某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。 据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。 问题: (1)计算A、B、C三个方案各功能

题目
某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
问题:
(1)计算A、B、C三个方案各功能的得分。
(2)若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0—1评分法确定各功能的权重。
(3)已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
(4)若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0—4评分法确定各功能的权重。(计算结果保留三位小数)


相似考题
更多“某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。 ”相关问题
  • 第1题:

    背景:某办公楼工程中,拟定了A、B、C三个设计方案,有关专家进行了技术经济分析,并一致认为各经济指标重要程度为:F1相对于F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要。


    据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8000万元、8200万元、7400万元。
    问题:
    (1)采用0—4评分法计算各技术经济指标的权重。
    (2)计算各方案的功能指数。
    (3)用价值指数法选择最佳施工方案。


    答案:
    解析:
    问题(1):
    根据F1相对于F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要,可以推导出,F1~F4的重要性关系是F2>F1=F4>F3。

    问题(2):

    问题(3):
    方案A成本指数=8000/(8000+8200+7400)=0.339,价值指数=0.339/0.342=0.991
    方案B成本指数=8200/(8000+8200+7400)=0.347,价值指数=0.347/0.351=0.989
    方案C成本指数=7400/(8000+8200+7400)=0.314,价值指数=0.314/0.307=1.023
    由计算可知,C方案的价值指数最高,为最优方案。

  • 第2题:

    案例分析二
    【背景资料】某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:
    功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3 比F4 重要得多,F3 比F1 重要, F2 和F5 同等重要,F4 和F5 同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C 三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.1.



    问题:
    1.用0-4 评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表2.1 中。
    2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入答题纸表2.2 和表2.3 中。



    3.某施工单位原计划工期是170天,在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。由于工作B是关键工作,所以它拖后15天,将导致总工期延长15天完成。



    本工程各工作相关参数见下表:



    为使本单项工程仍按原工期完成,则必须赶工,调整原计划,问应如何调整原计划,既经济又保证整修工作能在计划的170 天内完成,并列出详细调整过程,计算赶工费用。


    答案:
    解析:
    问题1:
    各功能权重计算结果,见下表。



    问题2:
    各方案功能指数计算结果,见下表.



    各方案价值指数计算结果,见下表。



    根据以上计算结果,方案A 的价值指数最大,因此,方案A 为最佳设计方案。
    问题3(5.5 分)
    (1)目前总工期拖后15 天,此时的关键线路:B-D-H
    ①其中工作B 赶工费率最低,故先对工作B 持续时间进行压缩工作B 压缩5 天,因此增加费用为5×200=1000
    (元)总工期为:185-5=180(天)
    关键线路:B-D-H
    1 余关键工作中,工作D 赶工费率最低,故应对工作D 持续时间进行压缩,工作D 压缩的同时,应考虑与之平等的各线路,以各线路工作正常进展均不影响总工期为限。
    故工作D 只能压缩5 天,因此增加费用为5×300=1500(元)总工期为:180-5=175(天)
    关键线路:B-D-H 和B-C-F-H 两条。
    ③剩余关键工作中,存在三种压缩方式:
    1)同时压缩工作C、工作D;
    2)同时压缩工作F、工作D;
    3)压缩工作H。
    同时压缩工作C 和工作D 的赶工费率最低,故应对工作C 和工作D 同时进行压缩。
    工作C 最大可压缩天数为3 天,故本次调整只能压缩3 天,因此增加费用为3×100+3×300=1200(元)总工期为:175-3=172(天)关键线路:B-D-H 和B-C-F-H 两条。
    ④剩下压缩方式中,压缩工作H 赶工费率最低,故应对工作H 进行压缩。
    工作H 压缩2 天,因此增加费用为2×420=840(元)总工期为:172-2=170(天)
    ⑤通过以上工期调整,工作仍能按原计划的170 天完成。
    (2)所需投入的赶工费为:1000+1500+1200+840=4540(元)

  • 第3题:

    某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表8.2-1。各方案有关经济数据见表8.2-2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表8.2-3。



