一饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水剪切试验,施加周围压力σ3=196kPa,试样破坏时的主应力差σ1-σ3=274 kPa,测得孔隙水压力u=176 kPa,已知该土样的有效内摩擦角为Φ'=26°,试求破坏面上的有效正应力和剪应力以及试样的有效粘聚力c'。

题目
一饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水剪切试验,施加周围压力σ3=196kPa,试样破坏时的主应力差σ1-σ3=274 kPa,测得孔隙水压力u=176 kPa,已知该土样的有效内摩擦角为Φ'=26°,试求破坏面上的有效正应力和剪应力以及试样的有效粘聚力c'。


相似考题
更多“一饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水剪切试验,施加周围压力σ3=196kPa,试样破坏时的主应力差σ1-σ3=274 kPa,测得孔隙水压力u=176 kPa,已知该土样的有效内摩擦角为Φ'=26°,试求破坏面上的有效正应力和剪应力以及试样的有效粘聚力c'。”相关问题
  • 第1题:

    某饱和粘性土无侧限抗压强度试验得不排水抗剪强度为60kPa,如果对同一土样进行三轴不固结不排水试验,施加140kPa的围压,则土样发生破坏时的轴向压力等于( )。

    A.140kPa
    B.200kPa
    C.260kPa
    D.400kPa

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    某饱和沙土(c'=0)试样进行CU实验,已知:围压(Cs=200kPa,土样破坏时的轴向应力σν=400kPa,孔隙水压力Uf=100kPa,则该土样的有效内摩擦角为(  )。

    A、20°
    B、25°
    C、30°
    D、35°

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    在三轴仪中进行固结不排水抗剪强度试验,当试样受到的周围固结压力σ3大于它曾经受到的最大固结压力Pc时,该试样为()。
    A.正常固结土 B.超固结土 C.欠固结土 D.高压固结土


    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    一圆柱形扰动饱和黏土试样,在100kPa的周围压力作用下固结完成后,再施加轴向压力进行不排水剪,直至试样破坏。测得破坏时的孔隙水压力系数Af=0.7,如果已测得该土的c′=0,φ′ =25。,该试样的强度指标φcu(ccu=0)是( )。
    A. 15.4° B. 20. 6° C. 24.8° D. 29.2°


    答案:A
    解析:
    根据《土工试验方法标准》(GBT 50123—1999)第16.5节说明,计算如下:

  • 第5题:

    一组不少于4个试样,分别在不同的垂直压力下,在固定的剪切面上施加水平剪应力,使土样剪切破坏,求得破坏时的剪应力称为( )。

    A.压缩试验
    B.直接剪切试验
    C.三轴压缩试验
    D.排水剪切试验

    答案:B
    解析:
    直接剪切试验是测定土的抗剪强度最常用的一种方法。一组试验不少于4个试样,制成直径61.8mm、高20mm的试样,分别在不同的垂直压力下,在固定的剪切面上施加水平剪应力,使土样剪切破坏,求得破坏时的剪应力。C项,三轴压缩试验:一组试验不少于3个试样,试样制成圆柱形,分别在不同的恒定周围压力下,施加轴向压力,直到破坏。

  • 第6题:

    某中砂试样,经试验测得其内摩擦角φ=30°,试验围压σ3=150kPa,若垂直压力σ1达到200kPa时,试问该土样是否被剪坏。()

    • A、破坏
    • B、未破坏
    • C、无法判断

    正确答案:B

  • 第7题:

    一组不少于4个试样,分别在不同的垂直压力下,在固定的剪切面上施加水平剪应力,使土样剪切破坏,求得破坏时的剪应力称为()。

    • A、压缩试验
    • B、直接剪切试验
    • C、三轴压缩试验
    • D、排水剪切试验

    正确答案:B

  • 第8题:

    对某饱和土试样进行无侧限抗压试验,得无侧限抗压强度为160kPa,如果对同种土进行不固结不排水三轴试验,周围压力为180kPa,问总竖向压应力为多少,试样将发生破坏?


