某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性+(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,乃比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.19。 表2-19各方案评价指标的评价结果和估算总造价表问题:1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结

题目
某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性+(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,乃比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.19。
表2-19各方案评价指标的评价结果和估算总造价表



问题:
  1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表2.1中。



  2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入答题纸表2.2和表2.3中。




  3.若A、B、C三个方案的年度使用费用分别为340万元、300万元、350万元,设计使用年限均为50年,基准折现率为10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。
  (表中数据保留3位小数、其余计算结果均保留两位小数)


相似考题
更多“某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性+(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,乃比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见”相关问题
  • 第1题:

    某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
    据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
    问题:
    (1)计算A、B、C三个方案各功能的得分。
    (2)若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0—1评分法确定各功能的权重。
    (3)已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
    (4)若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0—4评分法确定各功能的权重。(计算结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    问题(1):

    问题(2):

    问题(3):
    A的功能权重得分=2×0.3+3×0.4+1 ×0.1+3×0.2=2.5
    B的功能权重得分=3×0.3+1×0.4+2×0.1+2×0.2=1.9
    C的功能权重得分=1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.6
    C的功能指数=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267
    C的成本指数=6900/(8500+7600+6900)=0.3
    C的价值指数=0.267/0.3=0.89
    通过比较,A方案的价值指数最大,所以A方案为最优方案。
    问题(4):

  • 第2题:

    案例分析二
    【背景资料】某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:
    功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3 比F4 重要得多,F3 比F1 重要, F2 和F5 同等重要,F4 和F5 同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C 三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.1.



    问题:
    1.用0-4 评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表2.1 中。
    2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入答题纸表2.2 和表2.3 中。



    3.某施工单位原计划工期是170天,在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。由于工作B是关键工作,所以它拖后15天,将导致总工期延长15天完成。



    本工程各工作相关参数见下表:



    为使本单项工程仍按原工期完成,则必须赶工,调整原计划,问应如何调整原计划,既经济又保证整修工作能在计划的170 天内完成,并列出详细调整过程,计算赶工费用。


    答案:
    解析:
    问题1:
    各功能权重计算结果,见下表。



    问题2:
    各方案功能指数计算结果,见下表.



    各方案价值指数计算结果,见下表。



    根据以上计算结果,方案A 的价值指数最大,因此,方案A 为最佳设计方案。
    问题3(5.5 分)
    (1)目前总工期拖后15 天,此时的关键线路:B-D-H
    ①其中工作B 赶工费率最低,故先对工作B 持续时间进行压缩工作B 压缩5 天,因此增加费用为5×200=1000
    (元)总工期为:185-5=180(天)
    关键线路:B-D-H
    1 余关键工作中,工作D 赶工费率最低,故应对工作D 持续时间进行压缩,工作D 压缩的同时,应考虑与之平等的各线路,以各线路工作正常进展均不影响总工期为限。
    故工作D 只能压缩5 天,因此增加费用为5×300=1500(元)总工期为:180-5=175(天)
    关键线路:B-D-H 和B-C-F-H 两条。
    ③剩余关键工作中,存在三种压缩方式:
    1)同时压缩工作C、工作D;
    2)同时压缩工作F、工作D;
    3)压缩工作H。
    同时压缩工作C 和工作D 的赶工费率最低,故应对工作C 和工作D 同时进行压缩。
    工作C 最大可压缩天数为3 天,故本次调整只能压缩3 天,因此增加费用为3×100+3×300=1200(元)总工期为:175-3=172(天)关键线路:B-D-H 和B-C-F-H 两条。
    ④剩下压缩方式中,压缩工作H 赶工费率最低,故应对工作H 进行压缩。
    工作H 压缩2 天,因此增加费用为2×420=840(元)总工期为:172-2=170(天)
    ⑤通过以上工期调整,工作仍能按原计划的170 天完成。
    (2)所需投入的赶工费为:1000+1500+1200+840=4540(元)

  • 第3题:

    某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:Fl、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表2.1.各方案有关经济数据见表2.2.基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3.
    表2.1   各方案评价指标得分表



     表2.2    各方案有关经济数据汇总表



     表2.3    资金时间价值系数表



    问题
      1.用0-1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入答题纸表2.4.
      2.列式计算A、B、C三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。
      3.计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值)。
      (问题l的计算结果保留三位小数,其他计算结果保留两位小数。)


