有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢 B.有球迷不喜欢所有参球队 C.所有球迷都不毒欢某个参赛球队 D.有球迷不喜欢某个参赛球队 E.每个参赛球队都有球迷不喜欢

题目
有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

A.所有参赛球队都有球迷喜欢
B.有球迷不喜欢所有参球队
C.所有球迷都不毒欢某个参赛球队
D.有球迷不喜欢某个参赛球队
E.每个参赛球队都有球迷不喜欢

相似考题
更多“有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?”相关问题
  • 第1题:

    在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长信任总经理,总会计师不信任董事长,总经理信任所有信任董事长的人。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

    Ⅰ.总经理不信任董事长。

    Ⅱ.总经理信任总会计师。

    Ⅲ.所有的人都信任董事长。

    A.只有Ⅰ。

    B.只有Ⅱ。

    C.只有Ⅲ。

    D.只有Ⅱ、Ⅲ。

    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。


    正确答案:C
    解析:分析题干:Ⅰ项可能为真。因为总经理信任所有信任董事长的人,但可能不信任董事长本人。Ⅱ项可能为真。因为总经理信任所有信任董事长的人,那么无法推出,总经理不信任所有不信任董事长的人。因此,总经理可能信任总会计师。由题干可知,总会计师不信任董事长,Ⅲ项最不可能为真。

  • 第2题:

    郭颖喜欢打乒乓球,也喜欢下围棋。她的朋友中没有人既喜欢打乒乓球,又喜欢下围棋,但她的所有朋友都喜欢打羽毛球。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?( ) A.郭颖喜欢打羽毛球 B.郭颖的所有朋友都喜欢下围棋 C.郭颖的所有朋友喜欢的运动项目完全一样 D.郭颖喜欢的运动项目,她有一个朋友都喜欢


    正确答案:D
    规则推演型题目。若D选项为真,则根据“郭颖喜欢打乒乓球,也喜欢下围棋”可推出,她的这个朋友既喜欢打乒乓球,也喜欢下围棋,这和“她的朋友中没有人既喜欢打乒乓球,又喜欢下围棋”矛盾。故D选项不可能为真。而A、B、C三个选项可真可假。故选D。

  • 第3题:

    “有球迷喜欢所有球队”.如果这句话是真实的,那么下面哪个是肯定的?()
    [2010年湖北省农村信用社真题]
    A.有球迷不喜欢所有球队
    B.所有球队都有球迷喜欢
    C.有参赛球队球迷不喜欢
    D.球迷不喜欢参赛球队


    答案:B
    解析:
    题干中“有球迷”包含三种情况:一个球迷、多个球迷或全部球迷。这是逻辑里常考的考点。所以B答案正确。

  • 第4题:

    山无棱,天地合。乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是( )。

    A.如果山无棱,天地合.就一定与君绝
    B.如果未与君绝.则说明一定山有棱,天地分
    C.如果山有棱,天地分.就一定不与君绝
    D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

    答案:C
    解析:
    题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

  • 第5题:

    约翰喜欢攀岩和射击运动。他的大学同学中没有一个既喜欢攀岩,又喜欢射击,但他所有的中学同学和大学同学都喜欢游泳。
    若上述断定为真,以下哪项不可能为真?

    A. 除攀岩和射击外,约翰也喜欢游泳
    B. 约翰所有的同学都喜欢游泳
    C. 约翰喜欢的所有运动,他有一位中学同学也都喜欢
    D. 约翰喜欢的所有运动,他有一位大学同学也都喜欢

    答案:D
    解析:
    知识点:联言命题

    已知问题是不可能为真。题干说他的大学同学没有一个既喜欢攀岩,又喜欢射击。D项说他的大学同学喜欢所有的运动,根据题干判断这句话是错的,不能为真。其他选项都有可能,故选择D项。

  • 第6题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了哪项?

    A.我有时也说假话
    B.我不是想啥说啥
    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
    D.我说的都是我想说的话
    E.我说的都是真话

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
    B.所有的美国人都没有发明永动机。
    C.有的美国人没有发明永动机。
    D.有的美国人发明了永动机。
    E.发明永动机的只有美国人。

    答案:D
    解析:
    【考查知识点】性质命题对当关系

  • 第8题:

    张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()

    • A、张珊喜欢喝红茶。
    • B、张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡。
    • C、张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样。
    • D、张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡。
    • E、张珊喜欢喝的饮料,他有一个朋友都喜欢喝。

    正确答案:E

  • 第9题:

    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()

    • A、有的男生反对刘伟当班长
    • B、有的男生不是广西籍
    • C、刘伟是北京籍学生
    • D、有的女生是广西籍

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()
    A

    张珊喜欢喝红茶。

    B

    张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡。

    C

    张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样。

    D

    张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡。

    E

    张珊喜欢喝的饮料,他有一个朋友都喜欢喝。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
    A

    小李考上了清华

    B

    小张考上了北大

    C

    小李未考上清华

    D

    小张未考上北大


    正确答案: D
    解析:
    小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华,或者小孙未考上北大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。小张未考上北大→小李考上清华,即无论小张是否考上北大,都可推出小李考上清华,即小李考上清华一定为真。因此A项正确。

  • 第12题:

    单选题
    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()
    A

    有的男生反对刘伟当班长

    B

    有的男生不是广西籍

    C

    刘伟是北京籍学生

    D

    有的女生是广西籍


    正确答案: B
    解析: 所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。

  • 第13题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

    A. 矿工甲的断定为真

    B. 矿工乙的断定为真

    C. 矿工丁的断定为真

    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


    正确答案:B
    52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

  • 第14题:

    除了大型商场,小丽从不去其他地方购物。所有有钱人都喜欢去大商场购物。大型商场的特点是服务态度好,产品种类多,质量有保证。大部分去大商场购物的人都会在购物后选择在餐厅就餐。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

    A.所有有钱人都喜欢在大商场附近的餐厅就餐

    B.大部分有钱人都喜欢购物后去餐厅就餐

    C.所有有钱人都喜欢到服务态度好的地方购物

    D.小丽是个有钱人


    正确答案:C
    题干中说“大部分去大商场购物的人都会在购物后选择在餐厅就餐”,但 没有说一定是“大商场附近的餐厅”,A项偷换概念,不能推出。“所有有钱人”并不等同于“去 大商场购物的人中的大部分”,B项无法推出。“有钱人”是“去大商场购物”的充分条件,有钱 人一定喜欢去大商场购物,而喜欢去大商场购物的不一定是有钱人,D项无法推出。“所有有 钱人都喜欢去大商场购物”,且“大型商场的特点是服务态度好”,根据三段论可推知“所有有钱 人都喜欢到服务态度好的地方购物”。故本题答案选C。

  • 第15题:

    所有犯罪行为都会受到刑法制裁,有的违法行为是犯罪行为,黄涛的行为是违法行为。
    如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?

    A.有的违法行为会受到刑法制裁
    B.黄涛的行为是犯罪行为
    C.黄涛的行为会受到刑法制裁
    D.所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“所有”“有的”,确定为集合推理。
    第二步,翻译题干。
    ①犯罪行为→受刑法制裁;
    ②有的违法行为是犯罪行为;
    ③黄涛的行为是违法行为。
    第三步,辨析选项。
    A项:①②递推可得:有的违法行为会受刑法制裁,正确;
    B项:根据②③无法推出黄涛的行为是否是犯罪行为,排除;
    C项:根据①②③无法推出黄涛的行为是否会受到刑法制裁,排除;
    D项:将①换位可得:有些受到刑法制裁的是犯罪行为,无法必然推出所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第16题:

    人都不可能不丧失理性,不一定所有人都会完全丧失理性。
    如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

    A.人都可能丧失理性,但所有的人都不会安全丧失理性
    B.人都一定会丧失理性,但欧的人可能不会完全丧失理性
    C.人都可能丧失理性,但有的人可能不会完全丧失理性
    D.人都一定会丧失理性,但所有的人都可能不会完全丧失理性

    答案:C
    解析:
    都不可能不等价于很可能,不一定都会等价于有的可能不会,可知选项C正确。故本题选C。

  • 第17题:

    某学校对本学期课程满意度做了一次调查发现,所有喜欢语文课的学生都喜欢数学课,所有喜欢语文课的学生都不喜欢英语课,有的喜欢英语课的学生喜欢数学课。如果以上断定为真,以下各项都一定为真,除了一项?

    A.有的喜欢语文课的不喜欢英语课
    B.有的喜欢数学课的不喜欢语文课
    C.所有不喜欢数学课的都不喜欢语文课
    D.有的喜欢数学课的喜欢语文课
    E.有的喜欢英语课的语文课

    答案:E
    解析:

  • 第18题:

    只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.允许张辉上公司内网
    B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
    C.有良好的业绩,就允许上公司内网
    D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

    答案:B
    解析:
    假言命题推理的有效形式

  • 第19题:

    所有的乒乓球爱好者都喜欢排球;所有的排球爱好者都喜欢羽毛球;所有的羽毛球爱好者都不喜欢足球。
    如果上述论断是真实的,则下列哪项不可能为真?( )

    A、所有的足球爱好者不喜欢乒乓球
    B、有的排球爱好者不喜欢足球
    C、有的乒乓球爱好者不喜欢足球
    D、所有的乒乓球爱好者都喜欢羽毛球

    答案:A
    解析:
    第一步:翻译题干。
    ①乒乓球 排球
    ②排球 羽毛球
    ③羽毛球 -足球 题干条件可以串联为:④乒乓球 排球 羽毛球 -足球
    第二步:根据题干进行推理。
    A 项:翻译为“足球 -乒乓球”,是对④的否后,否后必否前,可以推出,排除;
    B 项:翻译为“有的排球 -足球”,根据④可以推出“排球 -足球”,“所有”可以推“有的”,可以 推出,排除;
    C 项:翻译为“有的乒乓球 -足球”,根据④可以推出“乒乓球 -足球”,“所有”可以推“有的”, 可以推出,排除;
    D 项:翻译为“乒乓球 羽毛球”,是对④的肯前,肯前必肯后,可以推出,排除。 无正确答案。
    注:本题为考生回忆版,四个选项均可以推出,可能选项回忆有误,本题请大家以掌握翻译推理题的方法 和技巧为主,不用过于纠结答案。

  • 第20题:

    在H公司,从董事长、总经理、总会计师到每一个人,没有人信任所有的人。董事长信任总经理;总会计师不信任董事长;总经理信任所有信任董事长的人。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真()I.总经理不信任董事长II.总经理信任总会计师III.所有的人都信任董事长

    • A、仅仅I
    • B、仅仅II
    • C、仅仅III
    • D、I、II和III

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    看到喜爱的球队赢得比赛时,球迷欣喜若狂。此时球迷的情绪状态是(  )。[2014年真题]
    A

    应激

    B

    心境

    C

    热情

    D

    激情


    正确答案: D
    解析:
    按照情绪发生的强度和持续时间,人的情绪分为:①心境,又称心情,它是一种比较微弱、持久而又具有渲染性的情绪体验状态;②激情,是一种强烈、短暂、爆发式的情绪状态,有明显的外部表现,比如狂喜、绝望等,具有激动性和冲动性的特点;③应激,是指由于出乎意料的事情发生而引起的高度紧张的情绪状态。与激情相比,应激的激活水平更高,更强烈,而认知范围更窄,理智分析和判断的能力下降。由题意,“看到喜爱的球队赢得比赛时,球迷欣喜若狂”,这种情绪属于一种强烈、短暂、爆发式的情绪状态,符合激情的情绪状态。

  • 第22题:

    单选题
    所有的错误决策都不可能不付出代价。但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
    A

    有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果

    B

    有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果

    C

    有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果

    D

    所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果


    正确答案: B
    解析:
    “所有的错误决策都不可能不付出代价”,等值于“所有的错误决策都必然付出代价”;“有的错误决策可能不造成严重后果”,等值于“有的错误决策不必然造成严重后果”。因此D项正确。

  • 第23题:

    单选题
    除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴。所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻、辣、香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜欢一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?()
    A

    所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物

    B

    所有林村人都喝四川出产的茶

    C

    大部分林村人喝盖碗茶

    D

    张涛喝盖碗茶


    正确答案: B
    解析: 这道题看上去很复杂,其实考查的只是题干的一部分,其他都是干扰文字。所有林村人都爱吃川菜,又因为川菜的奇特色为麻、辣、香,所以所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物。其他推理都不正确。故本题答案为A。