更多“根据悲观原则,该企业应该采用的方案是( )。A.ⅠB.ⅡC.Ⅲ D.三种方案均可 ”相关问题
  • 第1题:

    决策者在进行方案取舍时以每个方案在各种状态下的最小值为标准,再从各方案的最小值中取最大者对应的方案是( )A.乐观原则B.悲观原则C.折中原则D.等概率原则


    正确答案:B

  • 第2题:

    根据悲观原则,该企业应选择( )。 A.Ⅰ B.Ⅱ C.Ⅲ D.Ⅳ


    正确答案:B
    本题考查不确定型决策方法中的悲观原则。

    max={10,20,-10,0}=20,应该选方案Ⅱ。

  • 第3题:

    根据悲观原则,该企业应该采用的方案是( )。

    A.Ⅰ

    B.Ⅱ

    C.Ⅲ

    D.三种方案均可


    正确答案:B

  • 第4题:

    根据后悔值原则,该企业应该采取的方案是( )。

    A.Ⅰ

    B.Ⅱ

    C.Ⅲ

    D.三种方案均可


    正确答案:B
    解析:按照后悔值原则可知,

    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。

  • 第5题:

    该企业取得最大经济效益的决策方案为( )。

    A.方案一

    B.方案二

    C.方案三

    D.三者均可


    正确答案:A

  • 第6题:

    该商场的总经理认为该认为目前市场需求不是很旺盛,所以采取悲观准则,他选择的方案为( )。

    A.方案一

    B.方案二

    C.方案三

    D.方案一和方案二


    正确答案:C
    悲观准则,又称“小中取大”准则。首先从每一个方案中选择一个在不同自然状态下的最小收益值(或最大损失值),作为评价方案的基础。然后从这些最小收益值(或最大损失值)的方案中,选择一个收益值最大(或损失值最小)的方案,作为比较满意的方案。从表中数据可知,方案三在滞销下的收益额为-5万元,相比其他方案最大,所以方案三为最佳方案。

  • 第7题:

    根据悲观原则,该厂应选择的生产方案是( )。

    A.Ⅰ

    B.Ⅱ

    C.Ⅲ

    D.以上方案皆可


    正确答案:B

     max{150,200,100)=200,对应的方案是中批量Ⅱ生产方案,所以选B。

  • 第8题:

    某企业开发新产品,有4种设计方案可供选择,4种方案在不同市场状态下的损益值见下表。若决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数α=0.75,该企业应选择( )。

    A.方案 Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    此题考查不确定型决策方法中的折中原则。用折中原则进行方案选择的步骤如下:(1)找出各方案在所有状态下的最大值和最小值;(2)决策者根据自己的风险偏好给定最大值系数α(0<α<1),最小值系数随之确定为1-α,α也叫乐观系数,是决策者乐观程度的度量;(3)用给定的最大值系数α和对应的各方案最大最小损益值计算各方案的加权平均值。取加权平均最大的损益值对应的方案即为所选方案。分别计算4种方案的加权平均值如下:
    方案Ⅰ:60×0.75+40×(1-0.75)=55;
    方案Ⅱ:70×0.75+30×(1-0.75)=60;
    方案Ⅲ:85×0.75+15×(1-0.75)=67.5;
    方案Ⅳ:95×0.75+(-20)×(1-0.75)=66.25。
    max{55,60,67.5,66.25}=67.5,所以企业应选择方案Ⅲ。

  • 第9题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据后悔值原则,该企业应该采取的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:B
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第10题:

    某企业拟开发一种新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:
    根据悲观原则,该企业应选择( )。

    A.I
    B.Ⅱ
    C.Ⅲ
    D.Ⅳ

    答案:B
    解析:
    本题考查不确定型决策方法中的悲观原则。


    max={10,20,-10,0}=20,应该选方案Ⅱ。

  • 第11题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可以选择,损益值如下表。决策者采用折中原则进行决策,给定的乐观系数为0.75,则该企业选择的方案
    ( )。


    A.方案Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    方案Ⅰ=60×0.75+40×0.25=55
    方案Ⅱ=70×0.75+30×0.25=60
    方案Ⅲ=85×0.75+15×0.25=67.5
    方案Ⅳ=95×0.75+(-20)×0.25=66.25

  • 第12题:

    某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值情况如下表所示。根据乐观原则,该企业应该选择()方案。

    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:I或Ⅱ

    答案:C
    解析:
    乐观原则是指愿承担风险的决策者在方案取舍时以各方案在各种状态下的最大损益值为标准,在各方案的最大损益值中取最大者对应的方案,三方案最大的损益值分别为80,60,90,所以选择方案Ⅲ。

  • 第13题:

    在三种方案中,该企业应选择( )。 A.方案1 B.方案2 C.方案3 D.都可以


    正确答案:A
    本题考查决策树分析法的运用。
    各方案的期望收益为:
    方案1的期望收益=[0.75×100+0.25×(-20)]×10-280=420(万元)
    方案2的期望收益=(0.75×45+0.25×25)×10-150=250(万元)
    方案3:
    三年后扩建的期望收益为97×7-220=459(万元)
    三年后不扩建的期望收益为45×7=315(万元)
    459>315,所以扩建比不扩建好。
    则方案3的期望收益为(0.75×45×3+0.75×459+0.25×25×10)-150=358(万元)
    计算结果表明,在三种方案中方案1最好,所以选A。