    正确答案: 总竖向压应力为σ13+△σ1=180+160=340kPa时,试样发生破坏。

  • 第9题:

    单选题
    取自同一土样的三个饱和试样进行三轴不固结不排水剪切试验,其围压σ3分别为50、100、150kPa,最终测得的强度有何区别?()。
    A

    σ3越大,强度越大

    B

    σ3越大,孔隙水压力越大,强度越小

    C

    与σ3无关,强度相似


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    已知地基土的有效应力抗剪强度指标c=20kPa,φ=32°,问当地基中基点的孔隙压力u=50kPa,小主应力σ3=150kPa,而大主应力σ1为多少,该点刚好发生剪切破坏?(  )
    A

    325.5kPa

    B

    375.5kPa

    C

    397.6kPa

    D

    447.6kPa


    正确答案: A
    解析:
    土体处于极限平衡状态时,土的应力状态和土的抗剪强度指标之间的关系式为:σ1=σ3tan2(45°+φ/2)+2ctan(45°+φ/2),土的极限平衡条件同时表明,土体剪切破坏时的破裂面不是发生在最大切应力的作用面φ=45°上,而是发生在与大主应力的作用面成αf(=45°+φ/2)的平面上,c=20kPa,此时σ3=150-50=100kPa,代入得:σ1=397.6kPa。

  • 第11题:

    单选题
    某饱和沙土(c′=0)试样进行CU实验,已知:围压σ3=200kPa,土样破坏时的轴向应力σ1f=400kPa,孔隙水压力uf=100kPa,则该土样的有效内摩擦角φ′为(  )。[2011年真题]
    A

    20°

    B

    25°

    C

    30°

    D

    35°


    正确答案: D
    解析:
    土的极限平衡公式为:土的极限平衡公式如下:σ1=σ3tan2(45°+φ/2)+2ctan(45°+φ/2)。其中,围压即为σ3=200kPa,轴向应力即为最大主应力σ1=σ1f=400kPa,孔隙水压力uf=100kPa,所以σ1′=400-100=300kPa,σ3′=200-100=100kPa,c′=0,代入土的极限平衡公式得:φ′=30°。

  • 第12题:

    问答题
    对某饱和土试样进行无侧限抗压试验,得无侧限抗压强度为160kPa,如果对同种土进行不固结不排水三轴试验,周围压力为180kPa,问总竖向压应力为多少,试样将发生破坏?

    正确答案: 总竖向压应力为σ13+△σ1=180+160=340kPa时,试样发生破坏。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知地基土的有效应力抗剪强度指标c=20kPa,φ=32°,问当地基中基点的孔隙压力u=50kPa,小主应力σ3=150kPa,而大主应力σ1为多少,该点刚好发生剪切破坏?(  )

    A、325.5kPa
    B、375.5kPa
    C、397.6kPa
    D、447.6kPa

    答案:D
    解析:
    土体处于极限平衡状态时土的应力状态和土的抗剪强度指标之间的关系式为



    土的极限平衡条件同时表明,土体剪切破坏时的破裂面不是发生在最大切应力的作用面a=45°上,而是发生在与大主应力的作用面成a=45°+ψ/2的平面上,c=20kPa,此时σ3’=150-50=100kPa,带入关系式,得:σ1'=397.6kPa,所以σ1=σ1’+u=397.6+50=447.6(kPa)。

  • 第14题:

    一饱和黏土试样在三轴仪中进行固结不排水试验,施加周围压力σ3=200kPa,试件破坏时的主应力差σ1-σ3=280kPa,测得孔隙水压力μf=180kPa。如果破坏面与水平面的夹角为57°,则破坏面上的法向应力和剪应力及试件中的最大剪应力分别为(  )kPa。

    A、283;128;140
    B、396.9;56.9;340
    C、437.62;355.8;255
    D、595.8;255.8;0

    答案:A
    解析:
    由题意可知,σ1=280+200=480kPa,σ3=200kPa。

  • 第15题:

    某砂土试样进行室内三轴剪切试验,围压为150kPa,破坏时的垂直压力为350kPa,同时测得孔隙水压力为50kPa,该砂土的有效内摩擦角为( )。
    A. 23.6° B. 30° C. 43.6° D. 48°


    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    取某粉质黏土试样进行三轴固结不排水压缩试验,施加周围压力为200kPa,测得初始孔隙水压为196kPa,待土试样固结稳定后再施加轴向压力直至试样破坏,测得土样破坏时的轴向压力为600kPa,孔隙水压力为90kPa,试样破坏时孔隙水压力系数为下列哪个选项(  )

    A. 0.17
    B. 0.23
    C. 0.30
    D. 0.50


    答案:B
    解析:
    根据《工程地质手册》(第四版)第155页第三篇第二节四.3孔隙水压力系数的测定方法:一般可用固结不排水的三轴剪切试验(CU)测定下列两种情况下主应力增量与孔隙水压力变化的关系。
    ①最大最小主应力以相同的增量增加,即Δσ1=Δσ3,测出Δσ3与孔隙水压力增量Δu的关系,其关系曲线的斜率即为孔隙水压力系数B值(受气体压缩性影响的孔隙水压力系数值)。B=Δu/Δσ3。②最小主应力保持不变,即Δσ3=0,测出Δσ1与孔隙水

  • 第17题:

    对于砂土试样做三轴固结排水剪切试验,测得试样破坏时的主应力差σ133=370kPa, 围压σ3=80,该项砂土的抗剪强度为()

    • A、C=0,φ=38.3°
    • B、C=0,φ=40.3°
    • C、C=0,φ=42.3°
    • D、C=0,φ=44.3°

    正确答案:D

  • 第18题:

    一个饱和粘性土试样,在三轴仪内进行不固结不排水试验,试问土样的破坏面在()。

    • A、与水平面呈45°
    • B、与水平面呈60°
    • C、与水平面呈75°

    正确答案:A

  • 第19题:

    土样内摩擦角为26º,粘聚力为20kPa,承受最大主应力为450kPa,最小主应力为200kPa,试判断该土样是否达到极限平衡状态,是否会剪切破坏。


    正确答案: 极限平衡时最小主应力应达到:
    σ3=450×tg232°-2×20×tg32°=150.7
    而实际的最小主应力值为200,故土样没有达到极限平衡状态。
    不会剪切破坏。

  • 第20题:

    单选题
    一个密砂和一个松砂饱和试样,进行三轴不固结不排水剪切试验,试问破坏时试样中的孔隙水压力有何差异?()
    A

    一样大

    B

    松砂大

    C

    密砂大


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    土样内摩擦角为26º,粘聚力为20kPa,承受最大主应力为450kPa,最小主应力为200kPa,试判断该土样是否达到极限平衡状态,是否会剪切破坏。

    正确答案: 极限平衡时最小主应力应达到:
    σ3=450×tg232°-2×20×tg32°=150.7
    而实际的最小主应力值为200,故土样没有达到极限平衡状态。
    不会剪切破坏。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    取自同一土样的三个饱和试样进行三轴不固结不排水剪切试验,其围压分别为50kPa、100kPa、150kPa,最终测得的强度有何区别?(  )。
    A

    σ3越大,强度越大

    B

    σ3越大,孔隙水压力越大,强度越小

    C

    与σ3无关,强度相似

    D

    不能确定


    正确答案: A
    解析:
    同一土样的三个饱和试样进行三轴不固结不排水剪切试验,试样在试验过程中的含水量和体积均保持不变,改变σ3数值只能引起孔隙水压力同等数值变化,试样受剪前的有效固结应力却不发生改变,因而测得的强度与围压的大小无关。

  • 第23题:

    单选题
    一个饱和粘性土试样,在三轴仪内进行不固结不排水试验,试问土样的破坏面在()。
    A

    与水平面呈45°

    B

    与水平面呈60°

    C

    与水平面呈75°


    正确答案: A
    解析: 暂无解析