某装饰工程公司于2010年3月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司董事会费0.6万元,交纳房产等税1万元。其中,属于期间费用里的管理费用的有( )。A、临时设施摊销费 B、工程保修费 C、检验试验费 D、工会经费 E、交纳房产等税

题目
某装饰工程公司于2010年3月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司董事会费0.6万元,交纳房产等税1万元。其中,属于期间费用里的管理费用的有( )。

A、临时设施摊销费
B、工程保修费
C、检验试验费
D、工会经费
E、交纳房产等税

相似考题
参考答案和解析
答案:C,D,E
解析:
2020版教材P112 / 2019版教材P110
管理费用管理费用是指企业行政管理部门为管理和组织经营活动而发生的各项费用,包括:1.管理人员工资、2.办公费、3.差旅交通费、4.固定资产使用费、5.工具用具使用费、6.劳动保险和职工福利费、7.劳动保护费8.工会经费、9.职工教育经费、10.检验试验费、11.财产保险费、12.税金、13.其他费用等。
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  • 第1题:

    地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    (1)应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)  
    =64.8(万元)  
    (2)代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)  
    (3)增值税、城市维护建设税、教育费附加:  
    4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-263-2.1=316.1(万元)  
    316.1×(5%+3%)=25.29(万元) 共计:316.1+25.29=341.39(万元)  
    (4)印花税:9000×3%00+3000×3%00=3.6(万元)  
    (5)宾馆应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加:  
    (80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

  • 第2题:

    甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

    已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

    要求:

    (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;

    (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;

    (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;

    (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。


    正确答案:
    (1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)
    (2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)
    (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)
    (4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)

  • 第3题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第4题:

    A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度的生产经营情况如下:

    (1)销售收入6000万元;

    (2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元;

    (3)销售费,800万元,其中含广告费300万元;

    (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元;

    (5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万元,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%.

    要求:计算该公司2009年度应缴纳的企业所得税。


    正确答案:
    答案:
    (1)销售费用中,广告费税前扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生300万元,
    可以据实扣除。
    (2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额=6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万
    元),可以扣除30万元。
    (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
    税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
    (4)该公司2009年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)(研发费用可以加计扣除50%)
    (5)该公司2009年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%的税率)。

  • 第5题:

    某工业设备安装企业2013年2月支出:现场从事建筑安装工程施工人员劳动保护费3万元,模板摊销费用10万元,机械租赁费8万元,第一项目部发生水电费10万元,工程保修费10万元。根据企业会计准则及相关规定,属于间接费用的有( )。

    A、施工人员职工福利费
    B、模板摊销费用
    C、机械租赁费
    D、第一项目部水电费
    E、工程保修费用

    答案:D,E
    解析:
    2020版教材P105 / 2019版教材P103
    间接费包括:企业下属施工单位或生产单位为组织和管理工程成本核算对象的各项费用支出,包括临时摊销费用和施工单位管理人员工资,奖金,职工福利,固定资产折旧及修理纲,物料消耗,低值易耗品摊销,取暖费,水电费,办公费,差旅费,财产保险费,检验试验费,工程保修费,劳动保护费,排污费及其他费用所以答案为DE。现场从事建筑安装工程施工人员劳动保护费为直接费中的人工费,模板摊销为材料费,机械租赁为机械费。由于直接费和间接费中都有劳动保护费,故要将两者分清楚,首先就要把计价对象分清楚。直接费中人工费,是现场人工的费用;而间接费中的劳动保护费是指管理人员的费用。要注意分清。

  • 第6题:

    某公司2003年生产成本24万元,销售费用6万元,管理费用2万元,财务费用1万元,折旧费3万元,维检费0.5万元,摊销费1万元,利息支出3万元,则该年度该公司的经营成本是( )。

    • A、24+6+2+1-3-0.5-1-3=25.5(万元)
    • B、24+6+2+1+3+0.5+l+3=40.5(万元)
    • C、24-6-2-1+3+0.5+1+3=2.5(万元)
    • D、24-6-2-1-3-0.5-1-3=7.5(万元)

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    某装修公司2013年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费1.5万元,工程保修费3万元,工会经费6000元,缴纳房产税1万元,业务招待费2万元,则可计算当月发生的管理费用为(    )万元。
    A

    2.6

    B

    3.6

    C

    5.1

    D

    4.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    某装饰工程公司于2013年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司广告费6000元,交纳房产等税l万元。根据企业会计准则及相关规定,属于企业管理费用的有()。
    A

    临时设施摊销费

    B

    工程保修费

    C

    检验试验费

    D

    公司广告费

    E

    交纳房产税


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:  (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。  (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。  (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。  (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)  根据上述材料,建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    正确答案:
    建筑公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加合计为370.55万元
    应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)
    应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.1×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    某装饰工程公司于2013年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司广告费6000元,交纳房产等税1万元。根据企业会计准则及相关规定,属于企业管理费用的有()。
    A

