更多“某台铲运机在二月份井下出矿26000吨,每天按三班计算,求铲运机作业效率吨/班·台。(28天计算) ”相关问题
  • 第1题:

    计算题:某台泵的流量为54吨/时,扬程为68米,求:有效功率是多少?


    正确答案: 54吨/时=15升/秒,据N效=r.Q.H/102=1×15×68/102=10千瓦
    有效功率为10KW。

  • 第2题:

    提高铲运机作业效率的措施有哪些?


    正确答案: (1)尽可能地缩短作业循环时间,减少停车时间。疏松的物料,用推土机协助装填铲斗,可在某些作业中,降低少量循环时间;
    (2)运输车辆不足时,装载机应尽可能进行一些辅助工作,如清理现场,疏松物料等;
    (3)尽量保证运输车辆的停车位置距离装载机在25m的合理范围内;
    (4)装载机与运输车辆的容量应尽量选配适当;
    (5)作业循环速度不宜太快,否则不能装满斗。每个作业现场的装载作业应平稳而有节奏;
    (6)大功率装载机宜作运岩石之用,小功率装载机宜作装运松散物料;
    (7)行走速度要合理选择。一般来说,装载机行走速度增加1km/h,其生产能力就会提高12%~21%;

  • 第3题:

    计算题:某台竖炉作业23小时,共生产球团矿960吨,求台时产量?


    正确答案: 台时产量=产量/作业时间
    =960÷23
    =41.74(吨/台时)
    该竖炉台时产量为41.74t/台时

  • 第4题:

    计算题:某球团厂共计4台造球机,正常运转3台,备用1台,而生产总作业率是90%,求4台造球机的平均作业率是多少?


    正确答案: 平均作业率=运转台数/总台数×总作业率
    =3÷4×90%
    =67.5%
    平均作业率为67.5%。

  • 第5题:

    计算题:某焙烧炉某日作业率为95%生产球团矿1600吨,求台时产量?


    正确答案: 因作业率95%某日作业时间:24h×95%=22.8h
    台时产量=1600/22.8=70.18吨/小时

  • 第6题:

    某车间每天生产82tDrIY产品,产品定重率为85%,定重丝饼的定重量为5.05kg,非满卷丝饼按每只2.5kg进行计算,每天分三班,每台袜机每班可织1200只丝饼,计算车间应至少配备多少台袜机,才能满足生产需求。


    正确答案: ①每天生产的丝饼数:82×85010×1000/5.05+82×(1-85%)×1000/2.5=18722(只)
    ②需袜机数:18722/(3×1200)=5.2(台)
    至少应配备6台
    该车间至少应配备6台袜机。

  • 第7题:

    计算题:某台固体物料过筛机,需筛分物料100吨,经实测得出不可筛过物的质量为30吨,最得出筛分过产品50吨,求该设备过筛效率为多少?


    正确答案: 根据公式过筛效率=实际筛过物的质量/可筛过物的质量
    则过筛效率=50/(100-30)×100%=71%
    该设备过筛效率为71%

  • 第8题:

    铲运机按斗容量可分为()

    • A、小型铲运机、中型铲运机、大型铲运机
    • B、强制式铲运机、半强制式铲运机、自由式铲运机
    • C、拖式铲运机、自行式铲运机
    • D、液压式铲运机、机械式铲运机

    正确答案:A

  • 第9题:

    计算题:铲运机每旬工作240小时,维修保养80小时,求铲运机可开动率。


    正确答案: 解:铲运机可开动率=(240一80)/240×100%=66.7%
    答:铲运机可开动率为66.7%。

  • 第10题:

    计算题:某台铲运机在五月份井下出矿24000吨,每天按三班计算,求铲运机作业效率吨/班·台。(31天计算)


    正确答案: 解:铲运机每天平均出矿量=24000/31=774.2吨/天铲运机作业效率=774.2/3=258吨/班·台。
    答:铲运机作业效率为258吨/班·台。

  • 第11题:

    问答题
    已知电铲每天3班作业,班工时利用系数为0.5,电铲的台班生产能力为2400吨/台班。一列车载重480吨,则每装一列车的装车时间是多少?

