全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。 B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。 C.第一名山东队,第

题目
全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

相似考题
更多“全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?”相关问题
  • 第1题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

    A.2、3、4、1

    B.1、2、4、3

    C.1、3、4、2

    D.4、3、1、2


    正确答案:D
    85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

  • 第2题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第3题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

  • 第5题:

    全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
    以下哪项最可能是该项比赛的结果(  )


    A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队

    C.第一名山东队,第二名辽宁队,第S-S河北队

    D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    答案:D
    解析:
    甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。答案为D项。

  • 第6题:

    全国运动会举行女子5 000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言 中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

    A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
    B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
    C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
    D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    答案:D
    解析:
    甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。所以本题的正确答案为D。

  • 第7题:

    运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:“甲班是长跑传统强队,所以前三名非甲班莫属。”评委二说:“据我所知,后起之秀的乙班和丙班有运动员能够进入前三名。”评委三说:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”评委四:“这次比赛与以前比赛大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比赛结束后,发现四名评委中,只有一人的预测是正确的。
    根据上述信息,以下哪项最可能是该项比赛的结果( )

    A.前三名都是甲班的
    B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的
    C.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的
    D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的

    答案:D
    解析:
    假设A项成立,则评委一的话为真,评委三的话也为真.与题干中“四名评委中,只有一人的预测是正确的”矛盾,所以A项不成立。假设B、C项成立,则评委二、三、四的预测是正确的,与题干矛盾,所以B、C项不成立。故选D。

  • 第8题:

    全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果(

    A、第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队

    B、第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队

    C、第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队

    D、第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队

    E、第一名河南队,第二名大连队,第三名北京队


    答案:D
    解析:
    ##niutk

  • 第9题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?()
    A

    第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    B

    第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队

    C

    第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队

    D

    第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队


    正确答案: B
    解析: 甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。所以本题的正确答案为D。

  • 第11题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: B
    解析: 甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。

  • 第13题:

    运动会上男子10000比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

    下列哪项最可能是该项比赛的结果?

    A.第一、二、三名都是辽宁队的。

    B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队。

    C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队。

    D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队。


    正确答案:D

  • 第14题:

    运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断 言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一、二、三名都是辽宁队的 B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队


    正确答案:D
    本题属于结论型推理。根据题干中的推理,若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,故排除。若B项正确,乙、丙断言是正确的,故排除。若C项正确,则丙、丁断言都是正确的,故排除乙若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故选D。

  • 第15题:

    运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能后进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京对的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果? A. 第一、二、三名都是辽宁队 B. 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

    A. 第一、二、三名都是辽宁队
    B. 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
    C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
    D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

    答案:D
    解析:
    假设A正确,那么丙说的也没错,甲丙两个正确,与只有一人预测是正确的矛盾。假设B正确,乙丙的话都正确,矛盾。假设C正确,乙丁说的都正确,矛盾。假设D正确。只有乙说的正确,符合只有一个人预测准确的要求。故答案为D。

  • 第16题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第17题:

    全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员‘加。赛前四名体育爱好者在一起预测比 赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之 秀北京队或者河南队能够进前三名。”‘丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。” 丁坚持:“今年 与去年大不相同了 ,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
    以下哪项最可能是该项比赛的结果( )


    A.第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队
    B.第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队
    C.第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队
    D.第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队
    E.第一名河南队,第二名大连队,第三名北京队


    答案:D
    解析:
    这一次我们先假设某个选项为真,看它能否与给定的前提相容,若不相容,则该选项不可能成立。 设A项成立,则甲的话真,丙的话也真,因为丙说的是一个充分条件假言命题,并且它的前件为假,该充分 条件假言命题肯定为真,这样就有两句真话,与题干中“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此A项不成 立。再设B项成立,则乙和丁的预测是正為的,这又与给定条件“四人中只有'-人预测正确”矛盾,因此B项不成立。E项的情形同B项,因此也不成立。再设C项成立,则乙、丙、丁的话都是真的,与给定条件矛 盾,故不成立。所以,正确的选项是D项,因为这时只有乙的话是真的,甲、丙、丁的话都是假的,与给定条件相符。

  • 第18题:

    全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员‘加。赛前四名体育爱好者在一起预测比 赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之 秀北京队或者河南队能够进前三名。”‘丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。” 丁坚持:“今年 与去年大不相同了 ,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
    以下哪项最可能是该项比赛的结果( )



    A、第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队

    B、第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队

    C、第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队

    D、第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队

    E、第一名河南队,第二名大连队,第三名北京队


    答案:D
    解析:
    这一次我们先假设某个选项为真,看它能否与给定的前提相容,若不相容,则该选项不可能成立。 设A项成立,则甲的话真,丙的话也真,因为丙说的是一个充分条件假言命题,并且它的前件为假,该充分 条件假言命题肯定为真,这样就有两句真话,与题干中“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此A项不成 立。再设B项成立,则乙和丁的预测是正為的,这又与给定条件“四人中只有'-人预测正确”矛盾,因此B项不成立。E项的情形同B项,因此也不成立。再设C项成立,则乙、丙、丁的话都是真的,与给定条件矛 盾,故不成立。所以,正确的选项是D项,因为这时只有乙的话是真的,甲、丙、丁的话都是假的,与给定条件相符。

  • 第19题:

    全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果()

    A.第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队
    B.第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队
    C.第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队
    D.第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队
    E.第一名河南队,第二名大连队,第三名北京队

    答案:D
    解析:
    @##

  • 第20题:

    全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿金牌的。"丁说:"第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。"比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下()最可能是该项比赛的结果。

    • A、第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
    • B、第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
    • C、第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
    • D、第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    正确答案:D

  • 第21题:

    全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果()

    • A、第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
    • B、第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
    • C、第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙三人进行跳绳比赛。A、B、C三人对比赛结果进行预测。A说:“甲肯定是第一名。”B说:“甲不是最后一名。”C说:“甲肯定不是第一名。”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。则可推出甲是(  )。
    A

    第一名

    B

    第二名

    C

    第三名

    D

    无法推出


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。