关于个人所得税,以下说法错误的是()A.个体演员的个人所得税由个人缴纳 B.文艺表演团体的演员不用缴纳个人所得税 C.演出举办单位不应为演员代扣代缴个人所得税 D.演出举办单位应为演员代扣代缴个人所得税

题目
关于个人所得税,以下说法错误的是()

A.个体演员的个人所得税由个人缴纳
B.文艺表演团体的演员不用缴纳个人所得税
C.演出举办单位不应为演员代扣代缴个人所得税
D.演出举办单位应为演员代扣代缴个人所得税

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  • 第1题:

    根据《营业性演出管理条例》规定,申请举办营业性组台演出,应提交的材料是()

    A.演出名称、演出举办单位和参加演出的文艺表演团体、演员
    B.演出时间、地点、场次
    C.节目及其视听资料
    D.文艺表演团体、演员同意参加演出的书面函件

    答案:A,B,C,D
    解析:
    申请举办营业性演出,提交的申请材料应当包括下列内容:(1)演出名称、演出举办单位和参加演出的文艺表演团体、演员;(2)演出时间、地点、场次;(3)节目及其视听资料。申请举办营业性组台演出,还应当提交文艺表演团体、演员同意参加演出的书面函件。

  • 第2题:

    根据《营业性演出管理条例》规定可以举办营业性组台演出的是()

    A.文艺表演团体可以自行举办
    B.个体演员可以自行举办
    C.演出经纪机构可以举办
    D.演出场所经营单位可以在本单位经营的场所内举办

    答案:C,D
    解析:
    营业性组台演出应当由演出经纪机构举办;但是,演出场所经营单位可以在本单位经营的场所内举办营业性组台演出。

  • 第3题:

    某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为()元。

    A、6000
    B、8000
    C、10000
    D、13000

    答案:C
    解析:
    本题考核个人所得税应纳税额的计算。应纳税所得额=50000*(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。应纳税额=40000*30%-2000=10000(元)。

  • 第4题:

    某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为()元。

    A.6000
    B.8000
    C.10000
    D.13000

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)。

  • 第5题:

    根据《营业性演出管理条例》规定,申请举办营业性组台演出,应提交的材料是()

    • A、演出名称、演出举办单位和参加演出的文艺团体、演员
    • B、演出时间、地点、场地
    • C、节目及其试听资料
    • D、文艺表演团体、演员同意参加的书面函件

    正确答案:A,B,C,D

  • 第6题:

    申请举办营业性组台演出,向文化主管部门提交的申请材料应当包括()。

    • A、演出名称、演出举办单位和参加演出的文艺表演团体、演员
    • B、演出时间、地点、场次
    • C、节目及其视听资料
    • D、提交文艺表演团体、演员同意参加演出的书面函件

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    募捐义演的()不得获取经济利益。

    • A、参演演员
    • B、参演文艺表演团体
    • C、演出举办单位

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    某艺人2011年11月应邀到某地演出,取得演出收入150000元,同时为当地一家企业做广告,取得收入400000元。请计算该演员应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 应缴纳的个人所得税=[150000×(1-20%)×40%-7000]+[400000×(1-20%)×40%-7000]=41000+121000=(元)。

  • 第9题:

    关于个人所得税,以下说法错误的是()

    • A、个体演员的个人所得税须由个人缴纳
    • B、文艺表演团体的演员不用缴纳个人所得税
    • C、演出举办单位不应为演员代扣缴个人所得税
    • D、演出举办单位应该为演员代扣代缴个人所得税

    正确答案:A,B,C

  • 第10题:

    演出举办单位在支付演员、职员的演出报酬是应当依法履行税款代扣代缴义务。()


    正确答案:正确

  • 第11题:

    营业性组台演出应当由()举办。

    • A、文艺表演团体
    • B、个体演员
    • C、演出经纪机构
    • D、个体演出经纪人

    正确答案:C

  • 第12题:

    单选题
    某演员参加一次商业演出,合同规定含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则其应付个人所得税为()元。
    A

    2880

    B

    3200

    C

    3000

    D

    4000


    正确答案: C
    解析: 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。根据《个人所得税法实施条例》的规定,"劳务报酬所得一次收入畸高",是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。所以应交个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第13题:

    对演出经营行为的许可说法中,正确的是()。


    A.文艺表演团体、个体演员可以自行举办营业性演出,不可以参加营业性组台演出。
    B.营业性组台演出应当由演出经纪机构举办;但是,演出场所经营单位可以在本单位经营的场所内举办营业性组台演出。
    C.演出经纪机构可以从事营业性演出的居间、代理、行纪活动;个体演出经纪人只能从事营业性演出的居间、代理活动。
    D.参加营业性演出的文艺表演团体、主要演员或者主要节目内容等发生变更的,演出举办单位应当及时告知观众并说明理由。观众有权退票。

    答案:B,C,D
    解析:
    文艺表演团体、个体演员可以自行举办营业性演出,也可以参加营业性组台演出。所以正确的是BCD。

  • 第14题:

    对演出经营行为的许可说法中,不正确的是()


    A.演出过程中,演出举办单位不得中止或者停止演出,演员不得退出演出
    B.演员不得以假唱欺骗观众,演出举办单位不得组织演员假唱
    C.募捐义演的演出收入,除必要的成本开支外,必须全部交付受捐单位
    D.演出举办单位不得以政府或者政府部门的名义举办营业性演出


    答案:A
    解析:
    演出过程中,除因不可抗力不能演出的外,演出举办单位不得中止或者停止演出,演员不得退出演出。所以A不正确。

  • 第15题:

    某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为( )元。

    A.22400
    B.32000
    C.46000
    D.57000

    答案:D
    解析:
    演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的比例税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000 x40%-7000=57000(元)。

  • 第16题:

    一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。
    应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元
    扣除限额=96000×30%=28800元
    应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元

  • 第17题:

    文艺表演团体的演员是团体演员,不需缴纳个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    以下关于假唱规定说法正确的是:()

    • A、演员不得以假唱欺骗观众
    • B、演出举办单位不得组织演员假唱
    • C、任何单位或者个人不得为假唱提供条件
    • D、演出举办单位应当派专人对演出进行监督,防止假唱行为的发生

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    某演员一次获得演出收入10万元,从中拿出一半捐献给希望工程,则该演员应就此次劳务报酬所得缴纳个人所得税为()。

    • A、2500元
    • B、15400元
    • C、8000元
    • D、11200元

    正确答案:B

  • 第20题:

    下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

    • A、个人兼职收入
    • B、个人从事彩票代销业务取得的收入
    • C、演员参加单位义演取得的奖金
    • D、演员参加外单位义演取得的报酬

    正确答案:A,D

  • 第21题:

    哪些单位或个人有资格举办外国演员参加的营业性演出?()

    • A、演出经纪机构
    • B、自行举办营业性演出的文艺表演团体
    • C、演出场所经营单位
    • D、个体演出经纪人

    正确答案:A,B

  • 第22题:

    文艺表演团体、个体演员可以()。

    • A、举办营业组台性演出
    • B、自行举办营业性演出
    • C、参加营业性组台演出

    正确答案:B,C

  • 第23题:

    问答题
    一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。

    正确答案: 应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元
    扣除限额=96000×30%=28800元
    应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元
    解析: 暂无解析