某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业因建造厂房领用外购库存原材料成本58000元,生产车间生产A产品领用外购原材料成本为47000元。则计入在建工程和生产成本的金额分别为( )元。A.67860,47000 B.58000,47000 C.58000,54990 D.67860,54990

题目
某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业因建造厂房领用外购库存原材料成本58000元,生产车间生产A产品领用外购原材料成本为47000元。则计入在建工程和生产成本的金额分别为( )元。

A.67860,47000
B.58000,47000
C.58000,54990
D.67860,54990

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  • 第1题:

    某企业为一般纳税人,适用增值税率17%,购人需要安装的设备一台,价款20000元,增值税3400元,并投入安装,安装中领用生产用原材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。则该固定资产入账价值为( )元。

    A.28215

    B.28325

    C.27965

    D.28240


    正确答案:C

  • 第2题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有-定数量的余额。税务师在该企业2018年决算报表编制后汇算清缴时发现,该企业2018年修建办公楼领用外购原材料(账面成本10000元,已抵扣进项税额)的账务处理为:
    借:生产成本10000
    贷:原材料10000
    税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有()。

    A.原材料
    B.生产成本
    C.库存商品
    D.本年利润
    E.以前年度损益调整

    答案:B,C,E
    解析:
    企业的账务处理有误,修建办公楼领用原材料的成本应当计入在建工程的借方,但是企业将其计入了生产成本的借方,由于在生产成本账户借方查出的错误额,而且企业在产品、产成品均有余额,所以应当在两个科目中进行调整和分配;错账是在年度决算报表编制后发现的,所以不通过“本年利润”,而是通过“以前年度损益调整”账户调整主营业务成本。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。 2020 年6月建造厂房领用材料实际成本20000 元,计税价格为24 000 元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。


    A.20000
    B.23120
    C.24000
    D.27120

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,领用的原材料的进项税额可以抵扣,会计处理:
    借:在建工程 20 000
    贷:原材料 20 000 .

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人企业,采用自营方式建造一栋库房,实际领用工程物资226万元(包含增值税)。另外,领用本公司所生产的产品一批,账面价值为180万元,该产品适用的增值税税率为13%,计税价格为200万元;领用生产用原材料的实际成本为100万元,该原材料购入时进项税额为13万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为120万元和20.2万元。假定该库房已达到预定可使用状态,不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司库房入账价值为( )万元。

    A.695.2
    B.620.2
    C.666.4
    D.705.2

    答案:B
    解析:
    固定资产入账价值=226/(1+13%)+180+100+120+20.2=620.2(万元)
      借:工程物资   200
        应交税费——应交增值税(进项税额) 26
        贷:银行存款    226
      借:在建工程    620.2
        贷:工程物资   200
          原材料 100
          库存商品    180
          应付职工薪酬 140.2

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人, 2018 年9月仓库出库情况如下:基建时领用外购材料用于在建工程,成本6.56万元(含运费0.6万元),食堂领用外购的农产品(未纳入农产品核定试点范围),成本5万元,生产车间领用原材料用于生产,成本50万元,厂部领用原外购货物用于工厂子弟小学,成本2万元,上述领用的外购材料均已抵扣进项税额,关于上述情况的税务处理,下列做法正确的有( )。

    A.生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元.
    B.食堂领用农产品应转出进项税额0.56万元
    C.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元
    D.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.32万元
    E.在建工程领用外购材料应转出进项税1.17万元

    答案:B,D
    解析:
    选项A不需要作进项税额转出;选项B:进项税额转出=5+ ( 1-10%) x 10%=0.56 (万元);选项CD:进项税额转出为2x 16%=0.32 (万元)。选项E:外购货物用于不动产在建工程,进项税分年抵扣,第一年抵扣60%,40%于次年抵扣。
    应转出( 6.56- -0.6) x 16% x 40%+0.6x 10% x40%=0.41 (万元)。
    提示:自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,改为11%的税率。自2018年5月1日起,将11%税率改为10%。
    注意:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

  • 第6题:

    A企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2×13年2月发生如下业务:销售产品,开具的增值税专用发票上注明的销售款100万元,增值税税额为17万元;用该企业生产的产品发放给职工个人作为非货币性福利,同类产品售价为10万元;因改造厂房领用该企业外购材料,该材料成本15万元。则A企业本月增值税销项税额是()万元。