    问题:
    1.用0—1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表8.2-4。
    2.列式计算A、B、C三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。
    3.计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案(不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值)。
    (问题1的计算结果保留三位小数,其他计算结果保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:
    问题2:
    A方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9 ×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)
    所以.B方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A方案:65×8000=520000(元)=52(万元)
    B方案:80×8000=640000(元)=64(万元)
    C方案:115×8000=920000(元)=92(万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A方案:1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)](A/P,6%,40)=1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)×0.0665=1.4+3.458+5.644=10.52(万元)
    B方案:1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×0.0665=1.85+4.256+3.125=9.23(万元)
    C方案:2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)=2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×0.0665=2.70+6.118+2.399=11.22(万元)
    所以,B方案为最经济方案(或最优方案)。

  • 第4题:

    某工程有A、B、C 三个设计方案,有关专家决定从四个功能(F1、F2、F3、F4 表示)对不同方案进行评价,并得到结论如下:A、B、C 三个方案中,F1 的优劣次序为B、A、C,F2 的优劣次序为A、C、B,F3 优劣次序为C、B、A,F4 的优劣次序为A、B、C。经过进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准:最优者得3 分,居中者得2 分,最差者得1 分。据造价工程师估算,A、B、C 三个方案的造价分别为8500 万元、7600 万元和6900 万元。投标人拟参加本项目招标,投标人拟定了甲、乙、丙三个施工组织方案,分析了按各方案组织施工时各月正常施工条件下可获得的工程款和施工进度,数据见表2-1。
    表2-1 投标单位施工进度与月工程款需用表

    配套项目进行了设备公开招标,经技术性评审后,评委会决定从A、B 两设备中选定一种。两种设备商务性评审主要考虑设备的资金时间价值。设备A 使用寿命期为6 年,设备投资10000万元,年使用成本前三年均为5500 万元,后三年均为6500 万元,期末净残值为3500 万元。设备B 使用寿命期为6 年,设备投资12000 万元,年使用成本前三年均为5000 万元,后三年均为6000 万元,期末净残值为4500 万元。该项目投资财务基准收益率为15%。
    问题:
    1.(1)将A、B、C 三个方案各功能的得分填入表2-1 中。
    表2-1 各方案各功能得分数据表

    (2)若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1 评分法确定各功能的权重并填入表2-2 中。
    表2-20-1 评分法功能权重评分数据表

    (3)已知A、B 两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0-1 评分法基础上列式计算C 方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳方案。
    (4)若四个功能之间的重要性关系为:F1 与F2 同等重要,F1 相对F4 较重要,F2 相对F3 很重要,采用0-4 评分法确定各功能的权重并填入表2-3 中。(计算结果保留三位小数)
    表2-30-4 评分法功能权重评分数据表

    2.以开工日为折现点,在折现率为1%的前提下,以方案现值最大化为目标选择施工方案(附计算系数表)
    表2-4 计算系数表(i=1%)

    3.用年费用法比较选择设备。


    答案:
    解析:
    问题1:
    (1)
    表2-5 各方案各功能得分数据表

    (2)
    表2-6 0-1 评分法功能权重评分数据表

    (3)①计算C 方案的功能指数:
    WA=2×0.3+3×0.4+1×0.1+3×0.2=2.500
    WB=3×0.3+1×0.4+2×0.1+23×0.2=1.900
    WC=1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267
    所以C 方案的功能指数FC=1.600
    ②C 方案的成本指数CC=6900/(8500+7600+6900)=0.300
    ③C 方案的价值指数VC=FC/CC=0.267/0.3=0.890
    因为A 方案的价值指数最大,所以选择A 方案。
    (4)
    表2-7 0-4 评分法功能权重评分数据表

    问题2:
    设工程款按开工日折算的现值为PV,则:
    PV 甲=80×(P/A,1%,4)+100×(P/A,1%,4)(P/F,1%,4)+80×(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)
    =80×3.902+100×3.902×0.961+80×3.902×0.923=975.266(万元)
    PV 乙=90×(P/A,1%,4)+80×(P/A,1%,5)(P/F,1%,3)+70×(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)
    =90×3.902+80×4.853×0.971+70×3.902×0.923=980.269(万元)
    PV 丙=100×(P/A,1%,4)+90×(P/A,1%,4)(P/F,1%,4)+60(P/A,1%,5)(P/F,1%,7)
    =100×3.902+90×3.902×0.961+60×4.853×0.933
    =999.355(万元)
    因此,选择丙施工方案。
    问题3:
    (1) ACA=[10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-3500
    (P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
    =(10000+12557.738+9758.174-1513.147)/3.784
    =8140.266(万元)
    (2) ACB=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-4500
    (P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
    =(12000+11416.126+9007.545-1945.474)/3.784
    =8054.492(万元)
    A 方案较优秀。

