请教:2007年福建秋季公务员《行政职业能力测试》真题第1大题第29小题如何解答?【题目描述】99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )(1)甲当上律师,乙当上法官(2)甲当上法官,丙当上律师(3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官B 乙可能是法官,丙可能是律师C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师D 丙可能是律师,也可能是检察官

题目
请教:2007年福建秋季公务员《行政职业能力测试》真题第1大题第29小题如何解答?

【题目描述】

99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,

对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )

(1)甲当上律师,乙当上法官

(2)甲当上法官,丙当上律师

(3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官

B 乙可能是法官,丙可能是律师

C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师

D 丙可能是律师,也可能是检察官

 


相似考题
更多“请教:2007年福建秋季公务员《行政职业能力测试》真题第1大题第29小题如何解答? 【题目描述】 99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官, 对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( ) (1)甲当上律师,乙当上法官 (2)甲当上法官,丙当上律师 (3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官 B 乙可能是法官,丙可能是律师 C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D 丙可能是律师,也可能是检察官”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,后来证实,这三种猜测都只对了一半。则以下选项正确的是( )。

    ①甲当上律师,乙当上法官。②甲当上法官,丙当上律师。③甲当上检察官,乙当上律师。

    A.甲可能是律师,丙可能是法官

    B.甲可能是法官,丙可能是律师

    C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

    D.丙可能是律师,也可能是检察官


    正确答案:C
    若①前半句正确,则甲是律师,乙不是法官;②、③的前半句均错误,即②、③后半旬均正确,但二者矛盾,所以甲不是律师,乙是法官,则甲是检察官,丙是律师。故选C。

  • 第2题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,宜人当上了律师,宜人当上法官,一人当上检察官,先对三人的职位存在以下三种猜测: 1、甲当上律师,乙当上法官 2、甲当上法官,丙当上律师 3、甲当上检察官,乙当上律师已知三种猜测都只对了一半,那么()


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲可能是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:
    解题指导: 暂缺。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:

    A. 甲是律师 乙是教师 丙是医生
    B. 甲是教师 乙是医生 丙是律师
    C. 甲是教师 乙是律师 丙是医生
    D. 甲是律师 乙是医生 丙是教师

    答案:C
    解析:
    第一项推出丙不是老师,第二项推出甲不是医生,第三项推出乙不是医生,那么丙是医生,再由三可以推出乙是律师,故答案为C。

  • 第5题:

    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?


    正确答案:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。

  • 第6题:

    问答题
    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?

    正确答案: A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    关于法律职业道德的主体说法正确的是下列哪一项?
    A

    法官、检察官

    B

    律师、警察

    C

    法官、检察官、律师、警察

    D

    法官、检察官、律师等专职从事法律职业的专业人员


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测:
    (1)甲当上了律师,乙当上了法官
    (2)甲当上了法官.丙当上了律师
    (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。
    后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )

    A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官
    B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官
    C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师
    D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

    答案:C
    解析:
    利用排除法,A、B项使(1)的说法都错误;C项符合题于要求;D项使(3)的说法都错误。此题选C。另解,(1)与(2)的前半句均不同时为真,由(1)对了一半,则(2)的前半句假,后半句真,丙当上了律师.选C。

  • 第9题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

    请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

    A甲是律师乙是教师丙是医生
    B甲是教师乙是医生丙是律师
    C甲是教师乙是律师丙是医生
    D甲是律师乙是医生丙是教师


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

    第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

    人: 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生

    第三步:填空,即填上每一个集合的空格

    人: (甲) 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生 (律师)

    故正确答案为C。

  • 第10题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,如果每种猜测只对一半的话,正确的是( ) (1)甲当上律师,乙当上法官 (2)甲当上法官,丙当上律师 (3)甲当上检察官,乙当上律师


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:

  • 第11题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。他们各自作了如下陈述:
    甲:甲当上了公务员,乙当上了空姐;
    乙:甲当上了空姐,丙当上了公务员;
    丙:甲当上了司机,乙当上了公务员。
    结果证实,甲、乙、丙的陈述都只对了一半。由此可见(  )。

    A.甲当上了空姐
    B.乙当上了公务员
    C.丙当上了空姐
    D.甲当上了司机

    答案:D
    解析:
    此题为分析推理题。甲和丙的话都涉及了甲和乙两人,由每人的陈述都只对一半可知,两人针对甲和乙的陈述必各有一半为真,则乙所说的甲当上了空姐为假,进而推出丙当上了公务员为真。则丙的后半句为假,前半句为真,甲当上了司机。甲的前半句为假,后半句为真,乙当上了空姐。故答案选D。此题也可用代入法或假设法解题。

  • 第12题:

    关于法律职业道德的主体说法正确的是下列哪一项?

    • A、法官、检察官
    • B、律师、警察
    • C、法官、检察官、律师、警察
    • D、法官、检察官、律师等专职从事法律职业的专业人员

    正确答案:D

  • 第13题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第14题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。