    • A、21.25
    • B、18.7
    • C、19.55
    • D、12.75

    正确答案:B

  • 第7题:

    2013年12月1日,注册税务师受托对某企业2012年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元,计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则注册税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录为()。

    • A、借:在建工程58500  贷:库存商品6522  主营业务成本43478  应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500
    • B、借:在建工程58500  贷:原材料1250  生产成本12870  库存商品4680  主营业务成本31200  应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500
    • C、借:在建工程58500  贷:主营业务成本50000  应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500
    • D、借:在建工程58500  贷:生产成本13200  库存商品4800  主营业务成本32000  应交税费——应交增值税(进项税额转出)8500

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    下列各项中,关于企业领用原材料的会计处理表述不正确的是(  )。
    A

    在建厂房工程领用的原材料成本应计入工程成本

    B

    专设销售机构日常维修房屋领用的原材料应计入销售费用

    C

    生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入制造费用

    D

    生产车间生产产品领用原材料成本应计入产品成本


    正确答案: A
    解析:
    C项,生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入管理费用。

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月,建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项经济业务应计入在建工程成本的金额为()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    24080


    正确答案: C
    解析: 用外购的原材料建造厂房(不动产),相应的原材料的进项税额不能抵扣,要作转出处理,其会计分录为:借:在建工程24080贷:原材料20000应交税费--应交增值税(进项税额转出)4080该项经济业务应计入在建工程成本的金额是24080元。

  • 第10题:

    多选题
    企业自行建造生产线发生的下列费用中,应计入固定资产成本的有(  )。
    A

    建造工程人员的工资

    B

    领用外购原材料的成本

    C

    与领用外购原材料相关的增值税进项税额

    D

    外购原材料发生的运输费


    正确答案: A,C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计人在建工程成本的金额()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    28000


    正确答案: A
    解析: 领用外购的原材料用于建造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额不能抵扣,要做进项税额转出,会计处理:借:在建工程 23400 贷 :原材料 20000 应交税费一应交增值税(进项税额转出)3400

  • 第12题:

    多选题
    某工业企业为增值税一般纳税人,2015年3月仓库出库情况如下:领用外购材料用于职工宿舍在建工程,成本6.56万元(含运费0.6万元),食堂领用外购的农产品(未纳入农产品核定试点范围),成本5万元,生产车间领用原材料用于生产,成本50万元,厂部领用外购货物用于工厂子弟小学,成本2万元,上述领用的外购材料均已抵扣进项税额,关于上述情况的税务处理,下列做法正确的有(  )。[2015年真题]
    A

    生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元

    B

    食堂领用农产品应转出进项税额0.75万元

    C

    厂部领用外购货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元

    D

    厂部领用外购货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.34万元

    E

    职工宿舍在建工程领用外购材料应转出进项税1.08万元


    正确答案: C,D
    解析:
    A项,生产车间领用原材料用于生产,应视同销售,不需要进项税额转出;C项,进项税额转出=2×17%=0.34(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元。

    A.20000
    B.23200
    C.24000
    D.28000

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,领用的原材料的进项税额可以抵扣,会计处理:
    借:在建工程                  20000
     贷:原材料                   20000
    借:应交税费—待抵扣进项税额 1280(20000×16%×40%)
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    1280

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为(  )元。

    A.20000
    B.22600
    C.24000
    D.23120

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,直接按账面成本结转即可,增值税不需要作特殊处理。

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为13%。采用自营方式建造一栋厂房,实际领用工程物资565万元(含税)。另外,领用本公司所生产的产品一批,账面价值为160万元,计税价格为200万元;领用生产用原材料的实际成本为100万元,相关的增值税进项税额为13万元;发生的工程人员薪酬为149万元。假定该厂房已达到预定可使用状态,不考虑其他因素的影响。则甲公司建造该厂房的入账价值为(  )万元。