  • 第5题:

    咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m2 屋面工程的A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4 各方案的每项评价指标得分见表2.1。各方案有关经济数据见表2.2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3。

    表2.1 各方案评价指标得分表
    表2.2 各方案有关经济数据汇总表

    表2.3 现值系数表

    问题:
    1.用0—1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表2.4。
    2.列式计算A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用从中选择最经济的方案。(注:不考虑
    建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1 万元,各方案均无残值。)
    (问题1 的计算结果保留3 位小数,其他计算结果保留2 位小数。)


    答案:
    解析:

    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)所以B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000/10000=52 (万元)
    B 方案:80×8000/10000=64 (万元)
    C 方案:115×8000/10000=92 (万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)]×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301)×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.50(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×O.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)](A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×O.0665
    =2.70+6.118+2.399
    = 11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第6题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    用功能指数法选择最佳设计方案(要求列出计算式)。

    答案:
    解析:
    功能目标成本=建安工程目标成本×功能指数。

  • 第7题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14000万元。然后以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。各分部工程评分值及目前成本见表4-35。

    试分析各功能项目的功能指数、目标成本(要求分别列出计算式)及应降低额,并确定功能改进顺序(填入表~36)。
    注:计算结果保留小数点后3位

    答案:
    解析:
    应降低额=目前成本-目标成本。
    1.各功能权重的计算见表4-37。

    2.各方案功能加权得分:
    W A =9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
    W B =8×0.250+7×0.125+10×0.375+6×0.125+9×0.125=8.500
    W C =9×0.250+8×0.125+10×0.375+8×0.125+8×0.125=9.000
    W=W A +W B +W C =8.375+8.500+9.000=25.875
    F A =8.375/25.875=0.324
    F B =8.500/25.875=0.329
    F C =9.000/25.875=0.348
    C A =1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337
    C B =1720/4990=0.345
    C C =1590/4990=0.319
    V A =0.324/0.337=0.961
    V B =0.329/0.345=0.954
    V C =0.348/0.319=1.091
    C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
    3.价值工程分析如下。
    (1)功能指数:
    F A =21/(21+35+28+32)=21/116=0.181
    F B =35/116=0.302
    F C =28/116=0.241
    F D =32/116=0.276
    (2)目标成本:
    C A =14000×0.181=2534万元
    C B =14000×0.302=4228万元
    C C =14000×0.241=3374万元
    C D =14000×0.276=3864万元
    (3)填入表4-38中。

  • 第8题:

    某产品的功能现实成本为5000元,目标成本为4500元,该产品分为三个功能区,各功能区的重要性系数和现实成本见下表。则应用价值工程时,优先选择的改进对象依次为( )。


    A:F1—F2—F3
    B:F1—F3—F2
    C:F2—F3—F1
    D:F3—F1—F2

    答案:B
    解析:
    2019版教材P213
    本题考核的是功能评价。根据:功能区成本改善期望值大的为优先改进对象。功能区成本改善期望值=功能区功能现实成本-目标成本×功能重要性系数则:F1:成本改善期望值=2000-4500元×0.34=470 F2:成本改善期望值=1900-4500元×0.42=10 F3:成本改善期望值=1100-4500元×0.24=20所以优先选择的改进对象依次为F1—F3—F2。

  • 第9题:

    水峪口水库位于朔州市山阴县境内,是山西省海河流域小型水库更新建设规划中山阴县唯一山区控制性枢纽工程,具有灌溉、城镇供水等综合利用功能。枢纽工程由拦河坝、右岸溢洪道、左岸导流泄洪引水洞等组成。水库正常蓄水位1225.53m,最大坝高69.3m,总库容594万m3,灌溉面积1533.33hm2,城镇年供水量186万m3,属IV等小(一)型工程。水库设计洪水标准为30年一遇,相应洪峰流量48m3/s;校核洪水标准为300年一遇,相应洪峰流量942m3/s。水库的兴建对流域社会经济可持续发展具有举足轻重的作用。水峪口为黄水河的一级支流,发源于恒山北麓,代县磨坊乡胡家滩村消凌沟,自东南向西北经代县一道河、山阴县水峪口出山口,向西北经南洲庄、小帐头铺,于山阴县黑圪塔村汇入黄水河。主河长32km,流域面积140.7km2。水库以上流域全部为变质岩山区,其中源头处有部分森林,其余为灌丛山地。该控制性枢纽工程有A,B,C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1,F2,F3,F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A,B,C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B,A,C;F2的优劣顺序依次为A,C,B;F3的优劣顺序依次为C,B,A;F4的优劣顺序依次为A,B,C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。据造价工程师估算,A,B,C三个方案的造价分别为8 500万元、7600万元、6900万元。
    【问题】
    1.通过价值工程基本原理分析提高产品价值的途径。
    2.将A,B,C三个方案各功能的得分填入表2-1中。

    3.若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2-2中。

    4.已知A,B两方案的价值指数分别为1.127和0.961,在0-1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最优设计方案。


    答案:
    解析:
    1.提高产品价值的途径:在提高产品功能的同时,降低产品成本,这是提高价值最为理想的途径。在产品成本不变的条件下,通过提高产品的功能,提高利用资源的效果或效用,达到提高产品价值的目的。在保持功能不变的条件下,通过降低产品的寿命周期成本,达到提高产品价值的目的。产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高;产品功能略有下降,产品成本大幅度下降。对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在产品的研究、设计阶段。 2.各方案功能得分如下表所示。

    3.各功能权重如下表所示。

    4.A方案的功能权重得分=2×0.3+3×0.4+1×0.1+3×0.2=2.5。
    B方案的功能权重得分=3×0.3+1×0.4+2×0.1+2×0.2=1.9。
    C方案的功能权重得分=1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.6。
    C方案的功能指数=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267。
    C方案的成本指数=6 900/(8 500+7 600+6 900)=0.3。
    C方案的价值指数=0.267/0.3=0.89。由题意可知,A,B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,故A,B,C三个方案中,A方案的价值指数最大,所以选择A方案为最优方案。
    【解析】
    本案例第1问主要考查提高产品价值的途径。
    本案例第2问主要考查如何对功能进行打分。根据题目中各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分,各功能F1,F2,F3,F4按题目给出的三个方案的优劣顺序按3分、2分、1分填入表格。
    本案例第3问主要考查0-1评分法各功能权重的计算即功能重要性系数的计算。0-1评分法的基本原理:(1)根据各功能因素重要性之间的关系,将各功能一一对比,重要的得1分,不重要的得0分;(2)为防止功能指数中出现零的情况,有时需要将各功能总得分分别加1分进行修正后再计算其权重;(3)最后用修正得分除以总得分即为功能权重。计算式为:某项功能重要系数=该功能修正得分/∑各功能修正得分。另外,0-1评分法需遵循对角线法则和总分规律。对角线法则是指在0-1评分法中,以“×”为对角线对称的两个位置的得分之和一定为1分;总分规律是指无论两两对比关系怎样变化,最后功能总得分之和一定等于n(n-1)/2,修正功能总得分之和一定等于n(n+1)/2。
    本案例第4问主要考查功能指数法的应用。价值工程的原理(V=F/C)及解题思路:(1)确定各项功能的功能重要系数:运用0-1评分法或0-4评分法对功能重要性评分,并计算功能重要性系数(即功能权重);(2)计算各方案的功能加权得分:根据专家对功能的评分表和功能重要性系数,分别计算各方案的功能加权得分;(3)计算各方案的功能指数(F1):各方案的功能指数=该方案的功能加权得分/∑各方案加权得分;(4)计算各方案的成本指数(C1):各方案的成本指数=该方案的成本或造价/∑各方案成本或造价;(5)计算各方案的价值指数(V1):各方案的价值指数=该方案的功能指数/该方案的成本指数;(6)多方案选优:比较各方案的价值指数,选择价值指数最大的为最优方案。重点成本控制对象的选择:(1)根据各分析对象的功能指数进行目标成本分配;(2)计算目标成本与目前成本的差额;(3)选择成本降低额最大的对象为重点成本控制对象。

  • 第10题:

    某工程有A、B、C 三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以FI、F2、F3、F4 表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C 三个方案中,F1 的优劣顺序依次为B、A、C,F2 的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4 的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3 分,居中者得2 分,最差者得1 分。
    据造价工程师估算,A、B、C 三个方案的造价分别为8500 万元、7600 万元、6900 万元。
    投标人拟参加本项目招标,投标人拟定了甲、乙、丙三个施工组织方案,分析了按各方案组织施工时各月正常施工条件下可获得的工程款和施工进度,数据见表2-5-1。



