甲、乙、丙、丁是四位天赋极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。 (2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。 (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。 (4)甲从来没有见过丙。 下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?(  )A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家 B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家 C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家 D.甲是作家,乙是画家

题目
甲、乙、丙、丁是四位天赋极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?(  )

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家.

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
题干包含人物和职业两类元素,选项涉及了所有元素的对应关系,可以直接根据题干条件进行排除。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,排除A、C两项;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除D项。故答案选B。
更多“甲、乙、丙、丁是四位天赋极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


    正确答案:B
    由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
    假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等, 甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。
    由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是:
    A甲、乙、丙、丁
    B丙、乙、甲、丁
    C丁、乙、甲、丙
    D乙、丁、甲、丙


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
    甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。
    第二步:通过式子间的加减运算求解
    ①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;
    ①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);
    由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙。
    故正确答案为C。

  • 第4题:

    在一次跨年晚会上,甲、乙、丙、丁四位明星将依次登台演出,其中,甲将要表演8分钟,乙将要表演10分钟,丙将要表演6分钟,丁将要表演12分钟,那么,通过合理安排出场次序,四位明星表演及等待的时间最少要()分钟。

    A. 72
    B. 80
    C. 88
    D. 96

    答案:B
    解析:
    尽量让表演时间短的人先表演,这样可以节省总的等待时间。丙一共需要6分钟;甲一共需要6 + 8 = 14(分钟);乙一共需要6 + 8 + 10 = 24(分钟);丁一共需要6 + 8 + 10+12 = 36(分钟)。因此,总的表演及等待时间最少需要6 + 14 + 24 + 36 = 80(分钟)。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第6题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。

    • A、甲是文学专业
    • B、乙是法律专业
    • C、丙是文学专业
    • D、戊是历史专业

    正确答案:C

  • 第7题:

    家兔的黑毛与褐毛是一对相对性状。现有4只家兔甲、乙、丙、丁,其中甲和乙为雌兔,丙和丁为雄兔。甲、乙、丙均为黑毛,丁兔为褐毛。已知甲和丁交配的后代全部为黑毛兔,乙和丁交配的后代中有褐毛兔。选择下列哪组交配实验判断显隐性最好()

    • A、甲和丁交配
    • B、乙和丁交配
    • C、甲和丙交配
    • D、乙和丙交配

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四个企业某年的速动比率分别是0.55、0.85、1.05、1.45,其中比较合理的一家企业是()。

    • A、甲企业
    • B、乙企业
    • C、丙企业
    • D、丁企业

    正确答案:C

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四个带电体,其中甲排斥乙,甲吸引丙,丙排斥丁,如果丁带的负电荷,则乙带的电荷是()。

    • A、正电荷;
    • B、负电荷;
    • C、中性的;
    • D、无法确定。

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?(  )
    A

    甲先生和丁夫人

    B

    丙先生和乙夫人

    C

    丙先生和丁夫人

    D

    丁先生和甲夫人


    正确答案: B
    解析:
    由题意可知,将三次交换舞伴后的情况表示为:甲先生与甲夫人、乙先生与乙夫人、丙先生与丙夫人、丁先生与丁夫人→甲先生与甲夫人、乙先生与丙夫人、丙先生与乙夫人、丁先生与丁夫人→甲先生与乙夫人、乙先生与丙夫人、丙先生与甲夫人、丁先生与丁夫人→丁先生与乙夫人、乙先生与丙夫人、丙先生与甲夫人、甲先生与丁夫人。因此A项正确。

  • 第12题:

    单选题
    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四位求职者依次进行技能展示,甲需要10分钟,乙需要12分钟,丙需要5分 钟,丁需要8分钟,通过合理安排次序,他们展示及等待时间最少要( )分钟。

    A. 35
    B. 44
    C. 65
    D. 76

    答案:D
    解析:
    尽量让需要时间短的人先展示,这样可以节省总时间。丙一共需要5分钟,丁一共需要5 + 8=13(分钟),甲一共需要5 + 8 + 10 = 23(分钟),乙一共需要5 + 8 + 10 +12 = 35(分钟)。因此总展示及等待时间至少需要5 + 13 + 23 + 35 = 76(分钟)。

  • 第15题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第16题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:①有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出;②画家曾为乙和作家画过肖像;③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书;④甲从来没有见过丙;⑤作家和乙是亲戚。下面哪项关于身份的描述是正确的?

    A.甲是画家。
    B.乙是歌唱家。
    C.丙是舞蹈家。
    D.丁是作家。
    E.甲是作家。

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第19题:

    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第20题:

    根据《评标专家和评标专家库管理暂行办法》,符合入选评标专家库条件的是()。

    • A、甲从事相关专业领域工作满八年并具有高级职称
    • B、乙从事相关专业领域工作满六年并具有高级职称
    • C、丙从事相关专业领域工作满八年并具有中级职称
    • D、丁从事相关专业领域工作满六年并具有中级职称

    正确答案:A

  • 第21题:

    有甲、乙、丙、丁四个带电体,其中甲排斥乙,甲吸引丙,丙排斥丁,如果丁带的是负电荷,则乙带的电荷是()。

    • A、正电荷
    • B、负电荷
    • C、中性的
    • D、无法确定

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第23题:

    单选题
    某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言,则可知甲说(  )。
    A

    英语

    B

    法语

    C

    西班牙语

    D

    无法确定


    正确答案: A
    解析:
    由“只有丁一个人说英语”可知,甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”可知,丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”可知,丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,可知甲和丙说同一种语言,即甲说法语。因此B项正确。