第1题:
某储户1999年11月10日开户存入五年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2004年11月10日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
(1+60)×60÷2×400×2.25%÷12×0.8=1098.00
略
第2题:
客户于1988年10月1日存入定活两便储蓄存款1000元,于1992年2月1日清户,应支付客户多少利息?
1988.10.1~1989.2.1,4个月,开户日1年期利率为8.64%;
利息1=1000×4×8.64%÷12×0.9=25.92元;
1989.2.1~1992.2.1,3年,11.34%(1989.2.1调整的1年期利率)
利息2=1000×3×11.34%×0.9=306.18元;
支付客户利息=25.92+306.18=332.1元。
略
第3题:
储户2017年1月10日存入定活两便储蓄存款5000元,于2017年6月15日支取,支付客户税后利息()元。
17.67
略
第4题:
储户2006年4月15日存入定活两便存款10000元,于2007年9月25日支取,应支付客户多少利息?
(1)2006.4.15~2007.8.15,16个月,3.87%
利息1=10000×16×3.87%÷12×0.6=309.6元;
应扣利息税=309.6×20%=61.92元;
税后利息1=309.6−61.92=247.68元;
(2)2007.8.15~2007.9.25,40天,3.87%
利息2=10000×40×3.87%÷360×0.6=25.8元;
应扣利息税=25.8×5%=1.29元;
税后利息2=25.8−1.29=24.51元;
支付客户利息=247.68+24.51=272.19元。
略
第5题:
某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)
①30000×6×1.89%÷12×0.8=226.80
②(30000+226.80)×6×2.07%÷12×0.8=250.271
支付客户利息=226.80+250.271=477.07元
略
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
第11题:
客户于1992年12月15日存入定活两便储蓄2000元,于1993年6月5日支取,应支付客户多少利息?
本题实存期满3个月,不满6个月,整个存期按开户日整存整取3个月利率9折计息;在实存期内遇一次利率调高,按“就高不就低”分段计息。
1992.12.15~1993.5.15,5个月,5.4%(开户日整整3个月利率)
利息1=2000×5×5.4%÷12×0.9=40.50元;
1993.5.15~1993.6.5,20天,7.2%
利息2=2000×20×7.2%÷360×0.9=7.2元;
支付客户利息=40.5+7.2=47.7元。
略
第12题:
某储户2004年6月29日开户存入1年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为29日存入,无漏存,于2005年1月29日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
(1+7)×7÷2×200×0.72%÷12×0.8=2.69
略
第13题:
某储户2002年4月1日开户存入三年期零存整取存款,月存800元,约定存期内假设每月均为1日存入,无漏存,于2005年4月1日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
①(1+36)×36÷2×800×1.89%÷12×0.8=671.33
略
第14题:
某储户2001年12月17日存入三年期存本取息10000元,约定每3个月取息一次,于2005年1月10日支取,求每次支付税后利息多少元?(三级)过期税后利息多少元?(三级)
每次支取的利息=10000×3×2.16%÷12×0.8=43.20元
过期利息=10000×23×0.72%÷360×0.8=3.68元
略
第15题:
客户于1993年4月20日存入定活两便储蓄存款1000元,分别于以下日期支取,应支付多少客户利息? (1)1993年6月20日; (2)1995年4月20日。
(1)1993.6.20支取,实存期为2个月,按支取日活期利率2.16%计付利息。
支付客户利息=1000×2×2.16%÷12=3.6元。
(2)1995.4.20支取,其实存期2年,以支取日一年期整存整取利率打6折计息。
支付客户利息=1000×2×10.98%×0.6=131.76元。
略
第16题:
第17题:
第18题:
第19题: