甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:国际税收( )独立的税种。A.是一种B.是两种C.不是一种D.是三种

题目

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:

国际税收( )独立的税种。

A.是一种

B.是两种

C.不是一种

D.是三种


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  • 第1题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%:
    根据以上材料,回答下列问题:
    根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为(??)万元。

    A.161
    B.5
    C.0
    D.-7

    答案:B
    解析:
    甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元

  • 第2题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。

    A.55
    B.10
    C.5
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。

  • 第3题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    A.55
    B.50
    C.45
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;(3)抵免额=40+5=45(万元)。

  • 第4题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%:
    根据以上材料,回答下列问题:
    根据分国抵免限额法,来源于乙国所得的抵免额为(  )万元。

    A.55
    B.50
    C.10
    D.0

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%:
    根据以上材料,回答下列问题:
    根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )万元。

    A.161
    B.5
    C.0
    D.-7

    答案:B
    解析:
    甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元