    正确答案: 48分钟。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某台泵的流量为54吨/时,扬程为68米,求:有效功率是多少?

    正确答案: 54吨/时=15升/秒,据N效=r.Q.H/102=1×15×68/102=10千瓦
    有效功率为10KW。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:铲运机从出矿掌子面到溜井一距离是200米,铲、卸时间为25秒,铲运机运行速是28公里/小时,求运行一次所花的时间。


    正确答案: 铲运机运行一次的距离为:S=200×2=400米
    铲运机运行速度为:V=28×1000/3600
    铲运机运行所花的时间:T=S/V+25=76秒。
    答:铲运机运行一次所花的时间为76秒

  • 第14题:

    某车间每天生产1.8万只丝饼,每天分三班,每台袜机每班可织1200只丝饼,考虑到袜机备台,需另增加1台袜机,按此要求计算车间应至少配备多少台袜机才能满足生产需求。


    正确答案: 18000/(3×1200)+1=6(台)

  • 第15题:

    计算题:某球团车间其有造球机4台,正常转3台,备用一台,而生产总作业率是90%,求4台造球机的平均作业率是多少?


    正确答案: 平均作业率=3/4×100%=67.5%

  • 第16题:

    已知电铲每天3班作业,班工时利用系数为0.5,电铲的台班生产能力为2400吨/台班。一列车载重480吨,则每装一列车的装车时间是多少?


    正确答案: 48分钟。

  • 第17题:

    某台筛子每小时处理300吨烧结矿,其中含返矿150吨,实际筛下100吨,筛分效率是()。

    • A、33.3%
    • B、66.7%
    • C、86.7%

    正确答案:B

  • 第18题:

    某工程停工1个月,其机械使用费的索赔计算依据为()。

    • A、自有机械窝工费按台班折旧费索赔
    • B、自有机械窝工费按机械台班上涨费计算
    • C、租赁机械按台班折旧费计算
    • D、租赁机械按机械台班上涨费计算

    正确答案:B

  • 第19题:

    有关台班费取费规定包括()

    • A、台班费取费是按8小时工作制制定的
    • B、每小时为1/8台班,不足1小时按1小时计
    • C、不足4小时按半个台班计算
    • D、超过4小时按一个台班计算
    • E、不足8小时按半个台班计算

    正确答案:A,B,C,D

  • 第20题:

    计算题:一台自卸矿用汽车的载重量q=34吨,载重系数K1=0.9,工作班时间利用系数η=0.8每车的平均运行周期为18分钟,求该汽车的台班运输能力为多少?(每班按8小时计算)


    正确答案: 解:根据题意,该汽车的台班运输能力
    答:该汽车的台班运输能力为652.8吨。

  • 第21题:

    计算题:某矿有10台铲运机年铲运矿岩总量250万吨,年消耗材料费250万元,备件费58万元,求铲运机平均成本消耗。


    正确答案: 解:每台铲运机年平均消耗=(250+58)/10万元铲运机平均成本消耗=(250+58)/10/250=0.12元/吨·台
    答:铲运机平均成本消耗为0.12元/吨·台。

  • 第22题:

    单选题
    某工程停工1个月,其机械使用费的索赔计算依据为()。
    A

    自有机械窝工费按台班折旧费索赔

    B

    自有机械窝工费按机械台班上涨费计算

    C

    租赁机械按台班折旧费计算

    D

    租赁机械按机械台班上涨费计算


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    有关台班费取费规定包括()
    A

    台班费取费是按8小时工作制制定的

    B

    每小时为1/8台班,不足1小时按1小时计

    C

    不足4小时按半个台班计算

    D

    超过4小时按一个台班计算

    E

    不足8小时按半个台班计算


    正确答案: E,D
    解析: 暂无解析