某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费为500万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。A、444.96 B、451.63 C、564.54 D、595.90

题目
某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费为500万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。

A、444.96
B、451.63
C、564.54
D、595.90

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
本题考查的是预备费。建设期第二年完成投资=(7000+2000+500)×40%=3800(万元);第二年的涨价预备费=3800×[(1+6%)1+2-0.5-1]=595.90(万元)。
更多“某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费为500万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目,经投资估算确定的工程费用为2100万元,工程建设其他费为900万元,项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。年均投资价格上涨率为10%,基本预备费费率为5%,项目建设前期1年。该项目建设期的价差预备费为()万元。

    A.350.67
    B.396.86
    C.443.88
    D.665.83

    答案:D
    解析:
    基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率=(2100+

  • 第2题:

    某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元,项目前期年限1年,建设期3年,各年度完成投资计划额的比例分别为20%、40%与40%,年涨价率为6%,则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。

    A.451.63
    B.464.74
    C.564.54
    D.589.63

    答案:D
    解析:
    考生应掌握价差预备费的计算公式,并且应注意价差预备费的计算基数为静态投资。

  • 第3题:

    某建设项目工程费用2000 万,工程建设其他费用1000 万,项目建设前期年限为1 年,建设期2 年,各年计划投资值为40%,60%,年均投资价格上涨率5%,基本预备费率8%,其他因素不考虑,则该项目建设期间的价差预备费为( )万元。

    A.98.41
    B.252.19
    C.298.12
    D.350.60

    答案:D
    解析:
    基本预备费=(2000+1000)×8%=240 万元;
    静态投资=2000+1000+240=3240 万元;
    第一年静态投资=3240×40%=1296 万元;
    第一年价差预备费=1296×[(1+5%)×(1+5%)^0.5-1]=98.41 万元;
    第二年静态投资=3240×60%=1944 万元;
    第二年价差预备费=1944×[(1+5%)×(1+5%)^0.5×(1+5%)-1]=252.19 万元。
    建设期价差预备费=98.41+252.19=350.6 万元。

  • 第4题:

    某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费为500万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。

    A.444.96
    B.451.63
    C.564.54
    D.595.90

    答案:D
    解析:
    考核预备费。建设期第二年完成投资=(7000+2000+500)×40%=3800(万元);第二年的涨价预备费=3800×[(1+6%)1+2-0.5-1]=595.90(万元)。参见教材P35。

  • 第5题:

    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费1000万元,基本预备费率为5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资30%,第二年40%,第三年30%。年均投资价格上涨率为8%,建设项目建设期间价差预备费为( )万元。

    A.1175.72
    B.1240.25
    C.1350.18
    D.1452.36

    答案:C
    解析:
    本题考查的是工程造价的构成。基本预备费=(3000+2000+1000)×5%=300万元;静态投资=6000+300=6300(万元);第一年价差预备费=6300×30%×[(1+8%)1.5-1]=231.28万元;第二年价差预备费=6300×40%×[(1+8%)2.5-1]=534.64万元;第三年价差预备费=6300×30%×[(1+8%)3.5-1]=584.26万元;建设期间价差预备费=231.28+534.64+584.26=1350.18万元。P140。

  • 第6题:

    某建设项目建安工程费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%。项目建设前期年限为1年,建设期为2年,各年投资计划额为:第一年完成投资40%。第二年60%。年均投资价格上涨率为5%,求建设项目建设期间价差预备费。


    A. 427. 88

    B. 541. 04

    C. 568. 09

    D. 711. 77

    答案:C
    解析:
    根据《建设工程计价》第一章第五节,应选C项。 计算过程如下:基本预备费=(3000+2000)×5%=250(万元)
    静态投资=3000+2000+250=5250(万元)
    建设期第1年完成投资=5250×40%=2100(万元)
    建设期第2年完成投资=5250×60%=3150(万元)
    第1年价差预备费=2100×[(1+5%)1×(1+5%)0.5-1]=159.45(万元)
    第2年价差预备费=3150×[(1+5%)1×(1+5%)1.5-1]=408.64(万元)
    项目的价差预备费合计为568.09万元。

  • 第7题:

    某建设项目建安工程费1500 万元,设备购置费200 万元,工程建设其他费用300 万元。已知基本预备费率6%,项目建设前期年限是1 年,建设期为2 年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为5%,则该项目建设期的预备费为( )万元。

    A.338.11
    B.337.80
    C.237.99
    D.338.21

    答案:B
    解析:
    预备费=基本预备费+价差预备费,基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率= (1500+200+300)×6%=120 万元,
    价差预备费==50%×(1500+200+300+120)[(1+5%)1+1-0.5-1]+
    50%×(1500+200+300+120)[(1+5%)1+2-0.5-1]
    =217.80 万元,
    预备费=120+217.80=337.80 万元。

  • 第8题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为(  )。查看材料

    A.该项目建设投资为3360万元
    B.该项目工程费用为2700万元
    C.该项目建设工程造价约为3721.78万元
    D.该项目建安工程造价为2000万元

    答案:B,C
    解析:
    此题考查建设工程造价构成。工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。故本题中,工程费用=2000+500+200=2700(万元),建设工程造价为3721.78(万元)。

  • 第9题:

    某项目建设前期年限为1年,建设期为2年,第一年和第二年的静态投资额分别为12500万元和25000万元,其中工程费用所占比例为80%。年均投资价格上涨率为5%,则建设期间价差预备费应为()万元。

    • A、1500.00
    • B、1765.55
    • C、3353.82
    • D、4192.28

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某建设项目工程费用为 7200 万元,工程建设其他费用为 1800 万元,基本预备费率为5%。项目前期年限 1 年,建设期 2 年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与 40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费( )万元。
    A

