某工程购置水泥50吨,供应价为320元/吨,运输费为20元/吨,运输损耗费为3元/吨,采购及保管费率为3%,运输包装费共为300元,包装品回收值共为100元,则50吨水泥的预算价格共计为( )元。A.562.3B.33014.5C.17830.0D.17873.5

题目

某工程购置水泥50吨,供应价为320元/吨,运输费为20元/吨,运输损耗费为3元/吨,采购及保管费率为3%,运输包装费共为300元,包装品回收值共为100元,则50吨水泥的预算价格共计为( )元。

A.562.3

B.33014.5

C.17830.0

D.17873.5


相似考题
更多“某工程购置水泥50吨,供应价为320元/吨,运输费为20元/吨,运输损耗费为3元/吨,采购及保管费率为3%,运输包装费共为300元,包装品回收值共为100元,则50吨水泥的预算价格共计为( )元。A.562.3B.33014.5C.17830.0D.17873.5”相关问题
  • 第1题:

    某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为( )元/吨。 (2014)

    A.234.28
    B.237.66
    C.239.20
    D.239.27

    答案:D
    解析:


    (190+40)×(1+1%)×(1+3%)=239.27。

  • 第2题:

    某新建工程,采购一批螺纹12的钢筋200吨,此钢筋的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该钢筋的采购基价为( )。

    A、3999.9元
    B、4030元
    C、4350.85元
    D、4394.36元

    答案:D
    解析:
    2020版教材P172 / 2019版教材P166
    材料单价=[(材料原价+运杂费)×〔1+运输损耗率(%)〕]×[l+采购保管费率(%)]=(4280+60)×(1+0.25%)×(1+1%)=4394.36.

  • 第3题:

    某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%,则该材料的单价为( )元/吨。

    A.234.28
    B.237.66
    C.239.20
    D.239.27

    答案:D
    解析:
    材料单价=[(材料原价+运杂费)×[1+运输损耗率(%)]×[1+采购保管费率(%)]=(190+40)×(1+1%)×(1+3%)=239.27元/吨

  • 第4题:

    某搅拌站年需水泥总量为S吨,水泥平均单价为P元/吨,每次采购费用为C元,仓库年保管费率为A,则该搅拌站水泥最优采购经济批量为()。



    答案:
    解析:
    最优采购批量,也称最优库存量,或称经济批量,是指采购费和储存费之和最低的采购批量,其计算公式推导如下:将公式(1A420161-1)右边对Q求导数,并令其为O,解此方程,可得最优采购批量的计算公式:Q0=



    (1A420161-2)式中Q0—最优采购批量。年采购次数为:S/Q0;采购间隔期为:365/年采购次数。因此,项目的年材料费用总和就是材料费、采购费和仓库储存费三者之和。

  • 第5题:

    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.影响材料预算价格的因素有哪些?


    正确答案: 影响材料预算价格的因素有
    1)市场供需变化
    2)材料生产的成本的变动
    3)流通环节的多少和材料供应体制
    4)运输距离和运输方法
    5)国际市场行情会对进口材料价格产生影响

  • 第6题:

    某水泥预算价格为245元/吨,采保费率为2.5%,每吨水泥包装材料回收值5元,则该水泥的采购保管费为5元/吨。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    某品牌水泥的价格为358元/吨,动输费37.5元/吨,动输损耗为14.5元/吨,采购及保管费率为2.5%,材料检验试验费为15元/吨,则该水泥预算价格为( )元/吨。

    • A、435.25
    • B、405.39
    • C、410
    • D、395.50

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某种材料价为148元/吨,不需包装,运输费为35.28元/吨,运输损耗15.89元/吨,采购及保管费率为2.5%则该材料预算价格为()元/吨。
    A

    200.78

    B

    204.15

    C

    201.71

    D

    201.15


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某品牌水泥的价格为358元/吨,动输费37.5元/吨,动输损耗为14.5元/吨,采购及保管费率为2.5%,材料检验试验费为15元/吨,则该水泥预算价格为( )元/吨。
    A

