更多“爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁。当爸爸的年龄是哥哥的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹的2倍时.爸爸34岁。现在爸爸的年龄是多少岁?()[银行真题] ”相关问题
  • 第1题:

    哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和是30岁。问哥哥现在多少岁?

    A.15 B.16 C.18 D.19


    正确答案:C

  • 第2题:

    当姐姐像妹妹那么大的时候,姐姐的年龄是妹妹的3倍。当妹妹长到像姐姐现在这么大时∶她们两人的年龄和是48岁。那么妹妹现在是( )岁。

    A.12

    B.16

    C.18

    D.20


    正确答案:A
    根据“当姐姐像妹妹那么大的时候,姐姐的年龄是妹妹的3倍。”可以设妹妹今年为3x岁,姐妹俩年龄相差2x岁,那么姐姐今年为5x岁。又因为“当妹妹长到像姐姐现在这么大时,她们两人的年龄和是48岁。”可列出方程式:5x+5x+2x=48,解得x=4。即妹妹今年为3×4=12(岁)。答案为A。

  • 第3题:

    爷爷告诉小明:“当我在你爸爸现在这个年龄的时,你爸爸当时的年龄比你现在年龄大了3岁。”如果爷爷、爸爸和小明三人现在的年龄和是99岁,则爸爸现在的年龄是( )岁。 A.32 B.33 C.34 D.35


    正确答案:C
    爷爷和爸爸的年龄差比爸爸和小明的年龄差小3,所以爷爷的年龄加上小明的年龄是爸爸年龄的两倍少3岁,所以爸爸现在的年龄为(99+3)+3=34岁。

  • 第4题:

    哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?( )

    A.14              B.15           C.17                D.20


    设哥哥现在x岁,妹妹现在y岁
    哥哥的年龄和妹妹现在年龄一样时,即哥哥y岁时,妹妹为y-(x-y)=9
    妹妹的年龄和哥哥现在年龄一样时,即妹妹x岁时,哥哥为x+(x-y)=24
    解得:x=19,y=14
    所以,哥哥现在19岁,妹妹现在14岁

  • 第5题:

    今年爸爸、哥哥年龄之和是妹妹年龄的4倍,9年前哥哥和妹妹的年龄之比为3:2,9年后哥哥和妹妹的年龄之和刚好等于那时爸爸的年龄,问哥哥今年的年龄是多少?

    A.18

    B.16

    C.22

    D.20


    正确答案:A
    [答案] A。解析:设今年爸爸、哥哥、妹妹三人的年龄分别为x、y、z。则x+y=4z,(y-9):(z-9)=3:2,x+9=y+9+z+9。解得x=42,y=18,z=15。

  • 第6题:

    全家4口人,母亲比父亲小2岁,哥哥比妹妹大3岁。三年前他们全家的年龄和为57岁,而现在是67岁。问:现在爸爸的年龄是多少?( )

    A.32

    B.30

    C.28

    D.26


    正确答案:A

     三年前年龄和为57,而现年为67,由此可知妹妹三年前并没有出生,妹妹现年为1岁,哥哥为4岁。设爸爸为x,列方程为x+x-2+1+4=67,可得爸爸为32岁。

  • 第7题:

    兄弟俩今年的年龄之和是35岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,则哥哥今年年龄为( )岁。

    A.20 B.21 C.23 D.22


    正确答案:B

    设弟弟当时的年龄为x,则哥哥当时的年龄为2x,年龄差为x。弟弟今年年龄为2x,则哥哥今年年龄为3x,则2x+3x=35,解得x=7岁,因此哥哥今年3×7=21岁。

  • 第8题:

    2002年爸爸的年龄是姐妹俩的年龄之和的4倍,2008年爸爸的年龄是姐妹俩年龄之和的2倍,爸爸是( )年出生的。

    A.1963
    B.1964
    C.1965
    D.1966

    答案:D
    解析:
    2002年姐妹俩的年龄和为x,则2002年爸爸的年龄为4x,根据题意有4x+6=2(x+12),解得x=9,4x=36,则爸爸出生的年份为2002-36=1966年。

  • 第9题:

    兄弟俩今年的年龄之和是35岁.当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半。则哥哥今年年龄为()岁。
    A.20
    B.21
    C.23
    D.22


    答案:B
    解析:
    设弟弟当时的年龄为x,则哥哥当时的年龄为2x,年龄差为x。弟弟今年年龄为2x。则哥哥今年年龄为3x。则2x+3x=35,解得x=7岁,因此哥哥今年3×7=21岁。

  • 第10题:

    爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问:哥哥现在多少岁?(  )
    A.24岁
    B.25岁
    C.34岁
    D.36岁


    答案:B
    解析:
    当弟弟长到哥哥现在的年龄时,如果哥哥与爸爸的年龄都同时减少到现在的年龄,那么弟弟与哥哥年龄和仍然等于爸爸的年龄,即爸爸现在的年龄是哥哥的2倍,所以哥哥现在的年龄是50÷2=25岁。

  • 第11题:

    单选题
    下列各组中,每个成员都与合成词“姐姐”属同一类的是()
    A

    哥哥、妹妹、潺潺

    B

    姑姑、爸爸、妈妈

    C

    猩猩、偏偏、刚刚

    D

    蛐蛐、舅舅、太太


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:
    A

    爸爸和妈妈说的是真话

    B

    爸爸和妹妹说的是真话

    C

    哥哥和妈妈说的是真话

    D

    哥哥和妹妹说的是真话


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    爸爸在过50岁生日时,弟弟说︰“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问︰哥哥现在多少岁?( )

