第1题:
:甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。
第2题:
如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
充分条件假言命题,由否定的后件“小强、大壮和李铁没有同时参加同学聚会”可以推出否定的前件“丽丽没有参加”,故应选择D。
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
沟通任课老师与同学之间的信息联系,把任课教师对同学的意见和要求及时传达给本班同学,把同学对课程教学及任课教师的意见和建议及时地反映给任课教师或学校有关部门的工作职责由()负责。
第7题:
某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。” 如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?
第8题:
甲同学说得对。
乙同学说得对。
两人说得都对。
两人说得都不对。
第9题:
A、两人说得都不对
B、乙同学说得对
C、两人说得都对
D、甲同学说得对
第10题:
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请
D.]说假话,学习委员申请了
第11题:
第12题:
第13题:
在讨论闭环控制时,甲同学说空燃比控制的闭环元件是氧传感器,乙同学说点火系统控制的闭环元件是爆震传感器,请问谁正确()?
第14题:
在讨论空气气囊的材料时,甲同学说气囊是用塑料做的,乙同学说是用橡胶制成的,请问谁正确?()
第15题:
少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
第16题:
秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加
秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加
秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加
如果秋菊、阿春都参加,那么秀秀和楠楠也都能参加