参考答案和解析
正确答案:解:V=Q/R=150÷2.0=75m3V实际=75÷074=101.35=101m3答:该槽的实际容积为101m3。
更多“某栈桥的某矿槽装满矿石量为150t,矿槽装料时的填充率为74%,问该槽的实际容积为多少?(矿石的堆比 ”相关问题
  • 第1题:

    某高炉有焦炭槽两个,每个的设计容积为320m3,其有效利用系数为0.75,求满槽焦炭共有多少吨?当高炉的矿石批重为22.0t/批,焦炭负荷为4.0t/t,料速为每小时10个料时,求满槽焦炭能用几小时?(焦炭堆比重取0.5t/m3)


    正确答案:满槽焦炭共有:320×2×0.75×0.5=240t在上述条件下可用: 240÷(10×22÷4)=4.36h答:满槽焦炭共有240t,在上述条件下可用4.36h。

  • 第2题:

    某高炉当日利用系数为2.0,高炉有效容积为3200m3,当天矿石单耗为1.625,其中烧结矿配比为78%,问当日高炉烧结矿用量为多少?栈桥实际日供烧结矿量为多少?(烧结过筛率为15%)


    正确答案:高炉日产量为:2.0×3200=6400t当日高炉矿石消耗总量为:6400×1.625=10400t当日高炉烧结消耗量为:10400×78%=8112t当日栈桥实际供烧结矿量为:8112÷(1-15%)=9543.53t答:当日高炉消耗烧结矿量为8112t,栈桥实际供烧结矿量为9543.53t。

  • 第3题:

    某矿开采磷矿床,已知一矿块工业储量为63kt,工业储量平均品位(P205的平均含量)为24%,该矿块采出矿石量57kt,采出矿石品位为21%。若混入废石的品位为4%,试计算: (1)矿石回收率; (2)矿石贫化率; (3)废石混入率。


    B 该矿山本期应纳资源税=500000×20+8000×25=10200000(元)

  • 第4题:

    烧结胶带运输机上料的截面积为0.04m2,胶带运行速度为1.6m/s,问胶带机每小时能输送多少烧结矿?现高炉矿石批重为45t/批,矿石中烧结的配比为80%,料速为10个/h料,问胶带运输机来的烧结矿能否满足高炉的需要?(烧结矿堆比重为1.7t/m2,烧结返矿率为15%)


    正确答案:胶带运输机每小时能运送:0.04×1.6×60×60×1.7=391.68t高炉每小时需要消耗烧结量为:10×45×80%/(1-15%)=423.53t答:胶带每小时运送391.68t烧结矿,而高炉实际每小时消耗423.53t烧结矿,胶带机运送的烧结矿不能满足高炉的要求。

  • 第5题:

    采区中损失的纯工业矿量与采区的原工业矿量的百分比称为( )。

    A.矿石的视在损失率

    B.矿石的实际损失率

    C.矿石的实际贫化率


    正确答案:B