    临时设施摊销费

    B

    工程保修费

    C

    检验试验费

    D

    公司广告费

    E

    交纳房产税


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    某施工企业于2015年10月发生如下业务:机械使用费10万元,财产保险费5万元,工程保修费2万元,行政管理部门水电费2000元,行政管理部门设备折旧费1万元。根据企业会计准则及相关规定,属于间接费用的有()。
    A

    财产保险费

    B

    机械使用费

    C

    工程保修费

    D

    行政管理部门水电费

    E

    行政管理部门设备折旧费


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某装饰工程公司于2015年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费2万元,工程保修费2万元,公司广告费6000元,交纳房产税1万元。根据企业会计准则及相关规定,属于企业管理费用的有()。
    A

    临时设施摊销费

    B

    工程保修费

    C

    检验试验费

    D

    公司广告费

    E

    交纳房产税


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。

    A.0.06

    B.0.15

    C.0.168

    D.0.408


    正确答案:C
    (2+3+0.6×3%=0.168(万元)

  • 第14题:

    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    1、答案:
      (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)
      (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)
      (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)
      (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
      (5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)
      建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)

  • 第15题:

    甲建筑工程公司于2009年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2009年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

    已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)甲公司承建住宅工程的营业额为____________。

    (2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额为____________。

    (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额为____________。

    (4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额为____________。


    正确答案:
    6 070万元;303.5万元;90万元;30.5万元。(1)甲公司的营业额=7 860 10-1 800=6 070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)。(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6 070?5%=303.5(万元)。(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1 800?5%=90(万元)。(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。

  • 第16题:

    共用题干
    已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。

    假设广告费和业务宣传费的比例为2:3,则允许A公司在税前列支的广告费和业务宣传费分别为()。
    A:30万元;45万元
    B:2万元;3万元
    C:2000万元;3000万元
    D:20000元;30000元

    答案:C
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。


    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。


    被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。


    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。


    业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。

  • 第17题:

    某工程承包公司于2011年12月发生工程保修费1万元,根据企业会计准则及其相关规定。工程保修费属于企业的( )。

    A.间接费用
    B.期间费用
    C.直接费用
    D.收益性支出

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    某网络公司(经批准从事增值电信业务)2011年业务收入如下: (1)数据传输网络服务费180万元; (2)网络广告费50万元; (3)代理域名注册费10万元; (4)网页制作维护费25万元; (5)服务器租赁费8万元。 请分别按营业税适用税目税率计算该公司本年应纳营业税。


    正确答案: (1)网络服务费应纳‚邮电通信业‛营业税=180×3%=5.4(万元);
    (2)网络广告费应纳‚广告业‛营业税=50×5%=2.5(万元);
    (3)代理域名注册费应纳‚代理业‛营业税=10×5%=0.5(万元);
    (4)网页制作维护费应纳‚其他服务业‛营业税=25×5%=1.25(万元);
    (5)服务器租赁费应纳‚租赁业‛营业税=8×5%=0.4(万元):该公司2011年合计应缴纳营业税10.05万元。

  • 第19题:

    多选题
    某施工企业于2013年10月发生如下业务:机械使用费10万元,财产保险费5万元,工程保修费2万元,行政管理部门水电费2000元,行政管理部门设备折旧费l万元。根据企业会计准则及相关规定,属于间接费用的有()。
    A

    财产保险费

    B

    机械使用费

    C

    工程保修费

    D

    行政管理部门水电费

    E

    行政管理部门设备折旧费


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某装修公司2013年10月发生如下业务:临时设施摊销费5万元,检验试验费1.2万元,工程保修费3万元,工会经费6000元,缴纳房产税l万元,业务招待费2万元,则可计算当月发生的管理费用为(    )万元。
    A

    3.6

    B

    4.8

    C

    6

    D

    4.5


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    甲建筑工程公司2012年经营情况如下:(1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2012年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出水、电、暖和施工现场管理费60万元。(2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。(3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。已知建筑业税率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。乙公司应缴纳的营业税为()万元。
    A

    54

    B

    80

    C

    90

    D

    100


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    某工业设备安装企业2015年2月支出:现场施工人员劳动保护费3万元,模板摊销费用10万元,机械租赁费8万元,第一项目部发生水电费10万元,工程保修费10万元。根据企业会计准则及相关规定,属于间接费用的有()。
    A

    施工人员劳保费

    B

    模板摊销费用

    C

    机械租赁费

    D

    第一项目部水电费

    E

    工程保修费用


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某企业2014年会计账簿记录如下:为支付当期广告费从银行借人资金200万元,支付利息12万元;销售商品发生不含税运费20万元;购入材料发生运费及装卸费35万元;企业管理部门办公费6万元;中介机构服务费30万元;董事会费40万元。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时处理正确的有()。
    A

    “销售费用”应当填列200万元

    B

    “销售费用”应当填列220万元

    C

    “管理费用”应当填列46万元

    D

    “管理费用”应当填列76万元

    E

    三项期间费用共计308万元


    正确答案: E,B
    解析: 购入材料发生运费及装卸费应当计入购入材料的成本。“销售费用”=200+20=220(万元)“管理费用”=6+30+40=76(万元)“财务费用”=12(万元)三项期间费用合计=220+76+12=308(万元)