    答案:
    解析:
    问题1
      表2.4    各评价指标权重计算表



    问题2
      A方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
      B方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
      C方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)
      所以,B方案为最优方案。
      问题3
      (1)各方案的工程总造价:
      A方案:65×8000=520 000(元)=52(万元)
      B方案:80×8000=640 000(元)=64(万元)
      C方案:115×8000=920 000(元)=92(万元)
      (2)各方案全寿命周期年度费用:
      A方案:1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,l0)+(P/F,6%,l5)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)](A/P,6%,40)=1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741 +0.1301)×0.0665=1.4+3.458+5.644=10.52(万元)
      B方案:l.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,l0)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×0.0665=1.85+4.256+3.125=9.23(万元)
      C方案:2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,l5)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×0.0665=2.70+6.118+2.399= 11.22(万元)
      所以,B方案为最经济方案(或最优方案)。

  • 第4题:

    试题二【背景资料】某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房 8000m
    2屋面工程的 A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为 40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表 2.1。各方案有关经济数据见表 2.2。
    基准折现率为 6%,资金时间价值系数见表 2.3。



    问题:
    1.用 0-1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表 2.4。
    2.列式计算 A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为 1 万元,各方案均无残值。)
    (问题 1 的计算结果保留 3 位小数,其他计算结果保留 2 位小数。)





    答案:
    解析:
    问题1:



    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133 =8.93(分)
    所以,B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000=520000(元)=52(万元)
    B 方案:80×8000=640000(元)=64(万元)
    C 方案:115×8000=920000(元)=92(万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)〔(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)〕×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×〔0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301〕×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.52(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)〔(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)〕(A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×〔0.5584+0.3118+0.1741〕×0.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)〔(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)〕
    (A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×〔0.4173+0.1741〕×0.0665
    =2.70+6.118+2.399
    =11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第5题:

    咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m2 屋面工程的A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4 各方案的每项评价指标得分见表2.1。各方案有关经济数据见表2.2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3。

    表2.1 各方案评价指标得分表
    表2.2 各方案有关经济数据汇总表

    表2.3 现值系数表

    问题:
    1.用0—1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表2.4。
    2.列式计算A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用从中选择最经济的方案。(注:不考虑
    建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1 万元,各方案均无残值。)
    (问题1 的计算结果保留3 位小数,其他计算结果保留2 位小数。)


    答案:
    解析:

    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)所以B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000/10000=52 (万元)
    B 方案:80×8000/10000=64 (万元)
    C 方案:115×8000/10000=92 (万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)]×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.50(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×O.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×O.0665
    =2.70+6.118+2.399
    = 11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第6题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    用功能指数法选择最佳设计方案(要求列出计算式)。

    答案:
    解析:
    功能目标成本=建安工程目标成本×功能指数。

  • 第7题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14000万元。然后以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。各分部工程评分值及目前成本见表4-35。

    试分析各功能项目的功能指数、目标成本(要求分别列出计算式)及应降低额,并确定功能改进顺序(填入表~36)。
    注:计算结果保留小数点后3位

    答案:
    解析:
    应降低额=目前成本-目标成本。
    1.各功能权重的计算见表4-37。

    2.各方案功能加权得分:
    W A =9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
    W B =8×0.250+7×0.125+10×0.375+6×0.125+9×0.125=8.500
    W C =9×0.250+8×0.125+10×0.375+8×0.125+8×0.125=9.000
    W=W A +W B +W C =8.375+8.500+9.000=25.875
    F A =8.375/25.875=0.324
    F B =8.500/25.875=0.329
    F C =9.000/25.875=0.348
    C A =1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337
    C B =1720/4990=0.345
    C C =1590/4990=0.319
    V A =0.324/0.337=0.961
    V B =0.329/0.345=0.954
    V C =0.348/0.319=1.091
    C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
    3.价值工程分析如下。
    (1)功能指数:
    F A =21/(21+35+28+32)=21/116=0.181
    F B =35/116=0.302
    F C =28/116=0.241
    F D =32/116=0.276
    (2)目标成本:
    C A =14000×0.181=2534万元
    C B =14000×0.302=4228万元
    C C =14000×0.241=3374万元
    C D =14000×0.276=3864万元
    (3)填入表4-38中。

  • 第8题:

    某产品共有五个零件,功能分别为F1、F2、F3、F4、F5,用强制确定法确定零件功能评价系数时,其功能得分分别为3、5、4、1、2,则F2的功能评价系数为( )。

