把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )A.黑桃 B.红桃 C.梅花 D.方块

题目
把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

A.黑桃
B.红桃
C.梅花
D.方块

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。
更多“把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )”相关问题
  • 第1题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第2题:

    扑克牌中,()是查尔斯一世弗兰克国王,他叫沙勒曼,是四张国王牌中唯一不留胡须的国王。

    • A、红桃K
    • B、梅花K
    • C、方块K

    正确答案:A

  • 第3题:

    在桥牌中,红心、黑桃、梅花、方块、无将中哪个等级最高()

    • A、无将
    • B、红心
    • C、梅花

    正确答案:A

  • 第4题:

    在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()

    • A、方块A
    • B、红心Q
    • C、黑桃4
    • D、方块5

    正确答案:D

  • 第5题:

    在桥牌红心、黑桃、梅花、方块、无将五个等级中哪个等级最高?()

    • A、无将
    • B、红心
    • C、方块

    正确答案:A

  • 第6题:

    红桃K公司在注册红桃K商标的同时还注册了红桃A、黑桃K、红心K等,这种商标注册策略叫做:()。


    正确答案:防御注册

  • 第7题:

    扑克牌上黑桃Q头像原型是什么?


    正确答案:扑克牌上黑桃Q头像原型是希腊女神雅典娜。

  • 第8题:

    单选题
    在桥牌红心、黑桃、梅花、方块、无将五个等级中哪个等级最高?()
    A

    无将

    B

    红心

    C

    方块


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 方块K

  • 第10题:

    单选题
    扑克牌中,()是查尔斯一世弗兰克国王,他叫沙勒曼,是四张国王牌中唯一不留胡须的国王。
    A

    红桃K

    B

    梅花K

    C

    方块K


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3梅花K、Q、5、4、6方块K、5一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C://你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话:B同学:这张牌我不清楚。C同学:我知道你不知道这它是什么牌。B同学:现在我明白它是什么牌了。C同学:我也知道了。听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。请判断一下,这张牌是什么牌?

    正确答案: B同学只知道点数,却不能确定花色的只有K、4、5、Q这几张。而C同学知道B不知道,而C同学知道花色,那么这个花色应该只包括这4张牌或其中的几张,这时只有方块和红桃符合条件。这时B同学又知道了这张牌是哪两种花色,但是B同学却能确定这张牌是什么,这时只有方块5符合条件了(因为如果是K的话他不能确定是哪种花色,而之后C同学也知道了,说明除去K后此花色只有一张牌,只能是方块5)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃 10 张、红桃 9 张、方片7 张、梅花 5 张的顺序循环排列。问第 2015 张扑克牌是什么花色?
    A

    黑桃

    B

    红桃

    C

    梅花

    D

    方片


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    四个人正在打桥牌。已知其中一个人手上的13张牌四种花色样样都有,且各种花色的牌的张数不一样,红桃和方块合起来有5张,红桃和黑桃合起来有6张,梅花有3张。问此人手上哪种花色最少?

    A.黑桃
    B.方块
    C.梅花
    D.红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知此人手中有13张牌,其中梅花3张,红桃+方块=5张,红桃+黑桃=6张。可知:方块+黑桃+红桃=13-梅花=10张。将三个方程联立可得:梅花5张,红桃1张,黑桃4张。因此,花色最少的为红桃。因此,选择D选项。

  • 第14题:

    扑克牌中正面板有四种图案,其中代表幸福的是()

    • A、梅花
    • B、红桃
    • C、黑桃

    正确答案:A

  • 第15题:

    扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?


    正确答案: 红心

  • 第16题:

    扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    扑克牌中,()是罗马帝国的国王、名将和政治家凯萨,是四张国王牌中唯一一张侧面像。

    • A、红桃K
    • B、梅花K
    • C、方块K

    正确答案:C

  • 第18题:

    一副扑克牌当中,红挑、黑桃和梅花三种花色的牌共20张,有如下四种结论:(1)至少有一种花色的牌多于6张;(2)至少有一种花色的牌少于6张;(3)任意两种牌的总数将不超过19张;(4)任意两种牌的总数必大于或等于7张。 以上结论中,正确的是( )。

    • A、(1)、(2)、(4)
    • B、(1)、(3)、(4)
    • C、(2)、(3)、(4)
    • D、(1)、(2)、(3)

    正确答案:B

  • 第19题:

    扑克牌中的红桃象征什么?


    正确答案:扑克牌中的红桃象征智慧、爱情。

  • 第20题:

    填空题
    红桃K公司在注册红桃K商标的同时还注册了红桃A、黑桃K、红心K等,这种商标注册策略叫做:()。

    正确答案: 防御注册
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    扑克牌中,()是罗马帝国的国王、名将和政治家凯萨,是四张国王牌中唯一一张侧面像。
    A

    红桃K

    B

    梅花K

    C

    方块K


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?

    正确答案: 红心
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()
    A

    方块A

    B

    红心Q

    C

    黑桃4

    D

    方块5


    正确答案: C
    解析: 暂无解析