参考答案和解析
①1000×190×2.25%÷360×0.6=7.125元
②1000×268×2.25%÷360×0.6×0.8=8.04元
支付客户利息=7.125+8.04=15.17元

更多“某储户1999年4月21日存入定活两便储蓄存款1000元,于2000年7月29日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)”相关问题
  • 第1题:

    储户2007年4月15日存入定活两便存款20000元,于2008年12月5日支取,应支付客户多少利息?


    正确答案: (1)2007.4.15~2007.8.15,4个月,2.52%
    利息1=20000×4×2.52%÷12×0.6=100.8元;
    利息税=100.8×20%=20.16;
    应付利息1=100.8−20.16=80.64元。
    (2)2007.8.15~2008.10.9,414天,2.52%
    利息2=20000×414×2.52%÷360×0.6=347.76元;
    利息税=347.76×5%=17.39元;
    应付利息2=347.76−17.39=330.37元。
    (3)2008.10.9~2008.12.5,56天,2.52%
    利息3=20000×56×2.52%÷360×0.6=47.04元;
    支付客户利息=80.64+330.37+47.04=458.05元。

  • 第2题:

    储户2017年1月10日存入定活两便储蓄存款5000元,于2017年6月15日支取,支付客户税后利息()元。


    正确答案:17.67

  • 第3题:

    某储户1999年3月25日存入定活两便储蓄存款10000元,于2001年3月25日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)


    正确答案: ①10000×216×2.25%÷360×0.6=81.00元
    ②10000×504×2.25%÷360×0.6×0.8=151.20元
    支付客户利息=81.00+151.20=232.20元

  • 第4题:

    某储户1999年3月1日存入定活两便储蓄存款8000元,求2001年4月1日清户,税后利息多少?(三级)


    正确答案: ①8000×8×2.25%÷12×0.6=72.00
    ②8000×17×2.25%÷12×0.8×0.6=122.40
    支付客户利息=72.00+122.40=194.40元

  • 第5题:

    某储户2004年2月9日开户存入一年期零存整取存款,月存500元,约定存期内假设每月均为9日存入,无漏存,于2005年2月9日支取,求支付税后利息多少元?(三级)


    正确答案: (1+12)×12÷2×500×1.71%÷12×0.8=44.46

  • 第6题:

    问答题
    某储户1997年4月10日存入定活两便储蓄存款4000元,于1998年3月16日支取,求支付客户利息多少?(三级)

    正确答案: ①4000×336×4.14%÷360×0.6=92.74元
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    储户2006年4月15日存入定活两便存款10000元,于2007年9月25日支取,应支付客户多少利息?

    正确答案: (1)2006.4.15~2007.8.15,16个月,3.87%
    利息1=10000×16×3.87%÷12×0.6=309.6元;
    应扣利息税=309.6×20%=61.92元;
    税后利息1=309.6−61.92=247.68元;
    (2)2007.8.15~2007.9.25,40天,3.87%
    利息2=10000×40×3.87%÷360×0.6=25.8元;
    应扣利息税=25.8×5%=1.29元;
    税后利息2=25.8−1.29=24.51元;
    支付客户利息=247.68+24.51=272.19元。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    某储户2001年12月17日存入三年期存本取息10000元,约定每3个月取息一次,于2005年1月10日支取,求每次支付税后利息多少元?(三级)过期税后利息多少元?(三级)

    正确答案: 每次支取的利息=10000×3×2.16%÷12×0.8=43.20元
    过期利息=10000×23×0.72%÷360×0.8=3.68元
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某储户1999年3月25日存入定活两便储蓄存款10000元,于2001年3月25日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)

    正确答案: ①10000×216×2.25%÷360×0.6=81.00元
    ②10000×504×2.25%÷360×0.6×0.8=151.20元
    支付客户利息=81.00+151.20=232.20元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    客户于1999年6月1日存入定活两便存款2000元,于2000年6月5日支取,应支付客户多少利息?

    正确答案: 实存期满1年以上,按规定以支取日整存整取一年期利率6折计息;但在实际存期中跨越了1999年11月1日(征收利息税),因此涉及部分扣除利息税。
    (1)1999.6.1~1999.11.1,5个月,2.25%(支取日整整1年期利率)
    利息1=2000×5×2.25%÷12×0.6=11.25元;
    (2)1999.11.1~2000.6.5,214天,2.25%(支取日整整1年期利率)
    利息2=2000×214×2.25%÷360×0.6=16.05元;
    应扣税=16.05×20%=3.21元;
    应支付客户利息=11.25+16.05-3.21=24.09元。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    某储户1996年4月27日存入定活两便储蓄存款2900元,于1996年8月29日支取,求支付客户利息多少?(三级)


    正确答案: ①2900×122×3.33%÷360×0.6=19.64元

  • 第12题:

    客户于1993年4月20日存入定活两便储蓄存款1000元,分别于以下日期支取,应支付多少客户利息? (1)1993年6月20日; (2)1995年4月20日。


    正确答案: (1)1993.6.20支取,实存期为2个月,按支取日活期利率2.16%计付利息。
    支付客户利息=1000×2×2.16%÷12=3.6元。
    (2)1995.4.20支取,其实存期2年,以支取日一年期整存整取利率打6折计息。
    支付客户利息=1000×2×10.98%×0.6=131.76元。

  • 第13题:

    某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)


    正确答案: ①30000×6×1.89%÷12×0.8=226.80
    ②(30000+226.80)×6×2.07%÷12×0.8=250.271
    支付客户利息=226.80+250.271=477.07元

  • 第14题:

    某储户2004年6月29日开户存入1年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为29日存入,无漏存,于2005年1月29日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)


    正确答案: (1+7)×7÷2×200×0.72%÷12×0.8=2.69

  • 第15题:

    问答题
    某储户1999年3月1日存入定活两便储蓄存款8000元,求2001年4月1日清户,税后利息多少?(三级)

    正确答案: ①8000×8×2.25%÷12×0.6=72.00
    ②8000×17×2.25%÷12×0.8×0.6=122.40
    支付客户利息=72.00+122.40=194.40元
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    问答题
    某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)

    正确答案: ①30000×6×1.89%÷12×0.8=226.80
    ②(30000+226.80)×6×2.07%÷12×0.8=250.271
    支付客户利息=226.80+250.271=477.07元
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    问答题
    客户于1993年4月20日存入定活两便储蓄存款1000元,分别于以下日期支取,应支付多少客户利息? (1)1993年6月20日; (2)1995年4月20日。

    正确答案: (1)1993.6.20支取,实存期为2个月,按支取日活期利率2.16%计付利息。
    支付客户利息=1000×2×2.16%÷12=3.6元。
    (2)1995.4.20支取,其实存期2年,以支取日一年期整存整取利率打6折计息。
    支付客户利息=1000×2×10.98%×0.6=131.76元。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    填空题
    储户2017年1月10日存入定活两便储蓄存款5000元,于2017年6月15日支取,支付客户税后利息()元。

    正确答案: 17.67
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    计算题:某储户于1997年6月22日存入定活两便储蓄存款3000元,于1998年10月20日支取本金,储户应得利息为多少?(1997年6月22日定期一年的挂牌利率为4.77%)

    正确答案: 3000×478×(4.77%÷360)×0.6=114元
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某储户2003年7月10日开户存入五年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2005年1月10日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)

    正确答案: (1+18)×18÷2×300×0.72%÷12×0.8=24.62
    解析: 暂无解析