    A.0.13
    B.0.20
    C.0.27
    D.0.33

    答案:D
    解析:

  • 第9题:

    某产品共有五项功能F1、F2、F3、F4、F5,采用01评分法时,其功能修正得分分别为3、5、4、1、2,则F3的功能评价系数为(  )。

    A.0.13
    B.0.20
    C.0.27
    D.0.33

    答案:C
    解析:
    本题考查功能评价系数的计算公式。功能评价系数一评价对象功能评分值/总评分值=4/(3+5+4+1+2)=0.27。

  • 第10题:

    某产品由5个零部件F1、F2、F3、F4、F5组成,一对一强制评分后的修正功能得分分别为F1=4、F2=3、F3=5、F4=2、F5=1、则F2的功能评价系数是( )。

    • A、0.20
    • B、0.24
    • C、0.33
    • D、0.35

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    某产品由5个零部件F1、F2、F3、F4、F5组成,一对一强制评分后的修正功能得分分别为F1=4、F2=3、F3=5、F4=2、F5=1、则F2的功能评价系数是()。
    A

    0.20

    B

    0.24

    C

    0.33

    D

    0.35


    正确答案: D
    解析: 功能评价系数=评价对象功能评分值/总评分值=3/(4+3+5+2+1)=0.2。

  • 第12题:

    单选题
    某产品有F1,F2,F3,F4四项功能,采用环比评分法得出相邻两项功能的重要性系数为:F1/F2=1.85,F2/F3=3.20,F3/F4=2.50。则功能F3的重要性系数是(  )。
    A

    0.082

    B

    0.095

    C

    0.112

    D

    0.136


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    背景:某办公楼工程中,拟定了A、B、C三个设计方案,有关专家进行了技术经济分析,并一致认为各经济指标重要程度为:F1相对于F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要。


    据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8000万元、8200万元、7400万元。
    问题:
    (1)采用0—4评分法计算各技术经济指标的权重。
    (2)计算各方案的功能指数。
    (3)用价值指数法选择最佳施工方案。


    答案:
    解析:
    问题(1):
    根据F1相对于F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要,可以推导出,F1~F4的重要性关系是F2>F1=F4>F3。

    问题(2):

    问题(3):
    方案A成本指数=8000/(8000+8200+7400)=0.339,价值指数=0.339/0.342=0.991
    方案B成本指数=8200/(8000+8200+7400)=0.347,价值指数=0.347/0.351=0.989
    方案C成本指数=7400/(8000+8200+7400)=0.314,价值指数=0.314/0.307=1.023
    由计算可知,C方案的价值指数最高,为最优方案。

  • 第14题:

    某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F5和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表9.2-1。


    问题:
    1.用0—4评分法计算各功能的权重.结果填入表9.2-2。
    2.用价值指数法选择最佳设计方案,结果填入表9.2-3、表9.2-4。
    3.若A、B、C三个方案的年度使用费用分别为340万元、300万元、350万元,设计使用年限均为50年,基准折现率为10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。
    (表中数据保留3位小数、其余计算结果均保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:


    问题2:


    最佳设计方案为A。
    问题3:
    ①计算各方案寿命周期年费用:
    A方案:6500×(A/P,10%,50)+340=6500×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+340=995.58(万元)
    B方案:6600×(A/P,10%,50)+300=6600×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+300=965.67(万元)
    C方案:6650×(A/P,10%,50)+350=6650 ×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+350=1020.71(万元)
    ②最佳设计方案为B。
    解答依据如下:
    依据《建设工程造价管理》第四章第三节,解答问题。

  • 第15题:

    某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表8.2-1。各方案有关经济数据见表8.2-2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表8.2-3。



    问题:
    1.用0—1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表8.2-4。
    2.列式计算A、B、C三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。
    3.计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案(不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值)。
    (问题1的计算结果保留三位小数,其他计算结果保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:
    问题2:
    A方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9 ×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)
    所以.B方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A方案:65×8000=520000(元)=52(万元)
    B方案:80×8000=640000(元)=64(万元)
    C方案:115×8000=920000(元)=92(万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A方案:1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)](A/P,6%,40)=1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)×0.0665=1.4+3.458+5.644=10.52(万元)
    B方案:1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×0.0665=1.85+4.256+3.125=9.23(万元)
    C方案:2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×0.0665=2.70+6.118+2.399=11.22(万元)
    所以,B方案为最经济方案(或最优方案)。

  • 第16题:

    某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为::最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
    据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
    【问题】
    1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入下表中。

    2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中。

    3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0-1评分法的基础上列式计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
    4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0-4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中(计算结果保留3位小数)。


    答案:
    解析:
    正确答案是


    3.
    A 的功能权重得分=2X0.3+3X0.4+1X0.1+3X0.2=2.5
    B 的功能权重得分=3X0.3+1X0.4+2X0.1+2X0.2=1.9
    C的功能权重得分=1X0.3+2X0.4+3X0.1+1X0.2=1.6
    C 的功能指数=1.6/ (2.5+1.9+1.6) =0.267
    C 的成本指数=6900/ (8500+7600+6900) =0.3
    C 的价值指数=0.267/0.3=0.89
    通过比较,A方案的价值指数最大,所以选择A方案为最优方案。


    解析
    1.本案例第1问主要考查如何对功能进行打分。根据题目中各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分.最差者得1分,各功能F1、F2、F3、F4按题目给出的三个方案的优劣顺序按3分、2分、1分填入表格。

    2.本案例第2问主要考查0-1评分法各功能权重的计算即功能重要性系数的计算。0-1评分法是按照题目中所给的功能重要度一一对比打分,重要的打1分,相对不重要的打零分。表中注意,要分析的对象自己与自己相比不得分,所以对角线用X表示。功能得分为前4列分值之和,计算后填入表格。为了避免不重要的功能的零分,可将各功能累计得分加1分进行修正,将修正后得分与总计填入表格。用修正后的各功能累计得分分别除以修正后的总分便得到各功能权重即各功能重要性系数。

    3.本案例第3问主要考查功能指数法的应用。第i个评价对象的价值指数Vi=第i个评价对象的功能指数Fi/第i个评价对象的成本指数Ci。其中第i个评价对象的功能指数Fi=第i个评价对象的功能得分值Fi/全部功能得分值。第个评价对象的成本指数Ci=第i个评价对象的显示成本Ci/全部成本。计算后C的价值指数为0.89,题目中已给出A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,价值指数最大的方案为最优方案,A方案的价值指数最大,故A方案为最优方案。

    4.本案例第4问主要考查0-4评分法各功能权重的计算即功能重要性系数的计算。0-4评分法的打分矩阵与0.1评分法相似,其档次划分如下:F1比F2重要得多:F1得4分,得0分。F1比F2重要:得3分,F2得1分。F1比F2同等重要:F1得2分,F2得2分。F1不如F2重要:F1得1分,F2得3分。F1远不如F2重要得多:F1得0分,F2得4分。首先根据题目中所给的四个功能之间的重要性关系:F1与F2同等重要,F1相对厂较重要,F2相对F3很重要。一一对比打分。要分析的对象自己与自己相比不得分,所以对角线用×表示。比如第一行F1与F2同等重要,F1得2分相对F3很重要即F1相对F3很重要,F1重要打4分;相对F4较重要,F1重要打3分,以此类推。功能得分为前列分值之和.总计为所有功能得分之和.计算后填入表格。用各功能累计得分分别除以总分便得到各功能权重即各功能重要性系数。

  • 第17题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    试用0-4评分法计算各功能的权重(填入表4-34)。


    答案:
    解析:
    利用0-4评分法进行功能权重的计算时,主要是将其各功能的分值确定准确。
    F3 相对于F4 很重要,则F3 得4分,F4 得0分;
    F3相对于F1 较重要,则F3 得3分,F1 得1分;
    F2 和F5 同样重要,则F2 得2分,F5 得2分;
    F4 和F5 同样重要,则F4 得2分,F5 得2分。
    由以上可知,F1 相对于F2 和F5 也很重要,则F3 得4分,F2 和F5 得0分;F1 相对于F2 、F4 和F5较重要,则F1 得3分,F2 、F4 和F5 得1分。

  • 第18题:

    某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F和F同样重要,F1相对于F很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功
    能满足程度分别打分,其结果见表2-11
    据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230/m2、1150元/m2、1360元/m2。

    问题:

    计算各功能的权重

    答案:
    解析:
    分析要点本案例主要考核04评分法的运用。本案例与案例三不同的是,在案例三中各功能因素的权重均是已知的,而本案例仅给出各功能因素重要性之间的关系,各功能因素的权重需要根据0-4评分法的计分办法自行计算。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
    (1)很重要的功能因素得4分,另一很重要的功能因素的0分:
    (2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得一分;
    (3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素得两分。

