某企业一直沿用的生产线投资额为100万元,年经营成本为5万元;由于技术发展,新引进一条生产线,投资额为120万元,年经营成本为4万元。假设基准收益率为4%,两条生产线生产效率相同,则( )。A、应该引进新生产线 B、继续沿用旧生产线 C、不能判断 D、新旧生产线技术经济效益相同

题目
某企业一直沿用的生产线投资额为100万元,年经营成本为5万元;由于技术发展,新引进一条生产线,投资额为120万元,年经营成本为4万元。假设基准收益率为4%,两条生产线生产效率相同,则( )。

A、应该引进新生产线
B、继续沿用旧生产线
C、不能判断
D、新旧生产线技术经济效益相同

相似考题
更多“某企业一直沿用的生产线投资额为100万元,年经营成本为5万元;由于技术发展,新引进一条生产线,投资额为120万元,年经营成本为4万元。假设基准收益率为4%,两条生产线生产效率相同,则( )。”相关问题
  • 第1题:

    某企业2010年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧,2010年12月31日该生产线的可收回金额为600万元,2010年12月31日考虑减值准备后的该生产线的账面价值为( )万元。

    A.20

    B.120

    C.600

    D.620


    正确答案:C
    2010年该生产线应计提的折旧额:(740-20)×5/15÷2=120(万元),2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=740-120 =620(万元),应计提减值准备=620-600=20(万元),考虑减值准备后的该生产线的账面价值为600万元。

  • 第2题:

    某企业欲引进生产线,预计年产量40万件,甲生产线购入价格为300万元,年生产成本20万元,乙生产线购入价格400万元,年生产成本15万元,正确的决策应该是( )。

    A、当投资基准收益为7.5%时,应引进甲生产线
    B、当投资基准收益为7.5%时,应引进乙生产线
    C、任何时候都应引进甲生产线
    D、任何时候都应引进乙生产线

    答案:A
    解析:
    2020版教材83 / 2019版教材P81
    (1)在采用方案要增加投资时,可通过式(1Z101083-2)比较各方案折算费用的大小选择方案,即:Zj=Cj+Pj×Rc式中Zj—第j方案的折算费用;Cj—第j方案的生产成本;Pj-用于第j方案的投资额(包括建设投资和流动资金);Rc-基准投资收益;在多方案比较时,可以选择折算费用最小的方案,即min{Zj}为最优方案。本题:Z甲=20+300×7.5%=42.5万元;Z乙=15+400×7.5%=45万元。

  • 第3题:

    某企业欲达到年产量1000万件生产能力,计划引进生产线。现有两个生产线方案可选,若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则企业的决策是()。

    A、应该引进甲生产线
    B、应该引进乙生产线
    C、甲乙生产线都不引进
    D、无法判断应该引进哪一条生产线

    答案:B
    解析:
    2020/2019版教材P33
    半可变成本 C = Cf+ CuQ; 式中C— 总成本; Cf— 固定成本; Cu一单位产品变动成本;
    甲生产线成本:400+100×0.6=1000;
    乙生产线成本:500+1000×0.4=900;应该引进乙生产线。

  • 第4题:

    G公司拟新建一条生产线,经调研和测算,该生产线的讲解寿命为10年,新建厂房投资额为200万元,设备投资额为600万元,流动资产投资额为120万元,公司决定,该投资形成的固定资产采用直线法计提折旧,无残值。该生产线建成投产后的第2年至第10年,每年可实现200万元净利润。公司总经理要求在进行项目可行性分析时,要根据风险评估来调整现金流量,以体现谨慎原则。

    该生产线的每年经营业现金流量为()万元。

    A.100
    B.150
    C.240
    D.280

    答案:D
    解析:
    根据题干可知企业的固定资产总额是200+600=800万,采取直线提取法,并且无残值,寿命是10年,则折旧就是800/10=80万元,根据每年营业净现金流量=净利+折旧=200+80=280

  • 第5题:

    某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后经营利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。

    A.5
    B.6
    C.10
    D.15

    答案:B
    解析:
    静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=6(年),选项B是答案。

  • 第6题:

    某企业欲引进生产线,若引进甲生产线,其年固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其年固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则产品的年产量在()万件以上,应引进乙生产线。

    • A、300
    • B、500
    • C、800
    • D、1000

    正确答案:B

  • 第7题:

    某企业拟投资一条新生产线。现有两个投资方案可供选择:A方案的原始投资额是100万元,使用年限为5年,无残值。使用该生产线后,每年的销售收入增加120万元,付现成本增加88万元;B方案的原始投资额是80万元,使用年限是5年,无残值。使用该生产线后,每年净利润增加8万元。已知:所得税税率是25%,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%,5)一3.9927。则两个投资方案的差额内部收益率为()。

    • A、8.21%
    • B、7.00%
    • C、7.93%
    • D、6.05%

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则下列说法正确的是()。
    A

    应该引进甲生产线

    B

    应该引进乙生产线

    C

    甲乙生产线都不引进

    D

    无法判断应该引进哪一条生产线


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    某企业欲引进生产线,已知引进甲生产线需投资400万元,单位产品可变成本为0.6元;引进乙生产线需投资600万元,单位产品可变成本为0.4元,则( )。
    A

    产量为800万件时,选择甲生产线

    B

    产量为800万元件时,选择乙生产线

    C

    产量为1200万件时,选择甲生产线

    D

    产量为1200万件时,选择乙生产线

    E

    任何时候都选择甲生产线


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业引进甲乙两种生产线,预计年生产量800万件,若引进甲生产线,固定成本为400万元,单位可变成本为0.6元,若引进乙生产线,固定成本为500万元,单位可变成本为0.4元。应该引进( )。
    A

    应该引进甲生产线 

    B

    甲、乙生产线都不引进 

    C

    无法判断 

    D

    应该引进乙生产线


    正确答案: A
    解析: C甲=400+0.6×800=880(万元),C乙=5004-0.4×800—820(万元),C甲>C乙,选费用小的方案,故应引进乙生产线。

  • 第11题:

    单选题
    某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则()。
    A

    应该引进甲生产线

    B

    应该引进乙生产线

    C

    甲乙生产线都不引进

    D

    无法判断应该引进哪一条生产线


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业欲引进生产线,若引进甲生产线,其年固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其年固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则产品的年产量在()万件以上,应引进乙生产线。
    A

    300

    B

    500

    C

    800

    D

    1000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A企业购建一条新的生产线,该生产线预计可以使用5年,估计每年年末的现金净流量为25万元。假设年利率为12%(PVIF12%,5=0.5674,PVIFA12%,5=3.6048),则该生产线未来现金净流量的现值为:

    A、14.19万元
    B、90.12万元
    C、92万元
    D、100万元

    答案:B
    解析:
    本题考查后付年金现值和终值的计算。未来现金净流量的现值=25×PVIFA12%,5=25×3.6048=90.12(万元)

  • 第14题:

    某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则( )

    A、应该引进甲生产线
    B、应该引进乙生产线
    C、甲乙生产线都不引进
    D、无法判断应该引进哪一条生产线

    答案:B
    解析:
    2020/2019版教材P33
    考点:半可变成本内容的记忆。综上所述,技术方案总成本是固定成本与可变成本之和,它与产品产量的关系也可以近似地认为是线性关系,即:C=Cf+CuQ;本题:甲方案成本:400+800×0.6=400+480=880乙方案成本:500+800×0.4=820所以乙方案的成本最低。

  • 第15题:

    某工程有4个方案可供选择,方案1的投资额为80万元,年生产成本为15万元;方案2的投资额为75万元,年生产成本为16万元;方案3的投资额为100万元,年生产成本为10万元;方案4的投资额为115万元,年生产成本为8万元。各方案应用环境相同,设基准收益率为10%,则采用折算费用法选择的最优方案为( )。

    A:方案1
    B:方案2
    C:方案3
    D:方案4

    答案:D
    解析:
    Zj=Cj+Pj×Rc
    方案一:15+80×10%=23 万元;
    方案二:16+75×10%=23.5 万元;
    方案三:10+100×10%=20 万元;
    黑钻押题,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com
    方案四:8+115×10%=19.5 万元。
    所以,选择方案四。

  • 第16题:

    某企业2010年6月30日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用年数总和法计提折旧。假定2010年12月31日该生产线的可收回金额为300万元,则2010年该生产线应计提的减值准备为( )万元。

    A、10
    B、50
    C、60
    D、70

    答案:A
    解析:
    A
    2010年该生产线应计提的折旧额=(370-10)×5/15÷2=60(万元),2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=370-60=310(万元),应计提减值准备=310-300=10(万元)。

  • 第17题:

    某企业一直沿用的生产线投资额为100万元,年经营成本为5万元;由于技术发展,新引进一条生产线,投资额为120万元,年经营成本为4万元。假设基准收益率为4%,两条生产线生产效率相同,则()。