    A.909
    B.994
    C.1011
    D.1045

    答案:A
    解析:
    自行建造的固定资产,其成本由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成,包括工程用物资成本、人工成本、缴纳的相关税费、应予资本化的借款费用以及应分摊的间接费用等,甲公司该厂房的入账价值=565/(1+13%)+160+100+149=909(万元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年5月3日购入用于建造生产线的工程物资一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,发生运费取得增值税专用发票上注明的运费12万元,增值税税额1.08万元。工程物资全部被工程领用,工程建设期间发生安装人员薪酬13.5万元,领用外购原材料一批,该批原材料的成本为22万元,市场售价为27.5万元。10月28日该生产线调试成功,达到预定可使用状态,则该生产线的入账金额为( )万元。

    A.553
    B.547.5
    C.551.9
    D.553.1

    答案:B
    解析:
    生产线的入账金额=500+12+13.5+22=547.5(万元)。

  • 第17题:

    某企业生产产品领用材料8000元,车间一般消耗领用2000元,应记人下列()账户的借方。

    • A、原材料
    • B、库存商品
    • C、生产成本
    • D、制造费用

    正确答案:C,D

  • 第18题:

    A公司建造办公楼领用外购原材料10000元,原材料购入时支付的增值税为1700元;因火灾毁损库存商品一批,其实际成本20000元,经确认损失外购材料的增值税3400元。则A公司计入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为()元。

    • A、680
    • B、1020
    • C、1700
    • D、5100

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年建造生产经营用设备领用生产用原材料40000元,原材料购入时支付的增值税为5200元;对外捐赠外购产品一批,其实际成本30000元,这批外购产品的增值税为3900元。则甲公司记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为(  )元。
    A

    6400

    B

    0

    C

    4800

    D

    10200


    正确答案: B
    解析:
    将外购材料用于建造生产经营用设备不需要做增值税进项税额转出,应将材料成本计入设备成本;将外购产品用于对外捐赠属于税法中的视同销售情况,要确认增值税销项税额,不作进项税额转出。甲公司记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为0。

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    28000


    正确答案: B
    解析: 因为营改增后已经不存在非增值税应税项目视同销售,直接按成本进在建工程就行

  • 第21题:

    不定项题
    某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17/0,采用月末一次加权平均法计算发出存货成本。2012年7月1日库存A材料100吨,价值77905元,当月购入A材料4000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款为每吨800元,增值税税额为544000元。另发生运输费用50000元(假定运费不考虑增值税),装卸费用12000元,途中保险费用13900元。上述款项均以银行存款支付。原材料验收入库时发现运输途中发生合理损耗5吨。本月生产甲产品领用A材料2000吨,生产乙产品领用A材料1600吨,建造自用办公楼领用A 材料400吨。 要求:根据上述资料,回答下题。 甲、乙两种产品领用A材料的会计分录是()。
    A

    借:生产成本甲产品1638000;贷:原材料1638000

    B

    借:生产成本一甲产品1640000;贷:原材料1640000

    C

    借:生产成本一乙产品1310400;贷:原材料1310400

    D

    借:生产成本一乙产品1312000;贷:原材料1312030


    正确答案: D
    解析: 借:生产成本
    一甲产品1638000
    一乙产品1310400
    贷:原材料2948400

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,购入一台需要安装的非生产经营用设备,价款20000元,增值税3400元,并投入安装,安装中领用生产用原材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。则该固定资产入账价值为()元。
    A

    28215

    B

    28325

    C

    27965

    D

    28240


    正确答案: D
    解析: 固定资产入账价值=20000+3400+2000+2000×17%+1800+2500×17%=27965(元)。借:在建工程23400贷:银行存款23400借:在建工程4565贷:原材料2000应交税费--应交增值税(进项税额转出)340库存商品1800应交税费--应交增值税(销项税额)425借:固定资产27965贷:在建工程27965

  • 第23题:

    单选题
    英明公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年9月1日,自行安装建造一条生产线,外购工程物资一批并全部领用,其价款为50000元,款项已通过银行存款支付;生产线安装时,领用本公司外购的原材料一批,价值(不含增值税)为20000元;领用本公司所生产的库存产品一批,成本为48000元,公允价值为50000元,应付安装工人的工资为10000元;生产线于2011年12月完工。该生产线达到预定可使用状态时的成本为()元。
    A

    128000

    B

    130000

    C

    138500

    D

    141900


    正确答案: B
    解析: 该生产线的成本=50000+20000+48000+10000=128000(元)。