    A.24

    B.25

    C.34

    D.36


    正确答案:B
    当弟弟长到哥哥现在的年龄时,如果哥哥与爸爸的年龄都同时减少到现在的年龄,那么弟弟与哥哥年龄和仍然等于爸爸的年龄,即爸爸现在的年龄是哥哥的2倍,所以哥哥现在的年龄是50÷2=25(岁)。

  • 第14题:

    妈妈、姐姐、妹妹三人现在的年龄和是65岁。当妈妈的年龄是姐姐的年龄的3倍时,妹妹是6岁;当姐姐的年龄是妹妹的年龄的2倍时,妈妈的年龄是32岁。问:妹妹现在的年龄是多少岁?( ) A.10 B.11 C.14 D.16


    正确答案:B
    设妹妹6岁时,姐姐的年龄为χ岁,则此时妈妈的年龄为3χ岁;设妈妈年龄为32岁时,妹妹年龄为Y岁,则此时姐姐年龄为2y岁,因此可得下表:


    因此当妹妹6岁时,姐姐是11岁,妈妈是33岁,此时她们的年龄和为6+11+33=50(岁),她们现在的年龄和为65岁,(65—50)÷3=5,因此妹妹现在的年龄为6+5=11(岁),正确答案为B。

  • 第15题:

    爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁。当爸爸的年龄是哥哥的3倍时.妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹的2倍时,爸爸34岁。现在爸爸的年龄是多少岁?

    A.34

    B.39

    C.40

    D.43


    正确答案:C
    列表分析题干条件:

    由年龄差不变,可得:

    所以爸爸和哥哥的年龄差为3χ-χ=26岁.爸爸和妹妹的年龄差为3χ-9=30岁。
    由“爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁”,现在爸爸的年龄是(64+26+30)÷3=40岁。

  • 第16题:

    爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,我和哥哥的年龄之和等于那时爸爸的年龄”,那么哥哥今年多少岁( )

    A.18

    B.20

    C.25

    D.28


    正确答案:C
    设目前哥哥b岁,弟弟b-a岁,有b+b+a=50+a,得b=25。

  • 第17题:

    哥哥弟弟两人的年龄和是30岁,当弟弟是哥哥现在年龄时,哥哥那时的年龄是弟弟现在年龄的3倍,哥哥比弟弟大几岁?( )

    A.10

    B.9

    C.8

    D.7


    正确答案:A

    设哥哥弟弟两人现在的年龄分别为XY 因为甲乙两人的年龄和是30岁,所以x+y=30.当弟弟是哥哥现在年龄时,哥哥那时的年龄是弟弟现在的年龄3倍,即x+(x--y)=3y 解得x=20y=10,因此哥哥比弟弟大20-10=10岁,故应选A。这个问题读起来比较费劲,但是想明白当弟弟是哥哥现在年龄时,哥哥那时的年龄是弟弟现在年龄的3,问题就迎刃而解了,这句话的意思就是设哥哥和弟弟年龄差为a,哥哥a年后的年龄是弟弟规在年龄的3倍。

  • 第18题:

    现在爸爸是儿子年龄的5倍,再过5年,爸爸则是儿子年龄的3倍,那么现在爸爸是多少岁,儿子是多少岁?正确的选项是( )。

    A.25,5

    B.40,8

    C.30,6

    D.35,7


    正确答案:A
    这道题使用代人法简便快速,正确答案选A。

  • 第19题:

    爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6.今年爸爸妈妈二人各多少岁? 

     


    五年后,爸爸比妈妈大6岁

    其实爸爸一直都比妈妈大6岁

    所以爸爸39岁 妈妈33岁

  • 第20题:

    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
    爸爸说:我们四人都没准备。
    妈妈说:不是我准备的。
    哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
    妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
    已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
    由此可以推出:

    A.爸爸和妈妈说的是真话
    B.妈妈和哥哥说的是真话
    C.爸爸和妹妹说的是真话
    D.哥哥和妹妹说的是真话

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
    妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
    综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

  • 第21题:

    今年爷爷、爸爸和宝宝的年龄和是100岁,现在知道爸爸的年龄是宝宝年龄的10倍时,爷爷64岁;而爷爷的年龄是爸爸年龄的2倍时,宝宝7岁。请问,今年爷爷( )岁。

    A.65
    B.66
    C.64
    D.67

    答案:A
    解析:
    当爷爷64岁时,设宝宝x岁,爸爸10x岁;当宝宝7岁时,设爸爸y岁,爷爷2y岁,所以有x-7=10x-y=62-2y,解得x=3,又根据条件x+10x+62+3z=100,解得z=1,所以今年爷爷年龄=65,A项正确,B、C、D选项不符合题意,故本题正确答案选择A项。

  • 第22题:

    下列各组中,每个成员都与合成词“姐姐”属同一类的是()

    A哥哥、妹妹、潺潺

    B姑姑、爸爸、妈妈

    C猩猩、偏偏、刚刚

    D蛐蛐、舅舅、太太


    B

  • 第23题:

    单选题
    爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问:哥哥现在多少岁?(  )
    A

    24

    B

    25

    C

    34

    D

    36


    正确答案: C
    解析:
    设哥哥和弟弟现在的年龄分别为x、y,那么等弟弟到哥哥的年龄时已经过了x-y年,此时哥哥、弟弟、爸爸的年龄分别是(x-y)+x、x、(x-y)+50。由题可知,(x-y)+x+x=(x-y)+50,解得x=25,即哥哥现在25岁。