  • 第14题:

    根据乐观原则,该企业应该采用的方案是( )。

    A.Ⅰ

    B.Ⅱ

    C.Ⅲ

    D.三种方案均可


    正确答案:C
    解析:按照乐观原则可知。

    max{50,70,100)=100,故选方案Ⅲ。

  • 第15题:

    根据折衷原则,最大值系数α=0.82,该企业应该采用的方案是( )。

    A.Ⅰ

    B.Ⅱ

    C.Ⅲ

    D.三种方案均可


    正确答案:C
    解析:按照折衷原则可知,

    给定的最大值系数α=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:
      Ⅰ:50×0.82+20×0.18=44.6
      Ⅱ:70×0.82+30×0.18=62.8
      Ⅲ:100×0.82+(-10)×0.18=80.2
      取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折衷法方案。故选C。

  • 第16题:

    某企业有三种扩大生产方案,产品的市场需求量有三等,其收益情况如下表:如果决策根据悲观准则则应选择方案()。

    A.新建

    B.都可以

    C.转包

    D.扩建


    参考答案:C

  • 第17题:

    某商场开业前要选择经营商品的品种,现在有甲、乙、丙、丁四类商品的方案可供选择,由于对未来几年的市场需求很难做到比较准确的预测,只能大致估计为:需求较高、需求一般、需求较低三种情况。这三种情况如下表所示:

    根据后悔值原则,该商场最好选择方案( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    若该商场采用悲观原则,方案( )比较合适。A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    该商场的这项经营决策属于不确定型决策,可以采取的方案有(??)。A.乐观原则

    B.悲观原则

    C.折中原则

    D.后悔值原则

    请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


    问题 1 答案解析:B

    本题考查后悔值原则。由后悔值原则可知,各方案最大后悔值为{110,33,216,140},取其最小值min{110,33,216,140}=33,对应的方案乙为最佳方案。



    问题 2 答案解析:B
    本题考查悲观原则。根据悲观原则,找出各方案在各种状态下的最小值{-15,43,14,18},然后再从中选取其最大值max{-15,43,14,18}=43,它所对应的方案乙为最佳方案。

    问题 3 答案解析:BCD
    本题考查不确定型决策方法。不确定型决策常遵循折中原则、后悔值原则、悲观原则、乐观原则和等概率原则,由于该商场对未来几年的市场需求很难做到比较准确的预测,只能大致估计为:需求较高、需求一般、需求较低三种情况,并且无乐观系数,因此选项A、B、D正确。

  • 第18题:

    当无法确定某种自然状态发生的可能性大小及其顺序时,可以采用( ),进行方案选择。

    A.乐观原则

    B.悲观原则

    C.折衷原则

    D.等概率原则


    正确答案:D
    等概率原则是指当无法确定某种自然状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一自然状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。故选D。

  • 第19题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据乐观原则,该企业应该采用的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:C
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第20题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值见下表,决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数a=0.75。则该企业应该选择的方案为()。


    A.方案Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    最大值系数为0.75,则最小值系数为0.25。各方案加权平均值如下: Ⅰ:60× 0.75+40×0.25=55;
    Ⅱ:70×0.75+30×0.25=60;
    Ⅲ:85 ×0.75+15×0.25=67.5;
    Ⅳ:95×0.75+(-20)×0.25=66.25。
    取加权平均值最大者,即方案Ⅲ。

  • 第21题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据折中原则,最大值系数a=0.82,该企业应该采用的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:C
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第22题:

    某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值如下表,根据乐观原则,该企业应该选择( )方案。

    A、Ⅰ
    B、Ⅱ
    C、Ⅲ
    D、Ⅰ或Ⅱ

    答案:C
    解析:
    乐观原则是应用“大中取大”原则。方案1,2,3中最大损益值分别是:80,60,90.然后在从所有方案中的最大损益值中找出最大者:即MAX{80,60,90}=90.因此方案3是最佳方案。

  • 第23题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据悲观原则,该企业应该采用的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:B
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第24题:

    三个备选投资方案的决策损益表如下,如果采用最大最小决策标准(悲观主义),则选择 ( ) 。

    A.方案A
    B.方案B
    C.方案C
    D.方案D

    答案:C
    解析:
    本题属于决策分析范畴。由于决策问题所面临的几个自然状态是完全随机的,这使得这种决策包含着盲目性,决策者的经验和性格常常在决策中起主导作用。决策准则包括乐观准则、悲观准则、乐观系数准则和后悔值准则等。maxmin悲观准则是指对于任何行动方案,都认为将是最坏的状态发生,即收益值最小的状态发生。然后,比较各行动方案实施后的结果,取具有最大收益值的行动为最优行动的决策原则,也称为最大最小准则。题干中给出的四种投资方案,收益值最小的分别是A方案为-25,B方案为-80,C方案为-10,D方案时为-30,那么最大收益值是C方案-10,即基于maxmin悲观准则的最佳决策对应的投资方案是C方案。