    配套项目进行了设备公开招标,经技术性评审后,评委会决定从A、B 两设备中选定一种。两种设备商务性评审主要考虑设备的资金时间价值。设备A 使用寿命期为6 年,设备投资10000 万元,年使用成本前三年均为5500万元,后三年均为6500 万元,期末净残值为3500 万元。设备B 使用寿命期为6 年,设备投资12000 万元,年使用成本前三年均为5000 万元,后三年均为6000 万元,期末净残值为4500 万元。该项目投资财务基准收益率为15%。
    问题:
    1.(1)将A、B、C 三个方案各功能的得分列表写出。
    (2)若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0—1 评分法确定各功能的权重。
    (3)已知A、B 两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—li?平分法的基础上列式计算C 方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
    ⑷若四个功能之间的重要性关系为:F1 与F2 同等重要,F1 相对F4 较重要,F2 相对F3 很重要,采用0—4 评分法确定各功能的权重。
    (计算结果保留33 位小数)
    2. 以开工日为折现点,在折现率为的前提下,以方案现值最大化为目标选择施工方案。(附计算系数表)



    3.(1)用年费用法比较选择设备。
    (2)如果设备B 使用寿命期为9 年,最后3 年使用成本均为7000 万元,期末净残值为2000 万元,其他数据不变,用费用现值法比较选择最优方案(以最小寿命期作为共同研究期)。


    答案:
    解析:
    问题1:



    (3)
    6101.0
    (3)
    ①计算C 方案的功能指数:
    Waa=2X0.3+3X0.4+1X0.1+3X0.2=2.5
    Wbb=3X0.3+1X0.4+2X0.1+2X0.2=1.9
    WC=1X0.3+2X0.4+3X0.1+1X0.2=1.6
    所以CC 方案的功能指数iV=1.6+(2.5+1.9+1.6)=0.267
    ②CC 方案的成本指数Cc=6900+(8500+7600+6900)=0.300
    ③CC 方案的价值指数Fc^Fc/Q^O.267+0.3=0.890
    因为A 方案的价值指数最大,所以应选择A 方案。



    问題2:
    设工程款按开工日折算的现值为PV,则:
    PV 甲=80X(P/A,1%,4)+100X(P/A,1%,4)(P/F,1%,4)+80X(P/A,1%,4)(P/F,1%;8)
    =80X3.902+100X3.902X0.961+80X3.902X0.923=975.27(万元)
    PV 乙
    =90X(P/A,1%,3)+(90+80)X(P/A,1%,1)(P/F,1%,3)+80X(P/A,1%,4)(P/F,1%,4)+70X(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)=90X2.9
    41+170X0.990X0.971+80X3.902X0.961+70X3.902X0.923=980.22(万元)
    PVp}=100X(P/A,1%,4)+90X(P/A,.1%,3)(P/F,1%,4)+(90+60)X(P/A,1%,1)(P/F,1%,7)+60X(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)=100X0.3902+90X2941X0.961+150X0.990X0.933+60X3.902X0.923=999.2(万元)
    根据上述结果,应选择丙施工方案。
    问題3:
    (1)ACa=[10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)—3500(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6).
    =(10000+12556.5+9764.39-1512)/3.784=8141.88(万元)
    ACb=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)—4500CP/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
    =(12000+11415+9013.28-1944)/3.784=8056.10(万元)
    经比较得知,B 方案较优。
    注:(P/A,i,n)CP/F,i,n)=Cl+i)~%(P/A,i,n){A/P,i,n)=1。
    (2)PAa=10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)—3500(P/F,15%,6)=30808.89(万元)
    PAb=[12000+5000(P/A,15%,3)'+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)+7000(P/A,15%,3)(P/F,15%,6) —2000(P/F,15%,9)]'(P/A,15%,6)/(P/A,15%,9)=32857.05(万元)
    经比较得知,A 方案较优。

  • 第11题:

    干燥器干燥空气,需要()按一定的时间,一定的顺序协调动作

    • A、F1、F2和F3三个电磁阀
    • B、F1和F2两个电磁阀
    • C、F1、F2、F3、F4和F5五个电磁阀
    • D、F1、F2、F3和F4四个电磁阀

    正确答案:D

  • 第12题:

