校运会跳高、跳远、百米跨栏三个项目共有68名同学报名参加,其中报名跳高的有24人,跳远的有29人,百米跨栏的有35人,已知有2个人三个项目都报名了,则只参加了一个项目的学生有( )人。 A.20 B.16 C.35 D.50

题目
校运会跳高、跳远、百米跨栏三个项目共有68名同学报名参加,其中报名跳高的有24人,跳远的有29人,百米跨栏的有35人,已知有2个人三个项目都报名了,则只参加了一个项目的学生有( )人。

A.20
B.16
C.35
D.50

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
根据三集合非标准型公式,总数-A+B+C-满足两条件-2ABC+非ABC,则根据题意可得68-24+29+35-满足两条件-2X2,解得“满足两条件”-16,则只参加一个项目的学生=68-参加两个项目的-参加三个项目的-68-16-2=50人,D选项正确,A. B、C选项错误。故本题应选D.
更多“校运会跳高、跳远、百米跨栏三个项目共有68名同学报名参加,其中报名跳高的有24人,跳远的有29人,百米跨栏的有35人,已知有2个人三个项目都报名了,则只参加了一个项目的学生有( )人。 A.20 B.16 C.35 D.50”相关问题
  • 第1题:

    有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?
    A.7 B.10 C.15 D.20


    答案:B
    解析:
    最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。

  • 第2题:

    26.某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

    A. 75
    B. 82
    C. 88
    D. 95

    答案:B
    解析:
    这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据三集合非标准型公式得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

  • 第3题:

    某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

    A. 75
    B. 82
    C. 88
    D. 95

    答案:B
    解析:
    这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据非标准型公式,得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

  • 第4题:

    某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
    根据以上陈述,可以得出以下哪项?

    A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
    B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
    C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
    D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
    第二步,翻译题干。
    ①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
    ②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
    ③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
    ④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
    第三步,进行推理。
    A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
    B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
    C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
    D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
    因此,选择D选项。

  • 第5题:

    某机关开展红色教育月活动,三个时间段分别安排了三场讲座。该机关共有139人,有42人报名参加第一场讲座,51人报名参加第二场讲座,88人报名参加第三场讲座,三场讲座都报名的有12人,只报名参加两场讲座的有30人。问没有报名参加其中任何一场讲座的有多少人?

    A.12
    B.14
    C.24
    D.28

    答案:A
    解析:
    第一步,本题考查容斥原理,用公式法解题。
    第二步,设没有报名参加其中任何一场讲座的有x人。根据三集合非标准型容斥原理公式,可列方程42+51+88-30-2×12=139-x,解得x=12。(或者使用尾数法解题)

  • 第6题:

    我国田径女杰纪政曾在哪一个项目获得奥运铜牌()?

    • A、跨栏
    • B、跳高
    • C、跳远
    • D、中长距离跑

    正确答案:A

  • 第7题:

    有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动?()

    • A、7
    • B、10
    • C、15
    • D、20

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    田径比赛中跳跃类项目有跳远、三级跳远、跳高及()。
    A

    立定跳远

    B

    撑竿跳高

    C

    跨步跳


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    我国田径女杰纪政曾在哪一个项目获得奥运铜牌()?
    A

    跨栏

    B

    跳高

    C

    跳远

    D

    中长距离跑


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    一个班级组织跑步比赛,共设 100 米、200 米、400 米三个项目。班级有 50 人,报名参加 100 米比赛的有27 人,参加 200 米比赛的有 25 人,参加 400 米比赛的有 21 人。如果每人最多只能报名参加 2 项比赛,那么该班最多有多少人未报名参赛?
    A

    11

    B

    12

    C

    13

    D

    14


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    一个班级组织跑步比赛,共设100米、200米、400米三个项目。班级有50人,报名参加100米比赛的有27人,参加200米比赛的有25人,参加400米比赛的有21人。如果每人最多只能报名参加2项比赛,那么该班最多有多少人未报名参赛?

    A.11
    B.12
    C.13
    D.14

    答案:C
    解析:
    第一步,判断本题为容斥问题,需要结合最值思维解题。第二步,班级总数为50人,要想使未报名的最多,反向构造报名的人数最少。报名人次一定,则需要每人报名次数最多。由题意每人都可以最多报名2项,那么报名人数最少为(27+25+21)÷2=36.5,最少36.5,取整为37人。第三步,未报名人数为50-37=13人。因此,选择C选项。

  • 第12题:

    某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
    甲猜测:乙参加的是跳高。
    乙猜测:丙没有参加跳远。
    丙猜测:丁没有参加跳远。
    丁猜测:甲没有参加长跑。
    结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

    A.甲参加的是跳远
    B.乙参加的是长跑
    C.丙参加的是铅球
    D.丁参加的是跳高

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
    代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
    代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
    代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
    代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

  • 第13题:

    某单位举办设有A、B、C三个项目的趣味运动会,每位员工三个项目都可以报名参加。经统计,共有72名员工报名
    ,其中参加A、B、C三个项目的人数分别为26、32、38,三个项目都参加的有4人,则仅参加一个项目的员工人数是

    A.48
    B.40
    C.52
    D.44

    答案:C
    解析:
    三集合公式2,26+32+38-x-2*4=72,x=16,只参加两个项目的有16人,只参加一个项目的就是72-16-4=52人

  • 第14题:

    某公司组织运动会,据统计,参加百米跑项目的有86人,参加跳高项目的有65人,参加拔河项目的有104人,其中,至少参加两种项目的人数有73人,三项都参加的有32人,则该公司参赛的运动员有( )人。


    A. 89
    B. 121
    C. 150
    D. 185

    答案:C
    解析:
    参赛的运动员数=参加百米跑项目的人数+参加跳高项目的人数+参加拔河项目的人数-同时参加两个项目的人数-2×同时参加三个项目的人数,即参赛的运动员人数= 86 + 65 + 104-(73-32)-2×32 = 150(人)。故答案为 C。

  • 第15题:

    31个学生参加体育课期末考评,学生可以从铅球、100米短跑和跳远三个项目中任选至多两个项目。参加铅球、100米短跑和跳远的人数分别是15人、22人、20人,其中铅球和100米短跑都参加的有9人,铅球和跳远都参加的有6人,则100米短跑和跳远都参加的有几人()

    • A、10
    • B、12
    • C、15
    • D、11

    正确答案:D

  • 第16题:

    田径项目都有典型的技术动作特征,如: ①旋转 ②交叉步 ③背弓 ④腾空步 ⑤起跨腿外展前摆 与以上特征对应正确的田径项目是()

    • A、链球、跨栏、跳远、跳高、标枪
    • B、链球、标枪、跳远、跨栏、跳高
    • C、铁饼、标枪、跳高、跳远、跨栏
    • D、铁饼、跳高、跳远、标枪、跨栏

    正确答案:C

  • 第17题:

    单选题
    三同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛,若每人都选择其中两个项目,则有且只右两人选择的项目完全相同的概率是:
    A

    1/3

    B

    2/9

    C

    2/3

    D

    1/6


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。那么至少有(    )人参加了不止一个项目的比赛。
    A

    7

    B

    10

    C

    15

    D

    20


    正确答案: B
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    田径项目都有典型的技术动作特征,如: ①旋转 ②交叉步 ③背弓 ④腾空步 ⑤起跨腿外展前摆 与以上特征对应正确的田径项目是()
    A

    链球、跨栏、跳远、跳高、标枪

    B

    链球、标枪、跳远、跨栏、跳高

    C

    铁饼、标枪、跳高、跳远、跨栏

    D

    铁饼、跳高、跳远、标枪、跨栏


    正确答案: C
    解析: 暂无解析