厂2016年4月份的增值税销项税额为()万元。

    • A、10.2
    • B、10.37
    • C、10.8
    • D、9.93

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月购入货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额合计10.53万元;月末对一些资产进行处理:销售自己使用过的旧包装物,取得含税收入8万元;销售2010年购入的生产设备一台,取得含税收入15.4万元;转让自己使用过的旧厂房,取得转让收入34万元。企业2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    23.47

    B

    24.93

    C

    26.87

    D

    31.81


    正确答案: B
    解析: 应纳增值税=200×17%+(8+15.4)÷(1+17%)×17%-10.53=26.87(万元)。注意,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;
    销售2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车和游艇除外),按照适用税率征收增值税;转让厂房属于营业税的征税范围,不征收增值税。

  • 第20题:

    单选题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)2010年9月销售啤酒取得销售额800万元(已开具增值税专用发票),当期发出包装物收取押金234万元,当期未退还逾期包装物押金58.5万元。则该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    124.7

    B

    136

    C

    144.5

    D

    145.9


    正确答案: A
    解析:
    黄酒、啤酒的包装物押金逾期未退还时,计入销售额计征增值税;其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额=800×17%+58.5÷1.17×17%=144.5(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票;本月没收逾期未退还啤酒包装物押金58.50万元,已知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元。
    A

    116.24

    B

    136.00

    C

    144.50

    D

    145.95


    正确答案: B
    解析: 销售啤酒收取的包装物押金逾期或者超过1年时才计入销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
    A

    116.24

    B

    136.00

    C

    144.50

    D

    145.95


    正确答案: D
    解析: 啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某酒厂(增值税一般纳税人)2017年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2017年3月份的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    35.45

    B

    28.65

    C

    30.52

    D

    31.33


    正确答案: B
    解析: