问题:有5个海盗,按照等级从5到1排列。最大的海盗有权提议他们如何分享100枚金币。但其他人要对此表决,如果多数反对,那他就会被杀死。他应该提出怎样的方案,既让自己拿到尽可能多的金币又不会被杀死?(提示:有一个海盗能拿到98%的金币)

题目

问题:有5个海盗,按照等级从5到1排列。最大的海盗有权提议他们如何分享100枚金币。但其他人要对此表决,如果多数反对,那他就会被杀死。他应该提出怎样的方案,既让自己拿到尽可能多的金币又不会被杀死?(提示:有一个海盗能拿到98%的金币)


相似考题
更多“问题:有5个海盗,按照等级从5到1排列。最大的海盗有权提议他们如何分享100枚金币。但其他人要对此表 ”相关问题
  • 第1题:

    海盗登船时,主要靠___的掩护。

    A.海盗本人

    B.海盗船上其他人

    C.海盗本人及海盗船上其他人


    正确答案:B

  • 第2题:

    另外版本的海盗分宝石博弈 如果要求包括提议海盗在内的所有海盗超过半数(大于50%)同意才能使提议通过,1号海盗应该如何提方案?


    AB

  • 第3题:

    7、“海盗分金”博弈中,5个海盗依次提议如何分割100枚金币,只有超过半数海盗(包括提议者本人)同意,提议才被接受,否则提议者被投海喂鱼,下一个海盗接着提议,直到博弈结束。关于海盗分金博弈,下面选项有道理的是()(多选)

    A.“海盗分金”理论分析结果与实际博弈实验往往不一致,表明真实博弈者决策偏于“有限理性”

    B.若多次重复进行“海盗分金”博弈,子博弈完美均衡理论解会在实际中出现,表明实际中,均衡需要参与人多次重复与学习才能达成

    C.排在后面的海盗对于排在第一名的海盗提议往往投反对票,表明人们在实际行为中推理深度(逆向归纳分析的阶段数)往往有限

    D.“海盗分金”博弈表明,在对实际博弈分析中,理性共识假设往往不存在


    “海盗分金”理论分析结果与实际博弈实验往往不一致,表明真实博弈者决策偏于“有限理性”;若多次重复进行“海盗分金”博弈,子博弈完美均衡理论解会在实际中出现,表明实际中,均衡需要参与人多次重复与学习才能达成;排在后面的海盗对于排在第一名的海盗提议往往投反对票,表明人们在实际行为中推理深度(逆向归纳分析的阶段数)往往有限;“海盗分金”博弈表明,在对实际博弈分析中,理性共识假设往往不存在

  • 第4题:

    2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

    甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

    乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

    丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

    丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    A、B、D三项都说海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金,只有C项否定这一点,而题目说只有一个人的断定为真,所以推知C应为正确答案。

  • 第5题:

    1、另外版本的海盗分宝石博弈 如果要求包括提议海盗在内的所有海盗超过半数(大于50%)同意才能使提议通过,1号海盗应该如何提方案?


    B