甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%和50%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。A.80万元B.76万元C.12万元D.0

题目

甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%和50%。

在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。

A.80万元

B.76万元

C.12万元

D.0


相似考题
更多“甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30 ”相关问题
  • 第1题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。


    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

  • 第2题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

  • 第3题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。


    A.20万元

    B.30万元

    C.40万元

    D.0

    答案:A
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

    丙国实际缴纳=100×40%=40万元。丙国所得抵免限额=100×30%=30万元,不需要缴纳的。

    总共需要交纳20万元。

  • 第4题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.30万元

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元,

    乙丙国实际缴纳=200×20%+100×40%=80万元,还要缴纳90-80=10万元。

  • 第5题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    在扣除法下,甲国对上述所得征税( )。


    A.10万元

    B.20万元

    C.30万元

    D.66万元

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    甲国对上述所得征税:(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。