—次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有: A.16 名 B.17 名 C.18 名 D.19 名

题目
—次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有:

A.16 名
B.17 名
C.18 名
D.19 名

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
设共有x名男生,则有女生50-x名,认识女生最多的一名男生认识x-1+15名女生,则有x-1+15=50-x,解得x=18。
更多“—次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有: ”相关问题
  • 第1题:

    在招考公务员中,A、B两岗位共有32个男生、18个女生报考。已知报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,报考B岗位的男生数与女生数的比为2:1,报考A岗位的女生数是( )。

    A.15 B.16 C.12 D.10


    〔解析〕报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,所以报考A岗位的女生人数是3的倍数,排除选项B和选项D;代入A,可以发现不符合题意,所以选择C

  • 第2题:

    某学习小组女生人数是男生人数的4倍。又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍。现在学习小组共有多少人?( )。

    A.108

    B.110

    C.112

    D.114


    正确答案:C
    设学习小组原有女生x人,男生Y人。因为开始学习小组女生人数是男生人数的4倍,所以x=4y(1),又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍,则x=3(y+7)(2),联立(1)与(2)有4y=3 (y+7),则y=21,所以x=84,所以现在小组共有21+7+84=112人。故正确答案为c。

  • 第3题:

    某校参加数学竞赛的有l20名男生.80名女生,参加语文竞赛的有l20名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75.名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有( )。

    A.65人 B.60人 C.45人 D.15人


    正确答案:D

    共有(120+80)×2—260—140人同时参加两科竞赛,其中女生人数是140—75=5人。那么只参加数学竞赛的女生有80—65=l5人。

  • 第4题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第5题:

    某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )

    A.65

    B.60

    C.45

    D.15


    正确答案:D
    依题意可知,同时参加两种竞赛的人数是(120+80)×2-260=140(人),同时参加两种竞赛的女生人数是为140-75=65(人).则只参加了数学而未参加语文竞赛的女生有80-65=15(人)。故选D。

  • 第6题:

    现从8名学生干部中选出2名男同学和1名女同学分别参加全校“资源”、“生态”和“
    环保”三个夏令营活动,已知共有90种不同的方案,那么男、女同学分别有

    A: 男生5人,女生3人
    B: 男生3人,女生5人
    C: 男生6人,女生2人
    D: 男生2人,女生6人

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论?

    A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。
    B. 考生中男生的比例比女生低。
    C. 大多数考上大学的女生是文科班的。
    D. 男生比女生更多的参加体育活动。

    答案:B
    解析:
    考生中男生的比例比女生低能够削弱王老师的理论,故答案为B。

  • 第8题:

    育红小学六年级选出的男生的和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是剩下的女生人数的2倍。已知六年级共有156人,问男、女生各有多少人?( )

    A. 99,57
    B. 96,60
    C. 86,70
    D. 80,76

    答案:A
    解析:

  • 第9题:

    已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米,男生中身高最高者与最矮者相差15厘米。小明认为,根据已知信息,只要再知道男生女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
    以下哪项如果为真,最能构成对小明观点的反驳?( )

    A.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则也不能确定男生女生身高最高者的具体身高
    B.根据已知信息,即使确定了全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,也不能确定男生、女生的平均身高
    C.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则即不能确定男生、女生身高最高者的具体身高,也不能确定男生、女生的平均身高
    D.根据已知信息,尽管再知道男生女生的平均身高,也不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距
    E.根据已知信息,仅仅再知道男生、女生最高者的具体身高,就能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距

    答案:D
    解析:
    本题题型归纳为“推理考题”。
    题干中[只要再知道男生女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距]简化为:最高者∪平均→差距
    [最能构成对小明观点的反驳]即矛盾:(最高者∪平均)∩差距
    可以选择D:平均∩差距
    推理考题建议套用推理秒杀公式,尽量不采用语义理解。
    推理考题一般不存在干扰答案。

  • 第10题:

    参加某次数学竞赛的女生和男生人数的比是1:3,这次竞赛的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是80分,女生的平均成绩是( )

    A、82 分
    B、86 分
    C、87 分
    D、 88 分


    答案:D
    解析:
    设女生的平均成绩是x。由题意得,x×1+3×80 = 82×(1+3),解得x= 88,故女生的平均成绩是88分。

  • 第11题:

    某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

    • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
    • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
    • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
    • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

    正确答案:D

  • 第12题:

    单选题
    一个年级有男生女生若干人,讨论分组时,一组有5个男生、3个女生,则分为N组后,还剩8个男生;若换一种分法:一组有7个男生、3个女生,则分为M组后,还剩24个女生。问这个年级共有多少学生()
    A

    264

    B

    274

    C

    282

    D

    284


    正确答案: B
    解析: 根据题意可得,总人数能被8整除,结合选项,只有A满足题意。

  • 第13题:

    某校参加数学竞赛的有 120 名男生,80 名女生,参加语文的有 120 名女生,80 名男

    生。已知该校总共有 260名学生参加了竞赛,其中有 75 名男生两科都参加了,问只参加数学

    竞赛而没有参加语文的女生有多少人?( )

    A.65 人

    B.60 人

    C.45 人

    D.15 人


    正确答案:D

  • 第14题:

    某校研究生入学面试,参加面试的男生比女生少 10 人,有一半的男生通过了面试,有四分之三的女生通过面试,已知未通过面试的人数为40 人,则参加面试的总人数为( )

    A.100 B.110 C.120 D.130


    正确答案:B
    B. 解析:1/2男+1/4女=40,男+10=女。得男 50,女60,总数110。

  • 第15题:

    某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?

    A.15

    B.25

    C.65

    D.75


    正确答案:A
    [答案] A。[解析]此题为比较复杂的容斥问题,有75名男生两科竞赛都参加了,因此至少参加了一项竞赛的男生有120+80-75=125人,那么至少参加一项竞赛的女生有260-125=135人,那么只参加数学竞赛没有参加语文竞赛的女生有135-120=15人。

  • 第16题:

    某年级若干个班出去植树,已知各班人数相等,且女生人数均为男生人数的 ,而年级主任叫走了1班一半的学生,且都是男生,此时女生人数是剩余男生人数的 ,则参加植树的共有多少个班?( ) A.3个 B.4个 C.5个 D.6个


    正确答案:B
    根据题意,设共有n个班,各班男生人数为36,则女生人数为14,则年级主任共叫走了25人,根据剩下的人数可得方程,解得n=4。故选B。

  • 第17题:

    学校有210人参加运动会,参加100米赛跑的男生有50人,女生有60人,参加跳远的女生有70,男生有80人,这两个项目都参加的男生25人,问只参加100米赛跑但不参加跳远的女生多少人?( )

    A.35

    B.40

    C.45

    D.50

  • 第18题:

    某班50名同学为灾区人民捐款.平均每个女同学捐款8元,每个男同学捐款5元,已知全班女同学比男同学多捐101元,求这个班男、女学生各多少人?()[银行真题]
    A.男生28人,女生22人
    B.男生23人,女生27人
    C.男生20人,女生30人
    D.男生26人,女生24人


    答案:B
    解析:
    假设男、女生各25人,那么女同学共捐8×25=200元,男同学共捐5×25=125元,女同学比男同学多捐75元.比实际少了101—75=26元,说明女同学人数大于25人,每减少一个男同学增加一个女同学。男、女同学的捐款钱数的差就会增加5+8=13元。所以要减少2个男同学,增加2个女同学。即男同学有23个,女同学有27个。

  • 第19题:

    —次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有:

    A.16 名
    B.17 名
    C.18 名
    D.19 名

    答案:C
    解析:
    设共有x名男生,则有女生50-x名,认识女生最多的一名男生认识x-1+15名女生,则有x-1+15=50-x,解得x=18。

  • 第20题:

    某班学生中,3/4的女生和3/5的男生是共青团员,若女生团员人数是男生团员的5/6,则该班女生人数与男生人数的比为()。

    A.2:3
    B.3:2
    C.4:5
    D.5:6

    答案:A
    解析:
    设女生人数为t男生人数为y,则由题意有,

  • 第21题:

    在一次大学毕业十年同学聚会上发现,所有女生都已婚,有的已婚男生有过出国旅行的经历,但是参加聚会的同学中也有既未婚也没有出国旅行经历的同学。
    根据以上情况,下列选项一定正确的是( )

    A. 有的女生没有出国旅行经历
    B. 有的女生有出国旅行经历
    C. 所有的男生有出国旅行经历
    D. 有的男生没有出国旅行经历

    答案:D
    解析:
    这是一道翻译推理题。A选项为“有的女生没有出国旅行经历”、B选项为“有的女生有出国旅行经历”,然而在题干中并没有反映女生出国旅行的已知条件,需排除;C选项为所有的男生有出国旅行经历,题干中已知条件为“有的已婚男生有过出国旅行的经历”,然而“有的…”并不能推出“所有…”,需排除;D选项为“有的男生没有出国旅行经历”根据已知条件“所有女生都已婚”及“参加聚会的同学也有既未结婚也没有出国旅行经历的同学”可知,未婚的同学均为男生,所以可得“有些未婚男生没有出国旅行经历”,选项符合题干约束条件。故本题选D选项。

  • 第22题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    A男生身高高于女生,体重重于女生

    B男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C男生身高矮于女生,体重重于女生

    D男生身高、体重与女生无明显差异


    D

  • 第23题:

    据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()

    • A、非应届文科男生多于20人。
    • B、应届理科女生少于130人。
    • C、应届理科男生多于129人。
    • D、应届理科女生多于130人。
    • E、非应届文科男生少于120人。

    正确答案:B

  • 第24题:

    单选题
    据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()
    A

    非应届文科男生多于20人。

    B

    应届理科女生少于130人。

    C

    应届理科男生多于129人。

    D

    应届理科女生多于130人。

    E

    非应届文科男生少于120人。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析