某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下: I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa; II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa; III.地下水埋深2.0m。 采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8M

题目
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:
I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;
II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;
III.地下水埋深2.0m。
采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。
(5)复合地基压缩模量为( )MPa。
A. 12 B. 18 C. 21 D. 25


相似考题
更多“某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下: I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa; II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa; III.地下水埋深2.0m。 采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8M”相关问题
  • 第1题:

    某工程场地条件为:(1)杂填土,厚1.7m,地下水位在地表下1.0m。地下水位以上γ=16kN/m3,地下水位以下γ=19kN/m3;(2)粉质黏土,厚2.0m,γ=19kN/m3,fak=200kPa,Es=8.7MPa;(3)淤泥质土,厚4.5m,γ=18.4kN/m3,fak=80kPa,Es=2.2MPa。柱下独立基础底面尺寸为2.5m×3.6m,埋深1.8m,荷载效应标准组合下,基础底面的压力为180kPa。则软弱下卧层顶面处的附加压力最接近(  )kPa。

    A.60
    B.64
    C.73
    D.94

    答案:B
    解析:
    根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.7条规定,计算如下:基础底面处土的自重压力:pc=16×1.0+9×0.7+9×0.1=23.2kPa;

  • 第2题:

    某黄土场地自重湿陷性黄土层厚度为10m,其下为非湿陷性黄土,拟建建筑物采用筏形基础,基础底面尺寸为20m×50m,基础埋深5.0m,采用土挤密桩消除全部湿陷性,土桩直径为400mm,间距为1.0m,正三角形布桩。则处理该场地需要的桩孔数量为( )个。(注:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算)
    A. 1155 B. 1498 C. 1876 D. 2080


    答案:D
    解析:
    根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第14.2.1条、第14.2.5条:
    正三角形布桩时等效圆直径为:de=1.05s=1.05×1.0=1.05m;
    1根土桩承担的处理地基面积为:
    h/2=10/2=5m,则拟处理地基面积为:A=(20+2×5)×(50 +2×5)=1800m2;
    故桩孔的数量为:n=A/Ae=1800/0.8655 =2080(个)。

  • 第3题:

    某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:
    I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;
    II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;
    III.地下水埋深2.0m。
    采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。
    (4)桩数宜为( )根。
    A. 180 B. 191 C. 202 D. 213


    答案:D
    解析:
    桩数n的计算公式为:

  • 第4题:

    某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:
    I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;
    II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;
    III.地下水埋深2.0m。
    采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。
    (6)如水灰比为0.5,泵量为60L/min,水泥密度为3t/m3,搅拌头提升速度不宜大于 ( )m/min。
    A. 1.06 B. 1. 16 C. 1.26 D. 1.36


    答案:C
    解析:
    计算步骤如下:

  • 第5题:

    某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79--2002)计算以下问题。垫层底面处自重应力为()。

    • A、63kPa
    • B、70kPa
    • C、75kPa
    • D、80kPa

    正确答案:A

  • 第6题:

    某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79--2002)计算以下问题。基底平均附加应力为()。

    • A、200kPa
    • B、203kPa
    • C、210kPa
    • D、230kPa

    正确答案:B

  • 第7题:

    某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面处的附加应力为()。

    • A、70.3kPa
    • B、78.3kPa
    • C、82.4kPa
    • D、96.3kPa

    正确答案:C

  • 第8题:

    某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面处的自重应力()。

    • A、50kPa
    • B、54kPa
    • C、60kPa
    • D、65kPa

    正确答案:B

  • 第9题:

    某均质细砂土场地,土层重度为18kN/m3,承载力特征值fak=105kPa,地下水埋深为4.0m,建筑物采用独立基础,埋深为1.0m,底面尺寸为2.5m×2.5m,荷载为F=1800kN,采用换填垫层法进行地基处理,垫层厚度为2.0m,垫层为碎石,重度为20kN/m3,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)计算以下问题。垫层底面处土层径深度修正后的承载力特征值为()。

    • A、145kPa
    • B、150kPa
    • C、155kPa
    • D、160kPa

    正确答案:B

  • 第10题:

    ]某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面处径深度修正后的地基承载力特征值faz为()。

    • A、187kPa
    • B、196kPa
    • C、196.5kPa
    • D、200kPa

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    某独立基础底面尺寸为2.0m×4.0m,埋深2.0m,相应荷载效应标准组合时,基础底面处平均压力pk=150kPa;软土地基承载力特征值fsk=70kPa,天然重度γ=18.0kN/m3,地下水位埋深1.0m;采用水泥土搅拌桩处理,桩径500mm,桩长10.0m;桩间土承载力发挥系数β=0.4;经试桩,单桩承载力特征值Ra=110kN。则基础下布桩数量为多少根?(  )[2011年真题]
    A

    6

    B

    8

    C

    10

    D

    12


    正确答案: B
    解析:
    根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.1.5条第2款可知,水泥粉煤灰碎石桩复合地基承载力特征值初步设计时可按下式估算:
    fspk=λmRa/Ap+β(1-m)fsk式中,Ap为桩的截面积,经计算为:Ap=π×0.252=0.196m2
    代入已知数据得复合地基承载力特征值为:
    fspk=m×110/0.196+0.4×(1-m)×70=(533.2m+28)kPa根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.4条规定,当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从荷载试验或其他原位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正:
    fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)式中,b为基础底面宽度,当基宽小于3m按3m取值,大于6m按6m取值;
    γm为基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;经计算为:
    γm=(1.00×18+1.00×8)/2.0=13.0kN/m3ηb、ηd为基础宽度和埋置深度的地基承载力修正系数,按基底下土的类别查表5.2.4取值;题中为软土查表可知,ηb=0、ηd=1.0。
    d为基础埋置深度。
    故地基承载力特征值修正值为:
    fa=fapk+ηdγm(d-0.5)=533.2m+28+1.0×13×(2-0.5)=533.2m+47.5kPa由pk≤fa,即150≤533.2m+47.5,得:m≥0.192。又由于水泥土搅拌桩可只在基础内布桩,m=n×Ap/A,则:
    n=m×A/Ap=0.192×2×4/0.196=7.84取n=8(根)。

  • 第12题:

    单选题
    ]某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面处径深度修正后的地基承载力特征值faz为()。
    A

    187kPa

    B

    196kPa

    C

    196.5kPa

    D

    200kPa


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某建筑基础采用独立桩基,桩基尺寸为6m×6m,埋深1.5m,基础顶面的轴心荷载 Fk=6000kN,基础和基础上土重Gk =1200kN,场地地层为粉质黏土,fak = 120kPa,y=18kN/m3,由于承载力不能满足要求,拟采用灰土换填垫层处理,当垫层厚度为2.0m时,采用《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算,垫层底面处的附加压力最接近( )kPa。
    A. 27 B. 63 C. 78 D. 94


    答案:D
    解析:
    根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第4. 2. 1条,

  • 第14题:

    某建筑基础采用独立桩基,桩基尺寸为6mX6m,埋深1.5m,基础顶面的轴心荷载Fk=6000kN, 基础和基础上土重Ck = 1200kN,场地地层为粉质黏土,fak = 120kPa,Y =18kN/m3,由于承载力不能满足要求,拟采用灰土换填垫层处理。当垫层厚度为2.0m时,采用《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2002) 计算,垫层底面处的附加压力最接近下列哪个选项?()
    A. 27kPa B. 63kPa
    C. 78kPa D. 94kPa


    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    某淤泥质土场地,淤泥质土层厚度为10m,10m以下为基岩,场地中拟建建筑物采用筏形基础,基础埋深为2.0m,基础底面附加压力为300kPa,地表下10m处的附加应力为100kPa,地基采用粉体喷搅法处理,搅拌桩桩径为0.5m,桩间距为1.5m,三角形布桩,桩体材料压缩模量为300MPa,桩间土压缩模量为4MPa,该筏形基础的沉降量为( )mm。
    A. 18 B. 24 C. 30 D. 47


    答案:D
    解析:
    根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第11. 2. 9条计算如下:
    de=1.05s = 1.05×1.5 = 1.575m; m=d2/d2e =0.52/1.5752 =0. 101 ;
    Esp=mEp + (1-m)Es=0. 101×300 + (1-0. 101)×4 = 33. 9MPa,Ep、Es为分别为搅拌桩的压缩模量和桩间土的压缩模量。

    式中,pz为搅拌桩复合土层顶面的附加
    压力值;pz1搅拌桩复合土层底面的附加压力值。

  • 第16题:

    某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:
    I.0~10m,淤泥质土,y = 19.5kN/m3, qsk =7kPa, fak =80kPa, Es =8. 8MPa;
    II.10~20m,砂土,y= 18.5kN/in3, qsk=25kPa,fak =200kPa;
    III.地下水埋深2.0m。
    采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15% ,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79— 2002)计算。
    (1)复合地基承载力不宜小于( )kPa。
    A. 190.8 B. 200 C. 210 D. 220


    答案:A
    解析:
    修正后的地基承载力应满足公式:fsp =fspk+ηdym(d-0.5≥220kPa,故复合地基承载力fspk≥220 - 1×19. 5 × (2 -0. 5) = 190. 75kPa。

  • 第17题:

    某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。如基坑开挖时放坡角为1:0.75,垫层顶面尺寸宜为()。

    • A、5.56m
    • B、6.31m
    • C、7.06m
    • D、7.81m

    正确答案:D

  • 第18题:

    某均质淤泥质土场地中有一独立基础,基础底面尺寸为2.0m×2.0m,埋深为1.5m,荷载作用效应标准组合时基础顶面受到上部结构的荷载为800kN,基础与地基土的平均重度为20kN/m3,土层重度为γ=19kN/m3,承载力特征值为45kPa,地下水埋深为4.5m,如采用砾砂土做垫层,垫层厚度为()。

    • A、1.5m
    • B、2.0m
    • C、2.5m
    • D、3.0m

    正确答案:C

  • 第19题:

    某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79--2002)计算以下问题。垫层底面处附加应力值()。

    • A、90.2kPa
    • B、94.2kPa
    • C、98.2kPa
    • D、100kPa

    正确答案:C

  • 第20题:

    某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范JGJ79-2002计算。垫层底面尺寸宜为()。

    • A、4.41m
    • B、4.61m
    • C、4.81m
    • D、5.0m

    正确答案:C

  • 第21题:

    某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79--2002)计算以下问题。垫层底面宽度为()。

    • A、4.2m
    • B、4.4m
    • C、4.6m
    • D、4.8m

    正确答案:B

  • 第22题:

    某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79--2002)计算以下问题。垫层底面处径深度修正后的承载力特征值为()。

    • A、164kPa
    • B、170kPa
    • C、173kPa
    • D、180kPa

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    某黄土场地自重湿陷性黄土层厚度为10m,其下为非湿陷性黄土,拟建建筑物采用筏形基础,基础底面尺寸为20m×50m,基础埋深5.0m,采用土挤密桩法消除全部湿陷性,土桩直径为400mm,间距为1.0m,正三角形布桩。则处理该场地需要的桩孔数量为(  )个。(注:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)计算)
    A

    1155

    B

    1498

    C

    1876

    D

    2080


    正确答案: D
    解析:
    根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.5.2条第5款规定,采用土挤密桩法桩孔的数量可按下式估算:n=A/Ae
    式中,n为桩孔数量,A为拟处理地基的面积,Ac为单根土或灰土挤密桩所承担的处理地基面积。de为单根桩分担的处理地基面积的等效圆直径。
    de=1.05s=1.05×1=1.05m正三角形布桩时,单根土或灰土挤密桩所承担的处理地基面积为:
    Ae=πde2/4=3.14×1.052/4=0.866m2拟处理地基面积为:A=(20+2×5)×(50+2×5)=1800m2
    则桩孔数量为:n=1800/0.866=2078.5,取n=2080。