    单选题
    某产品有F1,F2,F3,F4四项功能,采用环比评分法得出相邻两项功能的重要性系数为:F1/F2=1.85,F2/F3=3.20,F3/F4=2.50。则功能F3的重要性系数是(  )。
    A

    0.082

    B

    0.095

    C

    0.112

    D

    0.136


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性+(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,乃比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表2.19。
    表2-19各方案评价指标的评价结果和估算总造价表



    问题:
      1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表2.1中。



      2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入答题纸表2.2和表2.3中。




      3.若A、B、C三个方案的年度使用费用分别为340万元、300万元、350万元,设计使用年限均为50年,基准折现率为10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。
      (表中数据保留3位小数、其余计算结果均保留两位小数)


    答案:
    解析:

  • 第14题:

    某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F5和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表9.2-1。


    问题:
    1.用0—4评分法计算各功能的权重.结果填入表9.2-2。
    2.用价值指数法选择最佳设计方案,结果填入表9.2-3、表9.2-4。
    3.若A、B、C三个方案的年度使用费用分别为340万元、300万元、350万元,设计使用年限均为50年,基准折现率为10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。
    (表中数据保留3位小数、其余计算结果均保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:


    问题2:


    最佳设计方案为A。
    问题3:
    ①计算各方案寿命周期年费用:
    A方案:6500×(A/P,10%,50)+340=6500×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+340=995.58(万元)
    B方案:6600×(A/P,10%,50)+300=6600×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+300=965.67(万元)
    C方案:6650×(A/P,10%,50)+350=6650 ×10%×(1+10%)50[(1+10%)50-1]+350=1020.71(万元)
    ②最佳设计方案为B。
    解答依据如下:
    依据《建设工程造价管理》第四章第三节,解答问题。

  • 第15题:

    试题二【背景资料】某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房 8000m
    2屋面工程的 A、B、C 三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为 40 年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为:F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表 2.1。各方案有关经济数据见表 2.2。
    基准折现率为 6%,资金时间价值系数见表 2.3。



    问题:
    1.用 0-1 评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表 2.4。
    2.列式计算 A、B、C 三个方案的综合得分,并选择最优方案。
    3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为 1 万元,各方案均无残值。)
    (问题 1 的计算结果保留 3 位小数,其他计算结果保留 2 位小数。)





    答案:
    解析:
    问题1:



    问题2:
    A 方案综合得分:9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)
    B 方案综合得分:8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)
    C 方案综合得分:10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133 =8.93(分)
    所以,B 方案为最优方案。
    问题3:
    (1)各方案的工程总造价:
    A 方案:65×8000=520000(元)=52(万元)
    B 方案:80×8000=640000(元)=64(万元)
    C 方案:115×8000=920000(元)=92(万元)
    (2)各方案全寿命周期年度费用:
    A 方案:
    1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)〔(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)〕×(A/P,6%,40)
    =1.4+52×0.0665+33×〔0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301〕×0.0665
    =1.4+3.458+5.644
    =10.52(万元)
    B 方案:
    1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)〔(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)〕(A/P,6%,40)
    =1.85+64×0.0665+45×〔0.5584+0.3118+0.1741〕×0.0665
    =1.85+4.256+3.125
    =9.23(万元)
    C 方案:
    2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)〔(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)〕
    (A/P,6%,40)
    =2.70+92×0.0665+61×〔0.4173+0.1741〕×0.0665
    =2.70+6.118+2.399
    =11.22(万元)
    所以,B 方案为最经济方案。

  • 第16题:

    某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为::最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
    据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
    【问题】
    1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入下表中。

    2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中。

    3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0-1评分法的基础上列式计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
    4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0-4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中(计算结果保留3位小数)。


    答案:
    解析:
    正确答案是


    3.
    A 的功能权重得分=2X0.3+3X0.4+1X0.1+3X0.2=2.5
    B 的功能权重得分=3X0.3+1X0.4+2X0.1+2X0.2=1.9
    C的功能权重得分=1X0.3+2X0.4+3X0.1+1X0.2=1.6
    C 的功能指数=1.6/ (2.5+1.9+1.6) =0.267
    C 的成本指数=6900/ (8500+7600+6900) =0.3
    C 的价值指数=0.267/0.3=0.89
    通过比较,A方案的价值指数最大,所以选择A方案为最优方案。


    解析
    1.本案例第1问主要考查如何对功能进行打分。根据题目中各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分.最差者得1分,各功能F1、F2、F3、F4按题目给出的三个方案的优劣顺序按3分、2分、1分填入表格。