    564.54

    B

    592.77

    C

    464.74

    D

    589.63


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某建设项目工程费用5000万元,工程建设其他费用1000万元,基本预备费率为8%,年均投资价格上涨率5%,建设期两年,计划每年完成投资50%,则该项目建设期第二年价差预备费应为(  )万元。
    A

    160.02

    B

    227.79

    C

    246.01

    D

    326.02


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年涨价预备费(  )万元。
    A

    444.96

    B

    464.74

    C

    564.54

    D

    589.63


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某建设项目建安工程费为2000万元,设备购置费310万元,工程建设其他费300万元,已知基本预备费率为5%,项目建设前期年限为0.5年,建设期为2年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为7%,则该项目的预备费为()万元。

    A.336.23
    B.358.21
    C.378.71
    D.424.97

    答案:D
    解析:
    工程费用=2000+310=2310;

    预备费=基本预备费+价差预备费=130.5+95.92+198.55=424.97(万元)@##

  • 第14题:

    某建设项目,建筑安装工程费2300万元,设备及工器具购置费500万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费100万元,项目建设前期年限为1年,该项目建设期为2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为5%。则该项目的价差预备费为( )。

    A、56万元
    B、172.2万元
    C、200万元
    D、330.03万元

    答案:D
    解析:
    2020版教材P189 / 2019版教材P183
    基本预备费为100,其他费为150,It=2300+500+150+100=3050第一年It=第1年的建筑安装工程费及设备工器具费之和=3050×40%=1220价差预备费为1220*(1.05*1.05^0.5-1)=92.63第二年It=3050×60%=1830价差预备费为1830*(1.05*1.05*1.05^0.5-1)=237.40所以价差预备费总和为92.63+237.40=330.03

  • 第15题:

    某建设项目,经投资估算确定的工程费用2000万元,工程建设其他费用合计为1000万元,项目建设期为2年,项目建设前期1年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的价差预备费为( )万元。

    A、300.0
    B、310.0
    C、315.0
    D、665.83

    答案:D
    解析:
    2020版教材P189 / 2019版教材P183
    工程费为2000万元,工程建设其他费为1000万元,则基本预备费为3000*0.05=150第1年投资额为:(2000+1000+150)*0..5=1575第1年的价差预备费=1575*(1.1*1.1^0.5-1)=242.06
    第2年的价差预备费=1575*(1.1*1.1*1.1^0.5-1)=423.77,
    价差预备费的总和=242.06+423.77=665.83

  • 第16题:

    某建设项目建筑安装工程费8000万元,设备购置费4500万元,工程建设其他费用3000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资30%,第二年50%,第三年20%。年均投资价格上涨率为5%,求建设项目建设期间价差预备费。


    答案:
    解析:
    基本预备费=(8000+4500+3000)×5%=775(万元)
      静态投资额=8000+4500+3000+775=16275(万元)
      建设期第一年完成静态投资=16275×30%=4882.5(万元)
      第一年价差预备费为:P1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1]=370.73(万元)
      第二年完成静态投资=16275×50%=8137.5(万元)
      第二年价差预备费为:P2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=1055.65(万元)
      第三年完成静态投资=16275×20%=3255(万元)
      第三年价差预备费为:P3=I3[(1+f)(1+f)0.5(1+f)2-1]=606.12(万元)
      所以建设期的价差预备费为:
      P=370.73+1055.65+606.12=2032.5(万元)

  • 第17题:

    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费800万元,基本预备费200万元。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费为( )万元。

    A.752.72
    B.850.25
    C.945.61
    D.1150.36

    答案:C
    解析:
    本题考查的是工程造价的构成。静态投资=6000(万元),第一年投资计划额=1200(万元)。第一年价差预备费=1200×[(1+6%)1.5-1]=109.6(万元);第二年价差预备费=3600×[(1+6%)2.5-1]=564.54(万元);第三年价差预备费=1200×[(1+6%)3.5-1]=271.47(万元)。建设期间价差预备费=109.6+564.54+271.47=945.61(万元)。参见教材P140。

  • 第18题:

    某建设项目,经投资估算确定的工程费用与工程建设其他费用合计为2000万元,项 目建设前期年限为半年,项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费费 率为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费为( ) 万元 ;
    A. 300. 0 B. 310. 0
    C. 315.0 D. 325.5


    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费 为400万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为 60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年涨价预备费( ) 万元。
    A. 444. 96 B. 464. 74
    C. 564.54 D. 589.63


    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    某建设项目建安工程费1500万元,设备购置费400万元,工程建设其他费用300万元。已知基本预备费率5%,项目建设前期年限是0.5年。建设期为2年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为7%,则该项目的预备费为()万元。

    • A、273.11
    • B、314.16
    • C、346.39
    • D、358.21

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,建设期利息为600万元。若基本预备费费率为5%,则该建设项目的基本预备费为( )万元。
    A

    350

    B

    400

    C

    450

    D

    475


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元,项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%,则该项目建设期第二年价差预备费为( )万元。
    A

    589.63

    B

    464.74

    C

    515.14

    D

    1104.77


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年。各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年完成投资60%,第三年完成投资20%。年均投资价格上涨率为6%。则建设项目建设期间价差预备费为()
    A

    19.18

    B

    47.51

    C

    98.79

    D

    165.48


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费800万元,基本预备费200万元,项目建设期前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费为()万元。
    A

    752.72

    B

    850.25

    C

    945.61

    D

    1150.36


    正确答案: D
    解析: