甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推

题目

()、乙()、丙()、丁()、戊()五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(   )

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

 


相似考题
更多“甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个 ”相关问题
  • 第1题:

    甲男的法定继承人有( )。

    A.乙女

    B.丁女

    C.女儿

    D.弟弟


    正确答案:AC
    乙女和女儿为甲男的法定继承人。丁女不得以配偶身份参加继承,因为她与甲男无合法的夫妻关系。但丁女可要求以继承人以外对被继承人尽较多扶养义务的人,酌情分得遗产。

  • 第2题:

    第 30 题 关于侵犯公民人身权利、民主权利犯罪的判断,下列哪一项说法正确?

    A.甲同时与卖淫女乙、丙发生性关系,构成聚众淫乱罪,属于必要的共犯

    B.女教师甲分别诱使小学生乙、丙、丁(均为13岁)多次与其同宿,并发生性关系,甲构成猥亵儿童罪

    C.甲男与邻居乙女为宅基地发生激烈争吵,晚上潜入乙女家,乘乙女睡觉之机,掐拧乙女腿、脸、臀部,还将一汤匙插入乙女阴部后逃走,构成侮辱罪

    D.甲男与乙女曾订婚并交往过一段时间,但后来乙女与其断绝关系,甲男为此怀恨在心。某日甲男和几个同族兄弟在赶集时遇到乙女,甲男先是质问乙女为何悔婚约,继而对众人说乙女和他发生过性关系,不信可以看乙女小肚上有一个疤。接着甲等人验证乙女肚上的疤,当众将乙女的衣服扒光,构成侮辱罪


    正确答案:B
    [考点] 侵犯公民人身权利、民主权利犯罪
    [答案及解析] B。《刑法》第237条规定,以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。凡是使用暴力、胁迫等强制手段损害妇女的性的羞耻心,侵犯女性的自由权,破坏社会正常的性行为秩序的行为,就不再属于《刑法》第246条的侮辱行为,而应作为强制猥亵、侮辱妇女罪的行为范围,D项不正确。

  • 第3题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

    A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
    B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
    C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
    D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
    E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

    答案:A
    解析:
    [解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
    用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

  • 第4题:

    若甲男和丁女育有一子,且甲男死亡前并没有立遗嘱,其遗产该由( )继承。

    A.乙女

    B.丁女

    C.女儿

    D.儿子


    正确答案:ACD
    乙女作为配偶有继承权,女儿和儿子作为子女有继承权,非婚生子女与婚生子女享有平等的继承权利。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥 和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女 孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
    从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?( )

    A.己是女的且年龄最小
    B.丁是女的
    C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
    D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三

    答案:B
    解析:
    根据“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可知,该6人中共有3个女孩,3个男孩,排除 C;再根据“甲是男孩,有3个姐姐”可知,甲至多排第四,己是男孩,由此排除A、D。故本题正确答案为B。