填料吸收塔内,用清水逆流吸收混合气体中的溶质A,操作条件下体系的相平衡常数m为3。进塔气体浓度为0.05(摩尔比),若塔高为无穷,当操作液气比为4时,出塔气体的极限浓度为____________。

题目

填料吸收塔内,用清水逆流吸收混合气体中的溶质A,操作条件下体系的相平衡常数m为3。进塔气体浓度为0.05(摩尔比),若塔高为无穷,当操作液气比为4时,出塔气体的极限浓度为____________。


相似考题
更多“填料吸收塔内,用清水逆流吸收混合气体中的溶质A,操作条件下体系的相平衡常数m为3。进塔气体浓度为0.05(摩尔比),若塔高为无穷,当操作液气比为4时,出塔气体的极限浓度为____________。”相关问题
  • 第1题:

    某操作中的吸收塔,用清水逆流吸收气体混合物中的A组分,若L增加,其余操作条件不变,则出塔气体ya(),出塔液体的浓度x1(),回收率()。


    正确答案:减小;减小;增大

  • 第2题:

    某逆流吸收塔在操作时因某种原因使吸收剂入塔量减少,以致操作时的液气比小于原定的最小液气比,则发生下列情况()。

    • A、液体出塔浓度增加,回收率不变
    • B、液体出塔浓度不变,气体出塔浓度增加
    • C、液体出塔浓度和气体出塔浓度均增加
    • D、在塔的下部将发生解吸现象。

    正确答案:C

  • 第3题:

    在填料吸收塔中用清水吸收氨一空气混合物中的氨。混合气的进塔组成为0.01,出塔组成为0.001(均为摩尔比),操作条件下的气液平衡关系为Y=0.88X,则溶液出塔的最大摩尔比为()。

    • A、0.0114
    • B、0.0088
    • C、0.00114
    • D、0.0113

    正确答案:A

  • 第4题:

    采用吸收法去除某有害气体,已知气液两相的相平衡关系为y*=1.2x。采用逆流操作。假设进口处气体中溶质摩尔分数为y1=0.3,入塔吸收剂的溶质摩尔分数为x2=0.005,如果要求出口处气体中溶质摩尔分数降低为y2=0.001,问能否达到要求?请说明理由。如果达不到,有办法可使出口处气体溶质摩尔分数达到要求吗?


    正确答案: 不能达到要求。因为入塔吸收剂的摩尔分数为x2=0.005,与之平衡的气相摩尔分数为
    y2*=1.2x2=0.006〉y2
    可以通过改变条件,使平衡关系发生变化,减小平衡常数;或者降低入塔吸收剂溶质的摩尔分数。

  • 第5题:

    在填料吸收塔中用清水吸收氨-空气混合物中的氨。混合气的进塔组成为0.025,出塔组成为0.002(均为摩尔比),操作条件下的气液平衡关系为Y=0.88X,则溶液出塔的最大摩尔分数为()。

    • A、0.0284
    • B、0.0215
    • C、0.0276
    • D、0.0292

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    含低浓度溶质的气体在逆流吸收塔中进行吸收操作,若进塔液体的流量增大,其他操作条件不变,则对于气膜控制系统,起出塔气相组成将()。
    A

    增加

    B

    减小

    C

    不变

    D

    不确定


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    填空题
    逆流操作的填料吸收塔中,若吸收因子A=0.5,气液相平衡关系为y=2x,塔底气相进料中溶质浓度y1=0.5,当填料层高h=∞,塔底液相浓度为()。

    正确答案: 0.25
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    在填料吸收塔中用清水吸收氨一空气混合物中的氨。混合气的进塔组成为0.02,出塔组成为0.0012(均为摩尔比),操作条件下的气液平衡关系为Y=0.88X,若吸收剂的用量为最小用量的1.6倍,则实际操作的液气比为()。
    A

    1.323

    B

    0.827

    C

    1.504

    D

    1.493


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某一逆流操作的填料塔中,用水吸收空气中的氨气。已知塔底气体进气浓度为 0.026(摩尔比),塔顶气相浓度为0.0026,填料层高度为1.2m,塔内径为0.2m,吸收过程中亨利系数为0.5atm,操作压力0.95atm,平衡关系和操作关系(以摩尔比浓度表示)均为直线关系。水用量为0.1m3/h,混合气中空气量为100m/h(标准状态下)。试求此条件下,吸收塔的气相总体积传质系数。

    正确答案: 方法1.
    Y.sub>1=0.026, Y2=0.0026,  m=E/P=0.5/0.95=0.526
    L.sub>s/GB=0.1×1000/18/(100/22.4)=1.244
    G.sub>B=(100/22.4)/(π/4×0.2)=142.1kmol/(m2.h)
    X.sub>1=(Y1-Y2)/(Ls /GB)=(0.026-0.0026)/1.244 =0.0188
    ΔY1=Y1-Y*1=0.026-0.526×0.0188=0.0161
    ΔY2= Y2-Y*2=0.0026
    ΔYm =(ΔY1-ΔY2)/ln(ΔY1/ΔY2)=0.00741
    N.sub>OG =(Y1-Y2)/ΔYm =3.16
    ∴ Kya=GB/h×NOG =142.1/1.2×3.16   =37.42kmol/(m3h)
    方法2.
    A.Ls /GB/m=1.244/0.526=2.365   NOG=A/(A-1)×ln[(1-1/A)(Y1-mX2)/(Y2-mX2)+1/A]
    =2.365/1.365×ln[(1-1/2.365)(0.026/0.0026) +1/2.365]=3.16
    ∴ KYa=37.42kmol/(m3.h)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    在填料吸收塔中用纯溶剂吸收某混合气体中的溶质组分。混合气的流量为40kmol/h,进塔组成为0.025,出塔组成为0.0012(均为摩尔比),操作条件下的气液平衡关系为Y=2.25X,吸收剂的用量为最小用量的1.66倍,则脱吸因数为()。
    A

    0.633

    B

    1.523

    C

    0.130

    D

    7.711


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    一逆流操作的常压填料吸收塔,用清水吸收混合气中的溶质A,入塔气体 中含A1%(摩尔比),经吸收后溶质A 被回收了80%,此时水的用量为最小用量的1.5倍,平衡线为y=x,气相总传质单元高度为1m,试求填料层所需高度。

    正确答案: y1=0.01;   
    y2=y1(1-η)=0.01(1-0.8)=0.002     m=1    
    LS/GB=1.5(LS/GB)min=1.5(y1-y )/(y1/m)=1.5mη =1.5×1×0.8=1.2   
    S=m/LS/GB =1/1.2=0.833; NOG=1/(1-S)ln[(1-S)y 1/y2+S]=3.06   
    h= NOG×HOG =3.06m
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    有一逆流填料吸收塔, 塔径为0.5m,用纯溶剂吸收混合气中的溶质。入塔气体量为100kmol/h,溶质浓度为0.01(摩尔分率),回收率要求达到90% ,液气比为1.5 ,平衡关 系y=x。试求: (1)液体出塔浓度; (2)测得气相总体积传质系数Kya=0.10kmol/(ms),问该塔填料层高度为多少? 提示:NOG=1/(1-S)ln[(1-S)(y1-mx2)/(y2-mx2)+S]

    正确答案: ①y1=0.01;  y2=y1(1-η)=0.01(1-0.9)=0.001
    L.G=(y1-y2)/x1,x1=(y1-y2)/(L/G)=(0.01-0.001)/1.5=0.006
    ②HOG=G/Kya=100/(0.785×0.52×3600)/0.1=1.415m
    NOG=1/(1-S)ln[(1-S)y1/y2+S];   S=m/(L/G)=1/1.5=0.667
    NOG=4.16; h=HOG×NOG=1.415×4.16=5.88m
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    在逆流操作的吸收塔中,若吸收剂进塔浓度x2降低,其它操作条件不变,则出塔气体组成y2(),出塔液体组成x1(),回收率()。


    正确答案:降低;降低;增加

  • 第14题:

    用清水吸收空气与A的混合气中的溶质A,物系的相平衡常数m=2,入塔气体浓度Y1=0.06,要求出塔气体浓度Y2=0.006,则最小液气比为()。


    正确答案:1.8

  • 第15题:

    填料塔以清水逆流吸收空气、氨混合气体中的氨。当操作条件一定时(Y1、L、V都一定时),若塔内填料层高度Z增加,而其他操作条件不变,出口气体的浓度Y2将()。

    • A、上升
    • B、下降
    • C、不变
    • D、无法判断

    正确答案:B

  • 第16题:

    在填料吸收塔中用清水吸收氨一空气混合物中的氨。混合气的进塔组成为0.02,出塔组成为0.0012(均为摩尔比),操作条件下的气液平衡关系为Y=0.88X,若吸收剂的用量为最小用量的1.6倍,则实际操作的液气比为()。

    • A、1.323
    • B、0.827
    • C、1.504
    • D、1.493

    正确答案:A

  • 第17题:

    单选题
    含低浓度溶质的气体在逆流吸收塔中进行吸收操作,若进塔气体的流量增大,其他操作条件不变,则对于气膜控制系统,其出塔气相组成将()
    A

    增加

    B

    减小

    C

    不变

    D

    不确定


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    填空题
    某操作中的吸收塔,用清水逆流吸收气体混合物中A组分。若L增加,其余操作条件不变,则出塔液体浓度()。

    正确答案: 降低
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    填空题
    用清水吸收空气与A的混合气中的溶质A,物系的相平衡常数m=2,入塔气体浓度y1=0.06,要求出塔气体浓度y2=0.008,则最小液气比为()。

    正确答案: 1.733
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    判断题
    填料吸收塔逆流操作,当吸收剂的比用量(即液气比)增大时,则出塔吸收液浓度下降,吸收推动力减小。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    在填料吸收塔中用纯溶剂吸收某混合气体中的溶质组分。已知进塔混合气中溶质的组成为10%(体积分数),溶质的吸收率为96.5%,则吸收尾气中溶质的摩尔比为()。
    A

    0.00389

    B

    0.0035

    C

    0.218

    D

    0.00387


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    在一逆流操作的填料吸收塔中分离气体混合物,操作条件下的平衡关系为y=mx,气相进出塔摩尔分率分别为yb、ya,液相进塔摩尔分率为xa,则最小液气比下的吸收因数Amin=()。

    正确答案: yb-ya/yb-mxa
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在吸收塔中,用清水自上而下并流吸收含氨的气体,已知气体流量为1000m3/h(标准状态),氨的摩尔分数为0.01,塔内为常温常压,此条件下氨的相平衡关系为Y*=0.93X,若用用5m3/h的含氨0.5%(质量分数)的水吸收,则吸收塔中氨的最高吸收率为()。
    A

    22%

    B

    44%

    C

    50%

    D

    66%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    填空题
    某逆流吸收塔用纯溶剂吸收混合气体中易挥发组分,入塔气中含溶质体积分率为8%,平衡关系为y=2x,若填料层高度趋近于无穷大,则:当液气比为2.5时,吸收率=();当液气比为1.5时,吸收率=()。

    正确答案: 100%,75%
    解析: 暂无解析