甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额 3200元……已知:农产品扣除率为 9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元) B.4940+3200=8140(元) C.7410+29430×

题目
甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额 3200元……已知:农产品扣除率为 9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)
B.4940+3200=8140(元)
C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)
D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)

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  • 第1题:

    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额 636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为 2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额 28620元。
    ( 3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额 10464元。
    ( 4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额 109000元。
    ( 5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额 180800元,另收取包装费 1130元。
    ( 6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额 4940元。
    ( 7)上期留抵税额 3200元。
    已知:生活服务增值税税率为 6%,销售货物增值税税率为 13%,农产品扣除率为 9%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.(180800+1130)÷(1+13%)×13%
    B.180800×13%+1130÷(1+13%)×13%
    C.(180800+1130)×13%
    D.180800÷(1+13%)×13%+1130×13%

    答案:A
    解析:
    ( )销售货物同时收取的包装费属于价1 外费用,应价税分离并入销售额,排除选项CD;( 2)“ 180800元”题目明确交代为含增值税销售额,亦应价税分离,排除选项 B。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

    A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
    B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
    C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣
    D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第3题:

    (2019年)
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
    (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
    (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
    (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
    (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
    (6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
    (7)上期留抵税额3200元。
    已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    A.(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930(元)
    B.180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634(元)
    C.(180800+1130)×13%=23650.9(元)
    D.180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9(元)

    答案:A
    解析:
    销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离并入销售额。

  • 第4题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
      (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
      (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
      (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
      (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
      (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
      (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
      (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
      已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
      要求:
      根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

    A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
    B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
    C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣
    D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第5题:

    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额 636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为 2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额 28620元。
    ( 3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额 10464元。
    ( 4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额 109000元。
    ( 5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额 180800元,另收取包装费 1130元。
    ( 6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额 4940元。
    ( 7)上期留抵税额 3200元。
    已知:生活服务增值税税率为 6%,销售货物增值税税率为 13%,农产品扣除率为 9%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲酒店当月销售餐饮和住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.(636000+2650)×6%
    B.(636000+2650)÷(1+6%)×6%
    C.636000÷(1+6%)×6%
    D.636000×6%

    答案:B
    解析:
    ( 1)题目明确交代“ 636000元”“ 2650元”均为含增值税价,应价税分离,排除选项 AD;( 2)为乙公司员工提供的免费晚宴,不属于“用于公益事业或者以社会公众为对象”,应视同销售餐饮服务,选项 C未对该项业务按视同销售餐饮服务处理,错误。

  • 第6题:

    下列进项税额准予从销项税额中抵扣()

    • A、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
    • B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
    • C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
    • D、接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    问答题
    某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

    正确答案: 应纳增值税=100000×0.17+60000×0.11+90000×0.06-30000×0.17-10000×0.8×0.13=17000+6600+5400-5100-1040=22860
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
    A

    购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

    B

    从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

    C

    购进免税农产品,按照农产品收购凭证或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

    D

    购进在建工程所用材料发生的运费,按照增值税小规模纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和3%的扣除率计算进项税额

    E

    购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照增值税一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额


    正确答案: D,B
    解析: 选项D,为非应税项目、免税项目购进材料,产生的运费不可以抵扣进项税额。

  • 第9题:

    多选题
    (四)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列各项中,属于甲酒店当月准予抵扣的进项税额的是( )。
    A

    购进客房用品所支付的进项税额7410元

    B

    向农户购进自产农产品按买价29430元乘以扣除率9%计算的进项税额

    C

    购进用于销售的各类商品所支付的进项税额4940元

    D

    .上期留抵税额3200元


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
    A

    购进小轿车的进项税额25500元

    B

    购进柴油的进项税额51000元

    C

    购进装修材料的进项税额8500元

    D

    上期留抵的增值税额6800元


    正确答案: D,B
    解析: ABCD全面营改增之后,将购进材料用于装修办公室,属于将购进货物用于增值税应税项目,可以抵扣进项税额。

  • 第11题:

    多选题
    纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣()
    A

    从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

    B

    从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

    C

    购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。

    D

    购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服.....购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元....上期留抵税额3200元....已知:农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    7410+29430+(1+9%)x9%+ 4940+3200= 17980(元)

    B

    4940+3200=8140(元)

    C

    7410+29430x9%+4940+3200=18198.7(元)

    D

    7410 + 29430x 9%+ 4940 = 14998.7(元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    (2019年)
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
    (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
    (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
    (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
    (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
    (6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
    (7)上期留抵税额3200元。
    已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲酒店当月销售餐饮和住宿服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    A.(636000+2650)×6%
    B.(636000+2650)÷(1+6%)×6%
    C.636000÷(1+6%)×6%
    D.636000×6%

    答案:B
    解析:
    为乙公司员工提供的免费晚宴,不属于“用于公益事业或者以社会公众为对象”,应视同销售餐饮服务。

  • 第14题:

    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额 636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为 2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额 28620元。
    ( 3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额 10464元。
    ( 4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额 109000元。
    ( 5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额 180800元,另收取包装费 1130元。
    ( 6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额 4940元。
    ( 7)上期留抵税额 3200元。
    已知:生活服务增值税税率为 6%,销售货物增值税税率为 13%,农产品扣除率为 9%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲酒店当月取得的下列销售额中,应该按照“现代服务”税目计算增值税的是( )。

    A.车辆停放服务取得的销售额10464元
    B.美容美发服务取得的销售额28620元
    C.餐饮住宿服务取得的销售额636000元
    D.广告位出租取得的销售额109000元

    答案:A,D
    解析:
    选项 BC:按照“生活服务”税目计算增值税。

  • 第15题:

    (2019年)
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
    (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
    (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
    (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
    (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
    (6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
    (7)上期留抵税额3200元。
    已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (2019年)
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
    (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
    (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
    (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
    (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
    (6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
    (7)上期留抵税额3200元。
    已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。

    A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)
    B.4940+3200=8140(元)
    C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)
    D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)

    答案:C
    解析:
    (1)向农户购进自产农产品用于餐饮服务可以抵扣的进项税额=买价×扣除率=29430×9%;(2)上期留抵税额可以在本期继续抵扣。

  • 第16题:

    (2019年)
    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
    (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
    (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
    (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
    (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
    (6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
    (7)上期留抵税额3200元。
    已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。

    A.车辆停放服务取得的销售额10464元
    B.美容美发服务取得的销售额28620元
    C.餐饮住宿服务取得的销售额636000元
    D.广告位出租取得的销售额109000元

    答案:A,D
    解析:
    选项BC:按照“生活服务”税目计算增值税。

  • 第17题:

    下列关于购进农产品抵扣进项税额的表述,正确的有( )。

    A.纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额
    B.纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和3%的征收率计算进项税额
    C.税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额
    D.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
    E.纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额

    答案:A,C,D,E
    解析:
    纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

  • 第18题:

    下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,不正确的是()。

    • A、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额可以抵扣
    • B、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣
    • C、支付的运输费用可以根据一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的运费金额乘以17%的税率抵扣
    • D、购进免税农产品可按买价和13%的扣除率计算进项税额抵扣

    正确答案:C

  • 第19题:

    多选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2017年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()。
    A

    购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元

    B

    购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元

    C

    购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元

    D

    购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元);甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元);甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);甲公司当月的增值税销项税额=81+3.25+0.45=84.7(万元)。
    (2)购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额。业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。
    (3)①购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,计算抵扣进项税额。计算公式:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;②购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额。计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%+(1281+100)÷(1+9%)×9%=213.11(元)。
    2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
    则甲公司当月应缴纳的增值税=84.7-(213.11÷10000+1.2+1.3+9)×(1+15%)=71.45(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
    A

    从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

    B

    从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

    C

    购进农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

    D

    从境外购进服务,自扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额(同时具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单)


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某超市会计人员小王对该超市(增值税一般纳税人)2017年12月份购进的水果进行增值税进项税额抵扣处理,下列处理方法中,正确的是()。
    A

    从以色列进口的水果,凭海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额

    B

    从甲公司(一般纳税人)购进的水果,凭普通发票注明的增值税额为进项税额

    C

    从乙公司(依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人)购进的水果,凭取得的增值税专用发票注明的税额为进项税额

    D

    从农民丙购进的水果,以农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额


    正确答案: C
    解析: (1)选项B:普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证;(2)选项C://自2017年7月1日起,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;(3)选项D://自2017年7月1日起,购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

  • 第23题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人在计算增值税应纳税额时,不得从销项税额中抵扣的进项税额是:()
    A

    纳税人用于集体福利的购进货物的进项税额

    B

    纳税人购进货物时,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

    C

    纳税人进口货物时,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

    D

    纳税人购进免税农产品时,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额


    正确答案: B
    解析: