更多“某企业2008年销售收入净额为100万元,年初应收账款为5万元,年末应收账款为15万元,则该企业的应收账款周转率和周转天数分别为( )。A.20和18天B.6.7和54天C.10和36天D.5和72天”相关问题
  • 第1题:

    已知某企业2005年销售收入500万元,发生销售退回15万元,销售折让和折扣5万元。年初应收账款余额150万元,年末应收账款余额170万元,则企业应收账款周转次数( )。

    A.3.125

    B.2.94

    C.3

    D.3.33


    正确答案:C
    应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额=(500-15-5)/(150+170)÷2=3

  • 第2题:

    某企业年初应收账款172万元,年末应收账款228万元,本年产品销售收入为1000万元,本年产品销售成本为800万元,则该企业应收账款周转天数为( )天。


    正确答案:A
    应收账款周转次数=本年产品销售收.A/应收账款平均余额=本年产品销售收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]=1000/[(172+228)/2]=5,那么,应收账款周转天数=360/应收账款周转次数=360/5=72(天)。

  • 第3题:

    某施工企业当期主营业务收入净额为2000万元,期初应收账款为1500万元,期末应收账款为3500万元,则该企业当期应收账款周转率为( )。

    A.20%
    B.57.14%
    C.80%
    D.133.33%

    答案:C
    解析:
    本题考核的是应收账款周转率的计算。应收账款周转率的计算公式为:应收账款周转率=营业收入/应收账款,应收账款一般取期初应收账款和期末应收账款的平均值。

  • 第4题:

    某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。

    A.17
    B.24
    C.15
    D.22

    答案:B
    解析:
    应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额,周转天数=360/周转次数。将题中数据代入,可得:平均应收账款余额=(500+300)/2=400(万元),应收账款周转天数=360/(6000/400)=24(天)。

  • 第5题:

    某啤酒生产企业2016年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。

    A.17
    B.24
    C.15
    D.22

    答案:B
    解析:
    应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额,周转天数=360/周转次数。将题中数据代入,可得:平均应收账款余额=(500+300)/2=400(万元),应收账款周转天数=360/(6000/400)=24(天)。

  • 第6题:

    某企业年初应收账款172万元,年末应收账款228万元,本年产品销售收入为1000万元,本年产品销售成本为800万元,则该企业应收账款周转天数为()天。

    A.72
    B.75
    C.84
    D.90

    答案:A
    解析:
    应收账款周转次数=本年产品销售收,K/应收账款平均余额=本年产品销售收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]=1000/[(172+228)/2]=5,那么,应收账款周转天数=360/应收账款周转次数=360/5=72(天)。

  • 第7题:

    某公司年初应收账款额为60万元,年末应收账款额为80万元,本年利润60万。销售净利率为20%,销售收入中赊销收入占70%。已知同行业的应收账款周转次数的平均水平为5.要求:计算该企业本年度应收账款周转次数和应收账款周转天数并进行简单评价。


    正确答案: 解:销售净利率=净利润/销售收入*100%=60/销售收入*100%=20%
    销售收入=60/20%=300万元
    赊销收入=300*70%=210万元
    应收账款周转次数=赊销收入净额/应收账款平均余额=210/((60+80)/2)=3次
    应收账款周转天数=360天/应收账款周转次数=360天/3=120天
    该企业应收账款周转次数为3,低于同行业平均水平,应进一步改善提高应收账款周转效率。

  • 第8题:

    某公司2001年销售收入为500万元。未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元。年末应收账款为240万元。则该公司2001年应收账款周转天数为()天。

    • A、86
    • B、129.6
    • C、146
    • D、173

    正确答案:B

  • 第9题:

    某商业企业2008年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。 要求: (1)计算2008年应收账款周转天数。 (2)计算2008年存货周转天数。 (3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。 (4)计算2008年年末流动比率。


    正确答案: 根据题意,可得:
    (1)计算2008年应收账款周转天数
    应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)
    (2)计算2008年存货周转天数
    存货周转天数={360×[(400+1200)÷2]}/3200=90(天)
    (3)计算2008年年末流动负债和速动资产余额
    年末速动资产/年末流动负债=1.2
    年末现金资产/年末流动负债=0.7
    速动资产=应收账款+现金资产年末应收账款=800万元
    解之得:年末流动负债=1600(万元)
    年末现金=1120(万元)
    年末速动资产=800+1120=1920(万元)
    (4)计算2000年年末流动比率
    流动比率=(1920+1200)/1600=1.95

  • 第10题:

    问答题
    某商业企业2014年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。 计算2014年应收账款周转天数。

    正确答案: 根据题意,可得:
    计算2014年应收账款周转天数应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业本年销售收入净额为20000万元,应收账款周转率为4次,期初应收账款余额3500万元,则期末应收账款余额为多少?

