某企业投资100万元购买一台无须安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命期为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。企业适用的所得税税率为25%,项目的资本成本率为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目()。A.静态回收期为2.86年B.营业现金净流量为11.25万元C.净现值为18.46万元D.现值指数为1.18

题目

某企业投资100万元购买一台无须安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命期为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。企业适用的所得税税率为25%,项目的资本成本率为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,则该项目()。

A.静态回收期为2.86年

B.营业现金净流量为11.25万元

C.净现值为18.46万元

D.现值指数为1.18


相似考题
更多“某企业投资100万元购买一台无须安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业投资100 万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48 万元,增加付现营业费用13 万元,预计项目寿命5 年,按直线法提折旧,期满无残值。企业适用的所得税税率为25%,项目的资本成本为10%,则该项目( )。其中(P/A,10%,5)=3.7908

    A.静态回收期2.86 年
    B.会计报酬率11.25%
    C.净现值18.46 万元
    D.现值指数1.18

    答案:B,C,D
    解析:
    税后经营净利润=(48-13-100/5)×(1-25%)=11.25(万元)营业现金净流量=11.25+100/5=31.25(万元)静态回收期=100/31.25=3.2(年)会计报酬率=11.25÷100=11.25%净现值=31.25×3.7908-100=18.46(万元)现值指数=1+18.46/100=1.

  • 第2题:

    某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命期为5年,期满无残值。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。下列表述中正确的有( )。已知:(P/A,10%,5)=3.7908

    A.静态投资回收期为2.86年
    B.会计报酬率为11.25%
    C.净现值为18.46万元
    D.现值指数为1.18
    E.新项目每年营业现金流量为11.25万元

    答案:C,D
    解析:
    年折旧=100/5=20(万元),投产后每年增加的营业现金流量=(48-13-20)×(1-25%)+20=31.25(万元),所以选项E不正确。静态投资回收期=100/31.25=3.2(年),选项A错误;会计报酬率=31.25/100×100%=31.25%,选项B不正确;净现值=31.25×(P/A,10%,5)-100=31.25×3.7908-100=18.46(万元),选项C正确;现值指数=31.25×(P/A,10%,5)/100=(31.25×3.7908)/100=1.18,选项D正确。

  • 第3题:

    A公司购入一台设备,市场价为1000万元,使用寿命为10年,10年使用期限满后无残值(企业采用年平均折旧法)。设备投产后,预计每年可以为A公司带来500万元营业收入,每年的运营水电费、维修费用为100万元,其他和设备营运相关的付现成本为200万元,设所得税税率为25%,假设设备投产后所有的收入、费用都产生于各年末。 1、请你计算购买设备后,公司每年的营业净现金流量NCF=? 2、请你简述企业在项目投资决策时,为什么要选择现金流量作为项目可行性分析的评价指标而不是会计利润?


    B 第一年应提折旧额=100×2÷5=40(万元);第二年应提折旧额=(100-40)×2÷5=24(万元);第三年应提折旧额=(60-24)×2÷5=14.4(万元)。

  • 第4题:

    某公司正在论证某生产线改造项目的可行性,经测算,项目完成后生产线的经济寿命为10年。项目固定资产投资为5500万元,项目终结时残值收入为500万元,流动资产投资为1000万元:项目完成并投产后,预计每年销售收入增加2500万元,每年总固定成本(不含折旧)增加100万元,每年总变动成本增加900万元,假设该公司所得税率为25%。
    该项目的每年净营业现金流量为( )万元。

    A.1000
    B.1125
    C.1250
    D.2100

    答案:C
    解析:
    现金流量估算中营业现金流量相关内容。本题可有两种做题方法:方法一:根据公式,每年净营业现金流量=净利+折旧,计算如下:(1)折旧:中级工商中折旧是指“固定资产每年的折旧额”,其计算一般采用“直线折旧法”,即:固定资产年折旧额=(固定资产原值-固定资产残值)/使用年限。中文资料已知“项目固定资产投资为5500万元,项目终结时残值收入为500万元”“生产线的经济寿命为10年。”因此,折旧=(5500-500)/10=500万元(2)净利润=利润总额-所得税费。首先,利润总额=每年销售(营业)收入-付现成本-折旧,每年销售收入案例资料已知为“2500”万元;付现成本包括以现金形式支付的每年的固定成本和总变动成本两部分,案例资料已知固定成本为100万元,总变动成本为900万元,因此付现成本为100+900=1000万元;折旧已计算得出为500万元,因此,利润总额=2500-1000-500=1000万元。其次,所得税费=利润总额×所得税率=1000×25%=250万元。最后,净利润=1000-250=750万元。(3)每年净营业现金流量=750+500=1250万元,故选
    C。方法二:根据公式,每年净营业现金流量=每年营业收入-付现成本-所得税,计算如下:(1)每年营业收入:中文资料已知为2500万元(2)付现成本:根据第一个方法的计算过程可知,包括每年固定成本和总变动成本两个部分,共1000万元(3)所得税:根据第一个方法的计算过程可知为250万元(4)每年净营业现金流量=2500-1000-250=1250万元

  • 第5题:

    某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现营业费用13万元,预计项目寿命期为5年,期满无残值。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。下列表述中正确的有()。

    A.静态投资回收期为2.86年

    B.会计报酬率为11.25%

    C.净现值为18.46万元

    D.现值指数为1.18


    会计报酬率为11.25%;净现值为18.46万元;现值指数为1.18