某企业2011年9月20日销售一台旧机床,取得销售收入80000元,已知该项固定资产是在2006年购入的,原值为250000元,已提折旧100000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1538.46元 C.2264.15元 D.3076.92元

题目

某企业2011年9月20日销售一台旧机床,取得销售收入80000元,已知该项固定资产是在2006年购入的,原值为250000元,已提折旧100000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1538.46元 C.2264.15元 D.3076.92元


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  • 第1题:

    某企业2009年9月20日销售一台旧机床,取得销售收入80000元,已知该项固定资产是在2005年购入的,原值为250000元,已提折旧100000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。

    A.0元

    B.1538.46元

    C.2264.15元

    D.3076.92元


    正确答案:B
    解析:纳税人自己使用过2008年12月31日之前购进的固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。应纳税额=80000/(1+4%)×4%×50%=1538.46元。

  • 第2题:

    长河机械公司2009年2月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入5万元,已知该项固定资产的原值为4万元,已提折旧1万元,则长河机械公司应纳增值税为( )。

    A.0.0962万元

    B.O.04万元

    C.0.3846万元

    D.0


    正确答案:A

  • 第3题:

    某旧机动车交易公司(增值税小规模纳税人)2019年2月收购旧机动车10辆,支付收购款70万元;销售旧机动车6辆,取得含税销售收入48万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入0.3万元;销售自己使用过的小货车,取得转让收入2万元。已知该公司销售使用过的固定资产未放弃减税优惠,当月该旧机动车交易公司应缴纳增值税( )万元。

    A.1.5
    B.0.94
    C.0.98
    D.2

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人销售旧货按3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税的,按3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(48+0.3)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×2%=0.98(万元)。

  • 第4题:

    某企业2010年9月20日销售一台旧机床,取得销售收入80000元,已知该项固定资产是在2005年购入的,原值为250000元,已提折旧100000元,则该项销售行为应纳增值税为( )。

    A.0元

    B.1538.46元

    C.2264.15元

    D.3076.92元


    正确答案:B
    本题考查增值税的计算。纳税人自己使用过2008年12月31日之前购进的固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。应纳税额=80000/(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)。

  • 第5题:

    某生产企业系增值税一般纳税人,2018年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:
    (1)销售自有厂房取得不含税收入1541.3万元。该厂房系2004年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。
    (2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2010年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。
    (3)将一辆小汽车自2018年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。
    已知:当月可抵扣的进项税额23.8万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。
    要求:
    (1)计算该企业当月应缴纳的增值税。
    (2)根据上述业务,作出相应的会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
    销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)×5%=8.07(万元)
    ②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
    销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
    销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+16%)×16%=24(万元)
    ③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×16%=0.96(万元)。
    该企业当月应缴纳增值税=(24+0.96)-23.8+1.62+8.07=10.85(万元)。
    (2)①销售厂房的会计分录:
    借:固定资产清理                   780
      累计折旧                     600
     贷:固定资产——厂房                1380
    借:银行存款                   1549.37
     贷:固定资产清理                 1541.3
       应交增值税——简易计税             8.07
    借:固定资产清理                  761.3
     贷:资产处置损益                  761.3
    ②销售A设备的会计分录:
    借:固定资产清理                   80
      累计折旧                     20
     贷:固定资产——A设备                100
    借:银行存款                    83.2
     贷:固定资产清理                  81.58
       应交税费——简易计税              1.62
    借:固定资产清理                  1.58
     贷:资产处置损益                  1.58
    ③销售B设备的会计分录:
    借:固定资产清理                   170
      累计折旧                     30
     贷:固定资产——B设备                200
    借:银行存款                     174
     贷:固定资产清理                   150
       应交税费——应交增值税(销项税额)        24
    借:资产处置损益                   20
     贷:固定资产清理                   20
    ④出租小汽车的会计分录:
    借:银行存款                    6.96
     贷:其他业务收入                    6
       应交税费——应交增值税(销项税额)       0.96