    2.本案例第2问主要考查0-1评分法各功能权重的计算即功能重要性系数的计算。0-1评分法是按照题目中所给的功能重要度一一对比打分,重要的打1分,相对不重要的打零分。表中注意,要分析的对象自己与自己相比不得分,所以对角线用X表示。功能得分为前4列分值之和,计算后填入表格。为了避免不重要的功能的零分,可将各功能累计得分加1分进行修正,将修正后得分与总计填入表格。用修正后的各功能累计得分分别除以修正后的总分便得到各功能权重即各功能重要性系数。

    3.本案例第3问主要考查功能指数法的应用。第i个评价对象的价值指数Vi=第i个评价对象的功能指数Fi/第i个评价对象的成本指数Ci。其中第i个评价对象的功能指数Fi=第i个评价对象的功能得分值Fi/全部功能得分值。第个评价对象的成本指数Ci=第i个评价对象的显示成本Ci/全部成本。计算后C的价值指数为0.89,题目中已给出A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,价值指数最大的方案为最优方案,A方案的价值指数最大,故A方案为最优方案。

    4.本案例第4问主要考查0-4评分法各功能权重的计算即功能重要性系数的计算。0-4评分法的打分矩阵与0.1评分法相似,其档次划分如下:F1比F2重要得多:F1得4分,得0分。F1比F2重要:得3分,F2得1分。F1比F2同等重要:F1得2分,F2得2分。F1不如F2重要:F1得1分,F2得3分。F1远不如F2重要得多:F1得0分,F2得4分。首先根据题目中所给的四个功能之间的重要性关系:F1与F2同等重要,F1相对厂较重要,F2相对F3很重要。一一对比打分。要分析的对象自己与自己相比不得分,所以对角线用×表示。比如第一行F1与F2同等重要,F1得2分相对F3很重要即F1相对F3很重要,F1重要打4分;相对F4较重要,F1重要打3分,以此类推。功能得分为前列分值之和.总计为所有功能得分之和.计算后填入表格。用各功能累计得分分别除以总分便得到各功能权重即各功能重要性系数。

  • 第17题:

    某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
    F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
    各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。

    【问题】

    试用0-4评分法计算各功能的权重(填入表4-34)。


    答案:
    解析:
    利用0-4评分法进行功能权重的计算时,主要是将其各功能的分值确定准确。
    F3 相对于F4 很重要,则F3 得4分,F4 得0分;
    F3相对于F1 较重要,则F3 得3分,F1 得1分;
    F2 和F5 同样重要,则F2 得2分,F5 得2分;
    F4 和F5 同样重要,则F4 得2分,F5 得2分。
    由以上可知,F1 相对于F2 和F5 也很重要,则F3 得4分,F2 和F5 得0分;F1 相对于F2 、F4 和F5较重要,则F1 得3分,F2 、F4 和F5 得1分。

  • 第18题:

    某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F和F同样重要,F1相对于F很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功
    能满足程度分别打分,其结果见表2-11
    据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230/m2、1150元/m2、1360元/m2。

    问题:

    计算各功能的权重

    答案:
    解析:
    分析要点本案例主要考核04评分法的运用。本案例与案例三不同的是,在案例三中各功能因素的权重均是已知的,而本案例仅给出各功能因素重要性之间的关系,各功能因素的权重需要根据0-4评分法的计分办法自行计算。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
    (1)很重要的功能因素得4分,另一很重要的功能因素的0分:
    (2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得一分;
    (3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素得两分。

  • 第19题:

    某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F和F同样重要,F1相对于F很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功
    能满足程度分别打分,其结果见表2-11
    据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230/m2、1150元/m2、1360元/m2。

    问题:

    用价值指数法选择最佳设计方案。

    答案:
    解析:
    解:分别计算各功能指数、成本指数、价值指数如下:
    1.计算功能指数
    将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
    WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125
    WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275
    WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900
    WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150
    各方案功能的总加权得分为W=W4+W2+Wc+W=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45因此,各方案的功能指数为
    FA=9.125÷35.45=0.257
    FB=9.275÷35.45=0.262
    Fc=8.900÷35.45=0.251
    Fo=8.150÷35.45=0.230
    2.计算各方案的成本指数
    各方案的成本指数为:
    CA=1420÷(1420+1230+1150+1360)=1420÷5160=0.275
    CB=1230÷5160=0.238
    Cc=1150÷5160=0.223
    CD=1360÷5160=0.264
    3.计算各方案的价值指数
    各方案的价值指数为:
    VA=FA÷CA=0.257÷0.275=0.935
    VB=FB÷CB=0.262÷0.238=1.101
    Vc=Fc÷Cc=0.251÷0.223=1.126
    VD=Fo÷CD=0.230÷0.264=0.871
    由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。

  • 第20题:

    某房地产开发项目的四个开发经营方案F1、F2、F3、F4的开发经营期相同,投资大小为 F1 > F2 > F3 > F4 。方案两两比较计算出的差额投资内部收益率分别为当最低可接受收益率MARR=15%时,四个方案中最优的方案是( )。

    A.F1
    B.F2
    C.F3
    D.F4

    答案:A
    解析:
    本题考查的是方案经济比选定量分析方法。差额投资内部收益率法分析时,ΔIRR1-2=19%和ΔIRR1-4=16%均大于MARR=15%,选投资大的方案,则F1优于F2和F4;ΔIRR2-3 =12%和ΔIRR3-4=14%均小于MARR=15%,选投资小的方案,则F3优于F2,F4优于F3,综合分析结果:先淘汰F2, 再淘汰F3,最后淘汰F4。

  • 第21题:

    一、背景
    某水利管理部门为了防止某河某段单一圆砾层堤基堤身出现渗透破坏并减少渗流量,现拟订了不同的A,B、C,D 四个防渗方案进行比较。
    A:坡面防渗膜与教土防渗墙结合方案;
    B:坡面防渗膜与斜向铺塑结合方案;
    C:坡面防渗膜与混凝土防渗墙结合方案;
    D:坡面防渗膜与高喷灌浆防渗墙结合方案。
    经过专家商议,从四个功能F1、F2,F3、F4 分别对各方案进行了评价。
    根据造价估算,A,B,C,D 四个方案的造价分别为7600 万元、8300 万元、9l30 万元、6580 万元。A、B,C,D 四个方案中,F1 的优劣排序是B,A,C,D;F2 的优劣排序是人C,D,B;F3 的优劣排序是C、B、人D;F4 的优劣排序是A,B,C、D。专家对方案的功能打分及方案造价情况如表2-12所示。

    二、问题
    1.如果对四个功能直接的重要性关系进行排序,其结果为F3>F1>F2>F4,采用0-1 评分法确定各功能的权重请把结果填入表中。
    2.请根据问题1 的0-1 评分法给出A、B、C、D 四个方案的价值指数,并分析何为最优方案。
    3.如果四个功能之间的档次划分如下:F1 比E 重要得多,F1 与F3 同等重要,F4 比F1重要。采用0-4 评分法计算功能重要性系数,并将结果填入表中。
    功能重要性系数和价值指数的计算结果保留四位小数。


    答案:
    解析:
    问题1:四个功能直接的重要性关系为F3>F1>F2>F4,采用0-1 评分法确定各功能的权重
    采用0-1 评分法确定各功能的权重,如表2-15 所示。

    问题2:根据问题1 的0-1 评分法给出A、B、C、D 四个方案的价值指数,并分析何为最优方案。
    价值指数越高的方案越优,改进方案则越排后。
    首先计算功能指数:
    方案A 得分:9×O.3+10×O.2+8×O.4+10×O.1=8.9
    方案B 得分:10×O.3+7×O.2+9×O.4+9×O.1=8.9
    方案C 得分:8×O.3+9×O.2+10×O.4+8×O.1=9.0
    方案D 得分:7×O.3+8×O.2+7×0.4+7×O.1=7.2
    各方案得分合计34。



  • 第22题:

    利用TCM软件操作Axios荧光光谱仪时,在M mechanics for sample loading界面进行进样操作时,按计算机功能健的顺序是:()

    • A、F1、F2、F3、F4
    • B、F1、F3、F2、F4
    • C、F4、F3、F2、F1
    • D、F1、F2、F4、F3

    正确答案:A

  • 第23题:

    某产品由5个零部件F1、F2、F3、F4、F5组成,一对一强制评分后的修正功能得分分别为F1=4、F2=3、F3=5、F4=2、F5=1、则F2的功能评价系数是( )。

    • A、0.20
    • B、0.24
    • C、0.33
    • D、0.35

    正确答案:A