更多“已知ZL101原合金的各元素含量为Si=7%,Mg=0.35%,Al=92.65%,Mg的烧损率按5%计算,问由于烧损,每100kg炉料需补加Mg多少克?”相关问题
  • 第1题:

    金属炉料块度越小,元素烧损就越多,氧化就越严重。


    正确答案:正确

  • 第2题:

    已知ZL101原合金的各元素含量为Si=7%,Mg=0.35%,A.l=92.65%,Mg的烧损率按5%计算,问由于烧损,每100kg炉料需补加Mg多少克?


    正确答案: 因熔炼后Mg含量为0.35%,而Mg的烧损率为5%,则烧损前Mg含量为:
    0.35/(1—0.05)=0.368%,而原合金的各元素含量为:Si=7%Mg=0.35%A.l=92.65%所以由于烧损,需补加的合金含量为:Mg=0.368%—0.35%=0.018%,即每100Kg炉料应补加Mg18克。

  • 第3题:

    铸造铝合金有:Al-Si系、Al-Cu系、Al-Mg系和()合金等。


    正确答案:Al-Zn系

  • 第4题:

    CO2气体保护焊三个主要问题是()、气孔和飞溅。

    • A、合金元素烧损
    • B、铁元素烧损
    • C、锰元素烧损
    • D、工具元素烧损

    正确答案:A

  • 第5题:

    钨极氩弧堆焊稀释率低,合金元素烧损小,堆焊质量比较好。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    铝合金中添加合金元素有Mg、Si、Cu、Zn、Mn等元素,其中哪些元素降低铝合金的耐蚀性能()

    • A、Zn和Mn
    • B、Si和Mn
    • C、Cu和Zn
    • D、Mg和Cu

    正确答案:C

  • 第7题:

    简述Al-Si、Al-Cu、Al-Mg和Al-Zn系铸造合金的主要特点及其用途。


    正确答案: 铸造用的铝合金主要是由Al-Si、Al-Cu、Al-Mg和Al-Zn四个二元基本合金系以及在此基础上,再添加少量其他元素形成的多元合金系组成的。
    1)Al-Si合金系(≥5%Si) 该系合金具有良好的铸造性能,铝中添加硅后,能明显提高铝液的流动性和铸造充填性能;减少收缩和热裂倾向。含有较多硅的合金热膨胀系数小、耐磨性能优良。含有少量的Mg、Cu等合金元素组成的多元Al-Si合金通过热处理有明显析出强化的效果,适用于多种铸造方法。现在铸造铝铸件大多数都是采用该系合金,它是铸造铝合金中牌号最多,应用最广泛的一类合金。
    2)Al-Cu合金系(≥4%Cu)该系合金添加的Cu起固溶强化的作用,所以合金具有较高的强度和耐热性能;但密度大,耐蚀性能和铸造性能较差,易产生热裂,常用于制造较高温度下(<300℃)工作的高强度的零件,如内燃机气缸头、增压器导风叶轮等。
    3)Al-Mg(≥5%Mg)该系合金具有优异的耐蚀性、强度高、密度小、切削及抛光性能也较好;但其铸造性能差,合金液易氧化,熔炼和铸造工艺较复杂。主要用于制造在大气和海水中工作的耐腐蚀性高且承受一定冲击载荷、形状较简单的零件,如船舶配件和机械壳体等。
    4)Al-Zn合金系(Zn5-13%)该系合金是研究应用最早的铸造铝合金,其主要特点是价格较低,制备工艺简单,不需要热处理就能得到较高的强度;但密度大,耐蚀性能和铸造性能较差,高温性能低。主要用于制造压铸仪表壳体类零件、模具和模板等。

  • 第8题:

    不用查表确定下列各组元素中电离势最大的一个元素。 ⑴ Na,Mg,Al;        ⑵ Na,K,Rb;  ⑶ Si,P,S;        ⑷ K,Ca,Mg。


    正确答案:(1)Mg (2)Na (3)P (4)Mg。

  • 第9题:

    哪一种铝合金属于铸造铝合金()?

    • A、AL-Mg合金
    • B、AL-Zn合金
    • C、AL-Cu合金
    • D、AL-Si合金

    正确答案:D

  • 第10题:

    计算题:某水厂处理水量10×104m3,硫酸亚铁混凝剂的配制浓度为15%,若投加率为40mg/L,问每小时需投加药液多少千克?


    正确答案: 每小时处理水量为10×10000/24=4167(m3)(30%)
    需纯硫酸亚铁为4167×40/1000=166.7(kg)(30%)
    需投加药液166.7/0.15=1111.2(kg)(30%)
    每小时需投加药液1111.2kg。(10%)

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某水厂处理水量10×104m3,硫酸亚铁混凝剂的配制浓度为15%,若投加率为40mg/L,问每小时需投加药液多少千克?

    正确答案: 每小时处理水量为10×10000/24=4167(m3)(30%)
    需纯硫酸亚铁为4167×40/1000=166.7(kg)(30%)
    需投加药液166.7/0.15=1111.2(kg)(30%)
    每小时需投加药液1111.2kg。(10%)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    熔融金属中合金元素的氧化烧损,与合金元素对氧的亲和力及含量有关,凡与氧的亲和力比基体金属大、表面活性强的金属,必然易烧损。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算成分的确定,合金元素Si与Mg分别取0.4与0.7%;杂质Cu、Mn、Fe分别控制在0.10、0.10、0.30%以下。 (1)按计算成分计算元素需要量及杂质含量 (2)计算各炉料需要量 (3)核算 (4)熔炼过程


    正确答案: (1)主要成分
    Si1000×0.4%=4公斤
    Mg1000×0.7%=7公斤
    杂质
    Cu1000×0.10%=1.0公斤
    Mn1000×0.10%=1.0公斤
    Fe1000×0.30%=3.0公斤
    杂质总和
    1000×1.5%=15公斤
    (2)计算各炉料需要量
    Al-Si中间合金
    4÷12%=33.33公斤
    Mg锭
    7÷99.85%=7.01公斤
    Al锭
    1000-(33.33+7.01)=959.66公斤
    (3)核算
    核算装炉量与各合金元素含量
    装炉量
    959.66+33.33+7.01=1000公斤
    合金元素
    Si33.33×12%+7.01×0.03%+959.66×0.13%=5.25公斤
    5.25÷1000=0.525%
    Mg7.01×99.85%=7公斤
    7÷1000=0.7%
    杂质核算
    Cu
    33.33×0.01%+7.01×0.02%+959.66×0.01%=0.1007公斤<1.0公斤
    Mn
    33.33×0.015%+7.01×0.02%=0.0064<1.0公斤
    Fe
    33.33×0.15%+7.01×0.05%+959.66×0.15%=1.49公斤<3.0公斤
    杂质总和33.33×1.2%+7.01×0.15%+959.66×0.30%=3.28公斤<15公斤
    核算完毕,杂质在允许范围之内
    (4)熔炼过程
    工艺流程:熔炼炉准备→装炉熔化→扒渣搅拌→精炼→细化剂→静置→出炉浇铸
    装料顺序:如果是一次性装料(大规模工业生产采用火焰炉):铝锭→镁锭→铝硅中间合金;
    如果是实验室:先熔化铝锭(加覆盖剂)→加入铝硅中间合金熔化(搅拌覆盖)→加镁锭熔化(搅拌覆盖)→扒渣→精炼除气→细化剂→静置→出炉浇铸
    覆盖剂与精炼剂选择:Mg含量小于2.5%时采用NaCl与KCl各50%混合均匀覆盖;
    Mg含量大于2.5%时采用KCl与MgCl2覆盖。精炼剂在覆盖剂的基础上增加CaF2。
    晶粒细化剂可以采用Al-Ti-B,也可采用Al-Ti-C

  • 第14题:

    铝合金牌号为ZA.lSi7Mg的合金代号为ZL101。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    压力加工铝合金中新型的高强度合金是()。

    • A、Al-Mg-Zn合金,
    • B、Al-Cu-Mg合金,
    • C、Al-Mn-Si合金,
    • D、Al-Cu-Mn合金

    正确答案:A

  • 第16题:

    某厂冲天炉配料:生铁55%,废钢20%,回炉料25%,75硅铁是金属料重的0.8%,熔炼出的铁水成分:C://3.80%,Si:1.44%,计算此炉熔炼时的渗碳率和硅的烧损率?(炉料成分:生铁C://4.0%,Si:1.0%,废钢C://0.2%,Si0.4%,回炉料C://3.5%,Si:2.6%)


    正确答案: (1)炉料总碳成分=4.0%×55%+0.2%×20%+3.5%×25%=3.115%
    渗碳率=(3.80%-3.115%)÷3.115%=22.25%
    (2)炉料总硅成分=1.0%×55%+0.4%×20%+2.6%×25%=1.92%
    硅烧损率=(1.92%-1.44%)÷1.92%=25%

  • 第17题:

    合金元素的烧损即合金元素的氧化。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    铸造铝合金按加入主要合金元素不同,分为。()

    • A、AL-Si系
    • B、AL-Cu系
    • C、AL-Mg系
    • D、AL-Zn系

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    熔融金属中合金元素的氧化烧损,与合金元素对氧的亲和力及含量有关,凡与氧的亲和力比基体金属大、表面活性强的金属,必然易烧损。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    有色金属熔炼中合金元素容易氧化烧损。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    7075铝合金是一种什么铝合金()?

    • A、AL-Mg合金
    • B、AL-Zn合金
    • C、AL-Cu合金
    • D、AL-Si合金

    正确答案:B

  • 第22题:

    煤灰中所含元素多达60多种,其中含量较多的5种元素为()。

    • A、硅、铝、铁、镁、钙
    • B、硅、铝、铁、硫、钙
    • C、Si、Al、Fe、S、Ca
    • D、Si、Al、Fe、Mg、Ca

    正确答案:A,D

  • 第23题:

    填空题
    地壳中的造岩元素通常是指O、Si、Al、Fe、Mg、Ca、K、Ti等元素,含量最高的是()元素。

    正确答案: O
    解析: 暂无解析