更多“计算生产1t生石灰的耗焦量。焦的配比为7.5% ”相关问题
  • 第1题:

    某铁厂日产生铁18200t,焦比为422kg/t·Fe,而焦化厂日出炉数为576炉,每炉产焦为12.5t,问当日焦炉产量能否保证高炉生产用焦量?(不计槽下筛下量)


    正确答案:当日焦化产量为:576×12.5=7200t高炉日消耗焦炭量为:18200×422÷1000=7680.4t需补充焦炭:7680.4-7200=480.4t答:当日焦炉产量不能保证高炉的用焦量,需要补充480.4t。

  • 第2题:

    计算题:某铁厂日产生铁18200t,焦比为422kg/t•Fe,而焦化厂日出炉数为576炉,每炉产焦为12.5t,问当日焦炉产量能否保证高炉生产用焦量?(不计槽下筛下量)


    正确答案: 当日焦化产量为:576×12.5=7200t
    高炉日消耗焦炭量为:18200×422÷1000=7680.4t
    需补充焦炭:7680.4-7200=480.4t
    当日焦炉产量不能保证高炉的用焦量,需要补充480.4t。

  • 第3题:

    包钢干熄焦排焦装置正常排焦量为(),最大排焦量为137.5t/h.。


    正确答案:125t/h

  • 第4题:

    降低干熄焦的排焦温度,可采取的措施有()。

    • A、循环气体量增加
    • B、排焦量增加
    • C、导入空气
    • D、减少排焦量

    正确答案:A,D

  • 第5题:

    高炉全焦冶炼,焦批重4000kg,焦炭含CaO为0.6%,含SiO2为6%,矿批重为16t,原料配比为80%Z+20%T,ZR2=1.70,ZsiO2=6%,TR2=0.25,TsiO2=4%;渣中CaO=42.5%,SiO2=36%,求理论渣铁比为多少?(矿耗为1.6)


    正确答案: (原燃料CaO和/渣中含CaO的百分数)÷每批料铁量
    =(4000×0.6%+80%×16000×1.7×6%+20%×16000×0.25×4%)÷渣中含CaO量÷(16÷1.6)=(24+1305.6+32)÷42.5%÷10=3203.8÷10≈320kg/t

  • 第6题:

    每生产1t粗苯的蒸汽耗量为()。


    正确答案:1~1.5t

  • 第7题:

    计算题:生产计算一吨生石灰,石灰石消耗量。(生石灰生烧含量10%)


    正确答案: 折算系数:0.56(1+生烧率)=0.56x1.1石灰消耗量:1/0.56x1.1=1.623t57

  • 第8题:

    已知某高炉焦炭批重G=815kg,焦炭灰分含量A=12%,CaO=6.0%,SiO2焦灰=58.9%,当炉渣碱度R=1.25时,计算焦炭造渣所需CaO量为多少?


    正确答案: 所需CaO量=G×A×(SiO2焦灰×R-CaO焦灰)=815×0.12×(0.589×1.25-0.06)=66.14kg/批焦
    需要CaO量为66.14kg/批焦。

  • 第9题:

    已知某高炉有效容积350m3,生铁日产量为980吨,日耗焦量411.6吨试计算该高炉的利用系数、入炉焦比?


    正确答案: (1)高炉利用系数=日产量/有效容积=980/350=2.8t/m3.d
    (2)入炉焦比=日耗焦量/日产量=411.6/980=420kg/t
    答:该高炉利用系数2.8t/m.d,入炉焦比420kg/t。

  • 第10题:

    高炉中去硫意味着必须提高渣碱度增加渣量,从而引起焦耗的增多。


    正确答案:正确

  • 第11题:

    判断题
    配煤中配入气煤会使焦饼收缩减小,不利于推焦。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    根据经验用高炉煤气时,焦、机侧煤气消耗量的比为1.12~1.16。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    烧结生产最主要的原料是焦粉、白云石、生石灰、无烟煤。

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第14题:

    根据经验用高炉煤气时,焦、机侧煤气消耗量的比为1.12~1.16。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    计算题:某焦化厂干熄焦气料比为1240m3/t焦,正常生产时焦炭处理量为125t/h,计算循环气体的正常流量为多少?


    正确答案: 1240×125=155000m3/h。

  • 第16题:

    生产75硅铁炉料配比为硅石/气煤焦/冶金焦/球团矿=1000/495/85/185;全天通过定容料仓下到炉内的炉料280批,定容料仓每批料重量为600kg;全天附加冶金焦880kg;计算当日原料消耗。


    正确答案: 定容料仓料比为:硅石=600×1000/(1000+495+85+185)=340kg
    气煤焦=600×495/(1000+495+85+185)=168kg
    冶金焦=600×85/(1000+495+85+185)=29kg
    球团矿=600×185/(1000+495+85+185)=63kg
    硅石消耗=340×280=95200kg=95.20t
    气煤焦消耗=168×280=47040kg=47.04t
    冶金焦消耗=29×280+880=9000kg=9.00t
    球团矿消耗=63×280=17640kg=17.64t

  • 第17题:

    烧结生产最主要的原料是焦粉、白云石、生石灰、无烟煤。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    每生产1t粗苯的蒸汽耗量为()。

    • A、2
    • B、1
    • C、1~1.5

    正确答案:C

  • 第19题:

    计算题:某班8:56~15:56的生产情况,得知干熄焦排焦量为105t/h,而目前干熄炉的气料比为1240m3/t,吨焦产汽率为0.56。请计算出在此时间段内,干熄焦的循环风量和蒸汽产量?


    正确答案: 循环风量=105×1240=130200m3/h蒸汽产量=105×7×0.56=411.6t。

  • 第20题:

    已知某高炉焦炭批重G=815Kg,焦炭灰分含量A=12%,SiO2焦=5.89%,CaO=0.6%,当炉渣碱度R=1.25时,请计算所需CaO量为多少?


    正确答案: Ф=G[A(SiO2焦×R—CaO)+0.8×1.75×S]%=815[0.12(5.86×1.25—0.6)+0.8×1.75×0.06]%=815[8.15+0.08]%=66.79(Kg)
    需要CaO量为66.79Kg。

  • 第21题:

    配料室双系列布置,配料皮带速度分别为75m/min,84m/min,Ⅰ系列生石灰配比为7.5%,问Ⅱ系列生石灰配比为多少?


    正确答案: 配比与皮带速度无关,仍为7.5%。

  • 第22题:

    配煤中配入气煤会使焦饼收缩减小,不利于推焦。


    正确答案:错误

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某天出炉结束后,丙班计算推焦系数,发现36炉计划超规定2炉,推焦过程中,因3炉焦不熟,排到下班生产,求该班总系数。

    正确答案: (1)求计划系数:K1=(36-2)/36=34/36=0.94
    (2)求执行系数:K2=(36-3-3)/36=30/36=0.83
    (3)求K总:K3=K1×K2=0.94×0.83=0.78
    解析: 暂无解析