参考答案和解析
答案:C
解析:
支出法国内生产总值是从最终使用的角度反映一个国家一定时期内生产活动最 终成果的一种方法。最终使用包括最终消费、资本形成总额及净出口三部分,所以支出法国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口= 6016 +5569 +604 =12189(亿元)
更多“2007年上海市最终消费支出为6016亿元,资本形成总额5569亿元,货物和服务净流 出为604亿元,合计为12189亿元。这是根据( )计算的地区生产总值。”相关问题
  • 第1题:

    已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。


    正确答案: G.DP=10264-4256=6008
    国内生产净值=6008-355=5653
    货物和服务出口=6008-2568-970+102=2572

  • 第2题:

    2012年按支出法核算的我国国内生产总值529238.4亿元,其中,居民消费190423.8亿元,政府消费71409.1亿元,资本形成总额252773.2亿元。2012年末总人口为135404万人,比上年末增加669万人。根据上述资料,回答下列有关问题:2012年我国货物和服务的净出口额为()。

    • A、86041.4亿元
    • B、14632.3亿元
    • C、205056.1亿元
    • D、157450.5亿元

    正确答案:B

  • 第3题:

    某地区2011年当年价格计算的国内生产总值为4012.0亿元,其中最终消费1869.3亿元,资本形成总额1916.8亿元。2010年末人口数为1340万人。根据上述资料,回答下述问题:2011年我国的货物和服务净出口额为()。

    • A、2142.7亿元
    • B、225.9亿元
    • C、2095.2亿元
    • D、3786.1亿元

    正确答案:B

  • 第4题:

    已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。计算题:计算货物和服务出口总额


    正确答案: 货物和服务进口=最终消费+资本形成总额+出口-国内生产总值=3858+889+1124-4778=1093(亿元)

  • 第5题:

    已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。计算题:计算国内生产总值。


    正确答案: 国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)

  • 第6题:

    某地区2011年当年价格计算的国内生产总值为4012.0亿元,其中最终消费1869.3亿元,资本形成总额1916.8亿元。2010年末人口数为1340万人。根据上述资料,回答下述问题:如果2011年,该地区增加值率为35%,则总产出为()。

    • A、5340.9亿元
    • B、5476.6亿元
    • C、11462.9亿元
    • D、7798.1亿元

    正确答案:C

  • 第7题:

    2006年某市劳动者报酬为3494亿元,生产税净额为1162亿元,固定资产折旧为1252亿元,营业盈余为1962亿元,合计为7870亿元,这是根据()计算的地区生产总值。

    • A、生产法
    • B、收入法
    • C、支出法
    • D、直接计算法

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产总值。

    正确答案: 该地区生产总值=总产出-中间消耗+未含在产出中的产品税净额=8353-4124+320=4549(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。计算题:计算货物和服务出口总额

    正确答案: 货物和服务进口=最终消费+资本形成总额+出口-国内生产总值=3858+889+1124-4778=1093(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元; (2)中间消耗4124亿元; (3)最终消费3658亿元; (4)资本形成总额898亿元; (5)固定资本消耗259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。 试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。

    正确答案: 国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
    货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    已知某地区2009年国民经济核算资料如下:总产出10264亿元,中间消耗4256亿元,最终消费2568亿元,资本形成总额970亿元,固定资本消耗355亿元,货物和服务进口102亿元。试计算该地区国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口。

    正确答案: G.DP=10264-4256=6008
    国内生产净值=6008-355=5653
    货物和服务出口=6008-2568-970+102=2572
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。计算题:计算国内生产总值。

    正确答案: 国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元; (2)中间消耗4124亿元; (3)最终消费3658亿元; (4)资本形成总额898亿元; (5)固定资本消耗259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。 试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。


    正确答案:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
    国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
    货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)

  • 第14题:

    2007年某市最终消费支出为6014亿元,资本形成总额5566亿元,货物和服务净流出为609亿元,合计为12189亿元。这是根据()计算的地区生产总值。

    • A、生产法
    • B、收入法
    • C、支出法
    • D、直接计算法

    正确答案:C

  • 第15题:

    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产总值。


    正确答案: 该地区生产总值=总产出-中间消耗+未含在产出中的产品税净额=8353-4124+320=4549(亿元)

  • 第16题:

    计算题:已知某地区政府部门的可支配总收入为5400亿元,最终消费支出为4830亿元(其中实物社会转移支出为56亿元),资本转移支出净额为84亿元,基础设施等非金融资产投资支出为820亿元。 要求:计算该地区政府部门的公共消费支出、总储蓄及净金融投资


    正确答案: 政府公共消费支出=政府最终消费支出-实物社会转移支出=4830-56=4774(亿元)
    政府总储蓄=政府可支配总收入-政府最终消费支出=5400-4830=570(亿元)
    政府净金融投资=政府总储蓄+政府资本转移收入净额-政府非金融资产投资支出=570+(-84)-820=-334(亿元)

  • 第17题:

    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产净值。


    正确答案: 该地区生产净值=生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)

  • 第18题:

    现有某地区相关经济发展的综合资料如下:①农业总产出为180亿元,其中间投入为110亿元;②工业总产出为400亿元,其中间投入为310亿元;③建筑业总产出为230亿元,其中间投入为150亿元;④运输邮电业总产出为150亿元,其中间投入为100亿元;⑤贸易、餐饮业总产出为140亿元,其中间投入为80亿元;⑥盈利性服务业营业收入为160亿元,其中间投入为70亿元;⑦非盈利性服务业经常性费用支出50亿元,固定资产价值200亿元,虚拟折旧费按固定资产价值的5%计算;⑧全地区劳动者报酬350亿元,固定资本消耗60亿元,生产税收入130亿元,生产补贴为80亿元,营业盈余40亿元。根据上述资料,回答下列问题:支出法增加值的组成部分是()。

    • A、最终消费、资本形成总额
    • B、最终消费、居民消费、资本形成总额、
    • C、最终消费、资本形成总额、货物和服务的净出口
    • D、最终消费、资本形成总额、存货增加、货物和服务的净出口

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    2007年某市最终消费支出为6014亿元,资本形成总额5566亿元,货物和服务净流出为609亿元,合计为12189亿元。这是根据()计算的地区生产总值。
    A

    生产法

    B

    收入法

    C

    支出法

    D

    直接计算法


    正确答案: A
    解析: 国内生产总值的计算方法有三种:生产法、收入法、支出法。其中支出法的计算公式为:增加值=最终消费+资本形成总额+货物和服务的净出口

  • 第20题:

    单选题
    已知我国2006年最终消费支出为110413.2亿元,资本形成总额为94103.2亿元,则根据上表计算的2006年支出法国内生产总值为(  )。
    A

    187862.3

    B

    221170.5

    C

    211808.1

    D

    222107.6


    正确答案: A
    解析:
    已知,最终消费=110413.2亿元,资本形成总额=94103.2亿元,货物和服务净出口=2089.12亿美元,折合人民币2089.12×7.9718=16654.05(亿元),则
    国内生产总值=最终消费+资本形成总额+货物和服务净出口
    =110413.2+94103.2+16654.05
    =221170.5(亿元)

  • 第21题:

    问答题
    已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)按生产者价格计算总产出为8353亿元,未含在产出中的产品税净额为320亿元; (2)中间消耗为4124亿元; (3)最终消费支出为3658亿元; (4)资本形成总额为898亿元; (5)固定资本消耗为259亿元; (6)货物和服务进口(含自外地购入)为86亿元。 试计算该地区的生产净值。

    正确答案: 该地区生产净值=生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某地区2011年当年价格计算的国内生产总值为4012.0亿元,其中最终消费1869.3亿元,资本形成总额1916.8亿元。2010年末人口数为1340万人。根据上述资料,回答下述问题:2011年我国的货物和服务净出口额为()。
    A

    2142.7亿元

    B

    225.9亿元

    C

    2095.2亿元

    D

    3786.1亿元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    已知我国2006年最终消费支出为ll0413.2亿元,资本形成总额为94103.2亿元,则根据上表计算的2006年支出法国内生产总值为(  )亿元.
    A

    187862.3

    B

    221170.5

    C

    211808.1

    D

    222107.6


    正确答案: C
    解析:
    支出法国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口。国际收支平衡表的分析应用中,现价支出法GDP核算中货物和服务净出口来自该表经常项目中货物和服务的贷方与借方数据之差额。由2006年1美元对人民币的中间价为7.9718,可知2006年货物与服务净出口为2089.12×7.9718≈16654.05,所以2006年支出法国内生产总值
    =110413.2+94103.2+16654.05≈221170.5亿元。