    • A、应该引进新生产线
    • B、继续沿用旧生产线
    • C、不能判断
    • D、新旧生产线技术经济效益相同

    正确答案:A

  • 第18题:

    某企业拟引进新生产线,已知新生产线的投资额为400万元,新生产线的经营成本为每年12万元;旧生产线的投资额为300万元,经营成本为每年14万元。该行业的基准投资收益率为2.5%,则()。

    • A、引进后的增量投资收益率为1%
    • B、引进后的增量投资收益率为2%
    • C、引进后的增量投资收益率为2.5%
    • D、应引进该生产线
    • E、不应引进该生产线

    正确答案:B,E

  • 第19题:

    单选题
    某企业一直沿用的生产线投资额为100万元,年经营成本为5万元;由于技术发展,新引进一条生产线,投资额为120万元,年经营成本为4万元。假设基准收益率为4%,两条生产线生产效率相同,则()。
    A

    应该引进新生产线

    B

    继续沿用旧生产线

    C

    不能判断

    D

    新旧生产线技术经济效益相同


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某生产线系4年前购置,历史总成本为200万元。评估人员获取相关资料如下:(1)如重置该生产线,需要设备费180万元,材料费10万元,人工费8万元,零部件费用5万元,施工管理费3万元,临时设施费2万元;(2)该生产线设计寿命8年,设计工作强度为每天工作8小时,连续工作。该生产线评估基准日以前每天工作9小时,每年有四个月季节性停产;(3)该生产线由于技术落后,与同类设备相比,每年多耗费人工成本4万元,材料成本2万元;(4)由于技术落后,其产品较同类产品单价低2元/件,其生产能力为5万件/年;(5)该企业所得税率为25%,假设折现率为10%。要求:计算该生产线的评估值。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    某企业拟引进新生产线,已知新生产线的投资额为400万元,新生产线的经营成本为每年12万元;旧生产线的投资额为300万元,经营成本为每年14万元。该行业的基准投资收益率为2.5%,则()。
    A

    引进后的增量投资收益率为1%

    B

    引进后的增量投资收益率为2%

    C

    引进后的增量投资收益率为2.5%

    D

    应引进该生产线

    E

    不应引进该生产线


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    A企业购建一条新的生产线,该生产线预计可以使用5年,估计每年年末的现金净流量为25万元。假设年利率为12%,则该生产线未来现金净流量的现值为()万元。[已知(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048]
    A

    14.19

    B

    90.12

    C

    92

    D

    100


    正确答案: C
    解析: 未来现金净流量的现值=25×(P/A,12%,5)=25×3.6048=90.12(万元)

  • 第23题:

    问答题
    计算题: 企业只生产-种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元,直线法计提折旧。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计提折旧。其他的固定成本不变。目前生产条件下的变动成本为40万元,固定成本为24万元。 要求: (1)计算目前的安全边际率和利润; (2)计算购置新生产线之后的安全边际率和利润; (3)判断购置新生产线是否经济? (4)如果购置新生产线,企业经营的安全性水平有何变化?

    正确答案: 目前的单位变动成本=40/5=8(元)
    单位边际贡献=20—8=12(元)
    盈亏临界点销售量=24/12=2(万件)
    安全边际率=(5—2)/5×100%=60%
    利润=5×12—24=36(万元)
    (2)购置新生产线之后的单位变动成本
    =8×(1—20%)=6.4(元)
    单位边际贡献=20—6.4=13.6(元)
    固定成本=24—6+(200-2)/10=37.8(万元)
    盈亏临界点销售量=37.8/13.6=2.78(万件)
    安全边际率=(5—2.78)/5×100%=44.4%
    利润=5×13.6-37.8=30.2(万元)
    (3)由于利润下降,所以购置新生产线不经济。
    (4)由于安全边际率降低,因此,企业经营的安全性水平下降。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    某企业拟引进新生产线,已知新生产线的投资额为400万元,新生产线的经营成本为每年12万元;旧生产线的投资额为300万元,经营成本为每年14万元。该行业的基准投资收益率为2.5%,则下列说法正确的有()。
    A

    引进后的增量投资收益率为1%

    B

    引进后的增量投资收益率为2%

    C

    引进后的增量投资收益率为2.5%

    D

    应引进该生产线

    E

    不应引进该生产线


    正确答案: D,E
    解析: