一个班48 个人参加考试,语文及格的有36 人,数学及格的有38 人,英语及格的有40 人,只有4位同学三科都不及格,至多有多少人三门科目都及格?( )。 A.26 人 B.30 人 C.35 人 D.36 人

题目
一个班48 个人参加考试,语文及格的有36 人,数学及格的有38 人,英语及格的有40 人,只有4位同学三科都不及格,至多有多少人三门科目都及格?( )。

A.26 人
B.30 人
C.35 人
D.36 人

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
要使三科及格的人数尽可能的多,则应使两科及格的人数为0。设三科及格的人数为工,则36+38+40-2x=48-4,解得x=35 人。
更多“一个班48 个人参加考试,语文及格的有36 人,数学及格的有38 人,英语及格的有40 人,只有4位同学三科都不及格,至多有多少人三门科目都及格?( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    二、数学运算(共10题,每题0.5分。共5分。你可以在草稿纸上运算。要求你充分利用所给条件。寻找解决问题的捷径。)请开始答题:

    第 31 题 某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,语文有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为x人。由于有4人语文和数学都不及格,减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为。人,减去2个都不及格的为(x一2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,即40=35+2+(x一2)+2,解得X=3,故选B。

  • 第2题:

    某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )


    正确答案:B

  • 第3题:

    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上有的同学考试不及格
    • C、班上同学并没都及格
    • D、班上同学都不及格
    • E、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,C,D,E

  • 第4题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第5题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    一个班48个人参加考试,语文及格的有36人,数学及格的有38人,英语及格的有40人,至少有多少人三门科目都及格()
    A

    12人

    B

    14人

    C

    16人

    D

    18人


    正确答案: B
    解析: 根据容斥极值公式,三科及格的人数尽可能的少为36+38+40-2×48=18人,选择D。

  • 第8题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有(  )人。
    A

    4

    B

    5

    C

    13

    D

    17


    正确答案: B
    解析:
    设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5。

  • 第10题:

    单选题
    参加某次事业单位考试中76人,行测及格的有53,申论及格的有57人,公共基础及格的有48人,则三门都及格的至少有几人?
    A

    6人

    B

    19人

    C

    9人

    D

    28人


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,外语有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为X人。由于有4人语文和数学都不及格的减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为%人,减去2个都不及格的为(x-2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,全班共40人,即40=35+2+(x-2)+2,解得x=3,故选B。

  • 第12题:

    六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人:

    A6
    B12
    C8
    D10


    答案:C
    解析:
    由两集合容斥原理公式得两次都不及格的人数为50-(38+24-20)=8人。故正确答案为C。

    两集合容斥原理公式:

  • 第13题:

    一个班48个人参加考试,语文及格的有36人,数学及格的有38人,英语及格的有40人,至少有多少人三门科目都及格()

    • A、12人
    • B、14人
    • C、16人
    • D、18人

    正确答案:D

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第15题:

    某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。

    • A、至少有10人
    • B、至少有15人
    • C、有20人
    • D、至多有30人

    正确答案:B

  • 第16题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第17题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: B,C
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第18题:

    多选题
    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上有的同学考试不及格

    C

    班上同学并没都及格

    D

    班上同学都不及格

    E

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。