    435.25

    B

    405.39

    C

    410

    D

    395.50


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。

    正确答案: 此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    袋装325号水泥供应价260元/吨,用汽车运输,山区路线平均运距100公里,运价率0.49元/吨・公里。装卸费2.20元/吨。场外运输损耗率1%,毛重系数1.01,采购及保管费率为2.5%,不计包装回收,试计算其预算单价。

    正确答案: 325号水泥预算价格=(材料供应价格+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采购及保管费率)=(260元+0.49元×100×1.01+2.2)×(1+1%)×(1+2.5%)=311.69元×1.01×1.025=322.68元/吨
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工程购置水泥50t,供应价为320元/t,运输费为20元/t,运输损耗费为3元/t,采购及保管费率为3%,运输包装费共为300元,包装品回收值共为100元,则50t水泥的预算价格共计为()元。
    A

    562.3

    B

    33014.5

    C

    17830.0

    D

    17873.5


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某新建工程,采购一批螺纹12的钢筋200吨,此钢筋的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该钢筋的采购基价为( )元。

    A. 3999.9
    B. 4030
    C. 4350.85
    D. 4394.36


    答案:D
    解析:
    本题主要考查了材料费。

    材料基价=[(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)]×(1+采购保管费率)

    本题材料基价=[(4280+60)×(1+0.25%)]×(1+1%)=4394.36(元)

    综上所述,本题正确答案为D项。

  • 第14题:

    某材料的出厂价为2000元/吨,运杂费为90元/吨,运输损耗率为1%,采购保管费率为2%,则该材料的预算单价为( )元/吨。

    A.2150.40
    B.2151.30
    C.2152.20
    D.2153.12

    答案:D
    解析:
    考核建筑安装工程费用计算方法。材料单价=[(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率(%))]×[1+采购保管费率(%)]=(2000+90)×(1+1%)×(1+2%)=2153.12(元/吨)。

  • 第15题:

    已知某建筑材料的供应价格为30000 元/吨,材料运杂费为1000 元/吨,采购及保管费率2%,运输损耗率1%,则该材料的运输损耗为( )元/吨。(各项价格均不含进项税额)

    A.300.0
    B.316.2
    C.324.5
    D.310.0

    答案:D
    解析:
    本题考查的是材料单价的组成和确定方法。运输损耗=(材料原价+运杂费)×材料损耗率=(30000+1000)×1%=310(元/吨)。

  • 第16题:

    某新建工程,采购一批型钢200吨,此型钢的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该型钢的预算价格为()元

    • A、3999.9
    • B、4030
    • C、4350.85
    • D、4394.36

    正确答案:D

  • 第17题:

    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。


    正确答案:此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨

  • 第18题:

    某新建工程,采购一批直径12的螺纹钢筋200吨,钢筋的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该钢筋的采购单价为()。

    • A、3999.9元
    • B、4030元
    • C、4350.85元
    • D、4394.36元

    正确答案:D

  • 第19题:

    某工程需采购特种钢材10吨,出厂价为5000元/吨,供销手续费率1%,材料运输费50元/吨,运输损耗率2%,采购及保管费率为8%,则该特种钢材的预算价为( )元。

    • A、56160
    • B、56040
    • C、56000
    • D、54000

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某新建工程,采购一批直径12的螺纹钢筋200吨,钢筋的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该钢筋的采购单价为()。
    A

    3999.9元

    B

    4030元

    C

    4350.85元

    D

    4394.36元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某新建工程,采购一批型钢200吨,此型钢的供应价格为4280元/吨,运费为60元/吨,运输损耗为0.25%,采购保管费率为1%,则该型钢的预算价格为()元
    A

    3999.9

    B

    4030

    C

    4350.85

    D

    4394.36


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某工程采购国产特种钢材10吨,出厂价5000元/吨,材料运输费50元/吨,运输损耗率为2%,采购及保管费为8%,检验试验费为1000元,则特种钢材的基价为( )元。
    A

    5563

    B

    5562

    C

    5500

    D

    5000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    某水泥预算价格为245元/吨,采保费率为2.5%,每吨水泥包装材料回收值5元,则该水泥的采购保管费为5元/吨。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析