  • 第19题:

    某产品有F1,F2,F3,F4四项功能,采用0-4评分法得出F2和F3同样重要,F1相对于F4重要得多,F1相对于F2重要。则功能F2的重要性系数是( )。

    A:0.08
    B:0.25
    C:0.35
    D:0.42

    答案:B
    解析:
    2019版教材P212
    本题考查的是价值工程方法。F2和F3同样重要,都得2分;F1相对于F4很重要,F1得4分,F4得0分;F1相对于F2重要,F1得3分,F2得1分;同时,因为F2和F3同样重要,所以F1相对于F3重要,F1得3分,F3得1分;同时,因为F1相对于F4很重要,所以F2和F3相比,F2和F3相对于F4重要,F2和F3得3分,F4得1分。列表如下:

  • 第20题:

    共用题干
    某开发商拟开发一栋商住楼,有三种可行的设计方案。甲方案:采用大柱网框架轻墙体系,单方造价1437.58元/m2;乙方案:结构方案同甲,墙体采用内浇外砌,单方造价1108.00元/m2;丙方案:采用砖混体系,单方造价1081.80元/m2。经专家论证设置了F1、F2、F3、F4、F5五个功能领域,该五项功能指标的重要程度排序为F4>F1>F3>F5>F2。经计算甲、乙、丙方案的功能系数分别为0.360、0.344、0.296。根据以上资料,回答下列问题:

    根据五项功能的重要程度,计算F1功能的一对一功能修正得分为()。
    A:1
    B:2
    C:3
    D:4

    答案:D
    解析:
    此题考查功能评价系数的修正得分。修正得分的算法是将评价对象功能排列起来,然后一对一地进行功能重要性比较,重要得1分,不重要得0分,然后将上述评分值相加。对于功能得分为零的情况,用各加1分的方法予以修正,则F1的修正得分为3+1=4。
    此题考查成本系数的计算方法。成本系数是指评价对象的目前成本在全部成本中所占的比率,表达式为:成本系数=评价对象目前成本/全部成本。所以乙方案的成本系数是1108.00/(1437.58+1108.00+1081.80)≈0.305。
    此题考查价值系数。成本系数=1437.58/(1437.58+1108.00+1081.80)≈0.3963。价值系数=功能评价系数/成本系数=0.360/0.3963≈0.908。
    此题考查价值系数。成本系数=1108.00/(1437.58+1108.00+1081.80)≈0.3055。价值系数=功能评价系数/成本系数=0.296/0.3055=0.969。
    此题考查功能评价。价值系数等于1的时候,此时评价对象的功能重要程度与成本的比重属于合理匹配,可以认为功能的目前成本是比较合理的。价值系数小于1,此时评价对象的成本比重大于功能的重要程度,表明其目前成本偏高,应将评价对象列为改进对象,改进的目标主要是降低成本。价值系数大于1,此时评价对象的成本比重小于其功能的重要程度。

  • 第21题:

    某产品具有F1、F2、F3、F4、F5五个功能领域,其一对一强制评分后的修正得分、各功能领域的现实成本见下表。

    F2的功能评价系数是(  )。

    A.0.20
    B.0.27
    C.0.28
    D.0.30

    答案:B
    解析:
    此题考查功能评价系数计算。F2的功能评价系数=F2功能得分/五项功能总功能得分/五项功能总得分=4/15=0.27。

  • 第22题:

    单选题
    某产品共有五项功能F1、F2、F3、F4、F5,采用0-1评分法时,其功能修正得分分别为3、5、4、1、2,则F3的功能评价系数为()。
    A

    0.13

    B

    0.20

    C

    0.27

    D

    0.33


    正确答案: B
    解析: 本题考查功能评价系数的计算公式。功能评价系数=评价对象功能评分值/总评分值=4/(3+5+4+1+2)=0.27。

  • 第23题:

    单选题
    某产品共有五项功能F1、F2、F3、F4、F5,用强制确定法确定零件功能评价系数时,其功能得分分别为3、5、4、1、2,则F3的功能评价系数为(  )。[2017年真题]
    A

    0.20

    B

    0.13

    C

    0.27

    D

    0.33


    正确答案: A
    解析:
    用01评分法(强制确定法)计算功能系数。即将零件排列起来,进行重要性对比,重要的得1分,不重要的得0分,求出各零件得分累计分数,其功能系数按下式计算:
    功能系数(fi)=零件得分累计/总分=4/15=0.27