    正确答案: (1)年平均应收账款余额=20000/4=5000万元
    (2)因此期末应收账款余额=年平均应收账款占余额×2-期初应收账款余额=5000×2-3500=6500万元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2018年度销售收入净额为1050万元,2018年年末速动比率为1.3,现金比率为1.2,假定该企业年末速动资产只有货币资金、交易性金融资产和应收账款,共1800.5万元,年初应收账款为211.5万元,则该企业2018年应收账款周转率为()次。
    A

    4

    B

    5

    C

    5.5

    D

    6


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某企业应收账款年初余额为300万元,年末余额为330万元,本年销售收入6000万元,销售成本4800万元。该企业本年应收账款周转率为()次。

    A.15.24

    B.18.18

    C.19.05

    D.20


    正确答案:C

    本题涉及的考点是应收账款在一年内周转了几次,反映当年应收账款的收款频率。计算公式为:应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额=6000/(300+330)/2=19.05 故本题正确答案为C。

  • 第14题:

    某企业销售收入为50000万元,销售成本为12000万元,年初应收账款1400万元,年末应收账款600万元,则应收账款周转率为( )。

    A.30
    B.40
    C.50
    D.60

    答案:C
    解析:
    根据公式:应收账款周转率(次数)=营业收入(销售收入)/平均应收账款余额=50000/[(1400+600)/2]=50。

  • 第15题:

    某公司2019年销售收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应账款周转天数为()天。

    A.15
    B.17
    C.22
    D.24

    答案:D
    解析:
    应收账款周转次数=销售收入/应收账款,其中应收账款是指扣除坏账准备前的账面余额(注:扣除坏账准备后的称为应收账款账面净额或账面价值)。应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。

  • 第16题:

    ?某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为(  )天。[2015年5月真题]

    A.17
    B.24
    C.15
    D.22

    答案:B
    解析:
    应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额,周转天数=360/周转次数。将题中数据代入,可得:平均应收账款余额=(500+300)/2=400(万元),应收账款周转天数=360/(6000/400)=24(天)。

  • 第17题:

    某企业2006年销售收人净额为100万元,年初应收账款为5万元,年末应收账款为15 万元,则该企业的应收账款周转率和周转天数分别为.( )
    A. 20和18天 B. 6. 7和54天
    C. 10和36天 D. 5和72天


    答案:C
    解析:
    答案为C。应收账款周转率=销售收入净额/平均应收账款;平均应收账款= (期初AR+期末AR)/2;应收账款周转天数= 360÷应收账款周转率。带入题中数据可得该企业的应收账款周转率和周转天数分别为10、36天。

  • 第18题:

    某商业企业2020年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;
    资产负债表中,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;
    年初、年末应收票据余额分别为50万元和40万元;
    年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;
    年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
    报表附注中披露的年初、年末坏账准备余额分别为10万元和15万元。
    假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款、应收票据和现金资产组成,一年按360天计算。

    要求:
    (1)计算2020年应收账款周转次数和天数;

    (2)计算2020年存货周转天数;

    (3)计算2020年年末流动负债余额和速动资产余额;

    (4)计算2020年年末流动比率。


    答案:
    解析:
    (1)
    2020年应收账款周转次数=2 000/[(200+400+50+40+10+15)/2]=5.59(次)
    2020年应收账款周转天数=360/5.59=64.4(天)
    [提示]
    计算应收账款周转率时,应收账款包括会计报表中“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内,因为应收票据是销售形成的应收款项的另一种形式;
    另外,应收账款应为未扣除坏账准备的金额,因为应收账款在财务报表上按净额列示,计提坏账准备会使财务报表上列示的应收账款金额减少,而销售收入不变。
    其结果是,计提坏账准备越多,应收账款周转率越高、周转天数越少,对应收账款实际管理欠佳的企业反而会得出应收账款周转情况更好的错误结论。

    (2)2020年存货周转天数={360×[(200+600)÷2}/1600=90(天)

    (3)
    (2020年年末现金资产+400+40)/2020年年末流动负债=1.2
    2020年年末现金资产/2020年年末流动负债=0.7
    解得:
    2020年年末流动负债=880(万元)
    2020年年末速动资产=880×1.2=1056(万元)

    (4)2020年年末流动比率=(1056+600)/880=1.88

  • 第19题:

    某企业本年销售收入净额为20000万元,应收账款周转率为4次,期初应收账款余额3500万元,则期末应收账款余额为多少?


    正确答案: (1)年平均应收账款余额=20000/4=5000万元
    (2)因此期末应收账款余额=年平均应收账款占余额×2-期初应收账款余额=5000×2-3500=6500万元

  • 第20题:

    某公司2009年销售收入净额为6000万元.年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按销售净额的10%计提.每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为()

    • A、15天
    • B、17天
    • C、22天
    • D、24天

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某企业的资产总额年末余额为3774万元,年初余额为3114万元。营业收入本年金额为5200万元,上年金额为4900万元。且该企业应收账款年末余额为732万元,年初余额为360万元,则该企业的应收账款周转率和应收转款周转天数分别为(  )。
    A

    7.45、48天

    B

    8.73、41天

    C

    9.52、38天

    D

    10.43、34天


    正确答案: A
    解析:
    应收账款平均余额=(期初余额+期末余额)÷2=(360+732)÷2=546(万元),应收账款周转率=营业收入÷应收账款平均余额=5200÷546=9.52,应收账款周转天数=计算期天数÷应收账款周转率=360÷9.52=38(天)。

  • 第22题:

    问答题
    某企业2012年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,一年按360天计算。  要求:  (1)计算2012年应收账款周转天数。  (2)计算2012年存货周转天数。  (3)计算2012年年末速动比率。  (4)计算2012年年末流动比率。

    正确答案:
    (1)应收账款周转次数=赊销收入/应收账款平均占用额=2000/250=8(次),
    应收账款周转天数=360/8=45(天)。
    (2)存货周转天数=360×存货平均占用额/销货成本=360×(200+600)/2/1600=90(天)。
    (3)速动比率=速动资产/流动负债=[(400+600+560)一600]/800=1.2。
    (4)流动比率=(400+600+560)/800=1.95。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为 ( )天。[2015年5月真题]
    A

    17

    B

    24

    C

    15

    D

    22


    正确答案: A
    解析: