三个学生各购买一批课外书,小明和小强购买的课外书数量总和比小军的3倍多4本,小明和小军购买的课外书数量总和比小强的2倍少2本,若小明给小军3本课外书,则两人购买的课外书一样多,问小明购买了多少本课外书: A9 B10 C11 D12

题目
三个学生各购买一批课外书,小明和小强购买的课外书数量总和比小军的3倍多4本,小明和小军购买的课外书数量总和比小强的2倍少2本,若小明给小军3本课外书,则两人购买的课外书一样多,问小明购买了多少本课外书:
A9
B10
C11
D12


相似考题
更多“三个学生各购买一批课外书,小明和小强购买的课外书数量总和比小军的3倍多4本,小明和小军购买的课外书数量总和比小强的2倍少2本,若小明给小军3本课外书,则两人购买的课外书一样多,问小明购买了多少本课外书: ”相关问题
  • 第1题:

    小明、小强和小亮是同班同学。今年小明15岁。小强和小亮的年龄之和是小明年龄的两倍,小亮比小强大两多。如果再过10年,小亮和小强的年龄之和也是小明的年龄的两倍。请问他们两人的现在年龄分别是多少岁?( ) A.11岁和19岁 B.12岁和18岁 C.13岁和l7岁 D.14岁和16岁


    正确答案:D
    该题表达比较复杂,按常规思路列方程的话,一分钟之内难以计算出结果。可以运用代入排除法,题目求解小亮和小强现在的年龄。题中给出小亮比小强大两岁。四个选项中差两岁的只有D项。故选D。

  • 第2题:

    小明和小强都拿着鱼食去喂鱼,如果小明先投放3公斤的鱼食,则小明与小强剩余的鱼食重量之比为2:5,如果小强先投放3公斤鱼食,则两人剩余的鱼食重量之比变为8:13。问小明原带了多少公斤的鱼食?( )

    A.9

    B.11

    C.12

    D.13


    正确答案:C
    设小明、小强所带鱼食重量为x、y,根据题意得:
    ,求解可得x=12。故本题选C。

  • 第3题:

    小明和小强都拿着鱼食去喂鱼,如果小明先投放3公斤的鱼食,则小明与小强税剩余的鱼食重量之比为2:5,如果小强先投放3公斤鱼食,则两人剩余的鱼食重量之比变为8:13.问小明原带了多少公斤的鱼食?( )

    A.9

    B.11

    C.12

    D.13


    正确答案:C
    C[解析]设小明、小强所带鱼食重量为x.y公斤,根据题意得:(x-3)/y=2/5,x/(y-3)=8/13,求解可得x=12.故本题选C。

  • 第4题:

    冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
    由此可以推出:

    A.小明吃汤圆,小丽吃面条
    B.小强吃面条,小丽吃汤圆
    C.小丽吃汤圆,小明吃面条
    D.小红吃面条,小强吃米饭

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①小明:?饺子且?米饭
    ②小红:?饺子且?面条
    ③小明:?面条→小强:?饺子
    ④小丽:?饺子且?米饭
    第三步,进行推理。
    由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
    因此,选择C选项。

  • 第5题:

    小明在课堂上,看课外书,老师一把抢过来就撕掉,你怎么看?


    答案:
    解析:
    我认为老师的做法是错误的
    第一,学生上课不听讲看漫画书这一行为是比较常见的现象,老师应该以眼神或者是语言来示意。
    第二,教师将学生的动漫书撕掉,侵犯了学生的财产权
    第三,教师应该进行自我反思,是否自己的教学上存在问题。
    总之,老师不应该去撕掉学生的书,而是灵活的去解决和处理问题。

  • 第6题:

    课上有学生看课外书,老师当场训斥,你怎么看?


    正确答案:反对。简单粗暴的做法不对,要课后单独谈话。

  • 第7题:

    单选题
    小明和小强原有书的数量之比5:4,小明又买来24本,小强丢了6本,现在两人的书之比为2:1,那么小明原来有书多少本?
    A

    50

    B

    60

    C

    70

    D

    80


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    学生作文的源泉是()。
    A

    读课本

    B

    读课外书

    C

    大脑的思维活动

    D

    生活


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    学生作文的源泉是()

    A.生活

    B.大脑思维活动

    C.读课本

    D.读课外书


    参考答案:A

  • 第10题:

    有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

    A.34、17、16

    B.36、18、13

    C.38、19、10

    D.42、14、11


    正确答案:D
    根据题目可知,小红和小军分得的苹果之和是4的倍数,将67拆分,可得到符合条件的拆分方法:67=14×4+11,小军分到14个苹果,小红分到14×3=42(个)苹果,小明分得最少,为11个苹果。故本题选D。

  • 第11题:

    甲、乙两地相距2800米,小明从甲地步行出发5分钟后,小军骑车从乙地出发,又经过10分钟两人相遇。若小军骑车比小明步行每分钟多行160米,则小明步行速度为( )。

    A.48米/分钟

    B.60米/分钟

    C.58米/分钟

    D.68米/分钟


    正确答案:A

    设小明步行速度为x米/分钟,那么5x+lO(x+x+160)=2800,解得x=48米/分钟。

  • 第12题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

  • 第13题:

    学生作文的源泉是()

    • A、读课本
    • B、读课外书
    • C、大脑的思维活动
    • D、生活

    正确答案:D

  • 第14题:

    读书节上,小红把自己的书借了5本给小明,这样小明的书还是比小红的少3本,请你思考,本来小红的书比小明的书多()本。


    正确答案:13

  • 第15题:

    单选题
    小明和小军分别从甲、乙两地相向而行,甲、乙两地之间的距离为24千米。小明比小军早出发一小时。小军出发3小时后,两人恰好在两地的中点处相遇。再过半个小时,两人相距()千米。
    A

    5

    B

    4.5

    C

    4

    D

    3.5


    正确答案: B
    解析: 由题意,两人相遇时,小明走了3+1=4小时,小军走了3小时,两人都走了24÷2=12千米。所以小明的速度是12÷4=3(千米/小时),小军的速度是12÷3=4(千米/小时)。再过半小时,两人相距(3+4)×0.5=7×0.5=3.5千米。

  • 第16题:

    单选题
    超市有一批酒需要入库,单独干这项工作,小明需要15小时,小军需要18小时。如果小明和小军一起干了5小时后,剩下的由小军独自完成,若这时小军的效率提高40%,则还需要几小时才能完成?(  )
    A

    5

    B

    17

    C

    12

    D

    11


    正确答案: B
    解析:
    设总工作量为90,则小明的效率为6,小军的效率为5。开始时两人合作了5个小时,共完成工作量(6+5)×5=55,还剩90-55=35。这时小军的效率为5×(1+40%)=7,剩下的工作小军还需35÷7=5小时才能完成。