(根据2015年教材,该题目政策过时)根据营业税规定,下列说法错误的有( )。A.企业销售其购置的不动产,以全部收入为营业额计征营业税 B.水运部门取得的服务性收入,按照“服务业”税目计税,计税依据为收入全额 C.民航部门取得地面服务收入,按照“服务业”税目计税,计税依据为收入全额 D.代开票纳税人从事联运业务的,计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用 E.中国国际航空公司与中国国际货运航空公司开展客运腹舱联运业务,中国国际货运航空公司以收到的货运收入扣

题目
(根据2015年教材,该题目政策过时)根据营业税规定,下列说法错误的有( )。

A.企业销售其购置的不动产,以全部收入为营业额计征营业税
B.水运部门取得的服务性收入,按照“服务业”税目计税,计税依据为收入全额
C.民航部门取得地面服务收入,按照“服务业”税目计税,计税依据为收入全额
D.代开票纳税人从事联运业务的,计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用
E.中国国际航空公司与中国国际货运航空公司开展客运腹舱联运业务,中国国际货运航空公司以收到的货运收入扣除支付中国国际航空公司的腹舱收入的余额为营业额

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更多“(根据2015年教材,该题目政策过时)根据营业税规定,下列说法错误的有( )。”相关问题
  • 第1题:

    根据现行政策规定,个人出售住房时出售方可以免缴营业税和土地增值税。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B

  • 第2题:

    (根据2015年教材,该题目政策变更)企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为廉租房房源且增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。

    A.10%
    B.20%
    C.25%
    D.30%

    答案:B
    解析:
    企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
    【根据新政策解答】对于转让旧房作为廉租房房源的相关政策依然有效,但是2015年教材将这里的表述更换为,企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

    【知识点】 其他

  • 第3题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列关于营业税适用税目的说法,正确的是( )。

    A.音乐茶座按照“娱乐业”税目缴纳营业税
    B.代办电信工程按照“代理业”税目缴纳营业税
    C.融资性售后回租业务按照“金融保险业”税目缴纳营业税
    D.自开票的物流公司,对运输货物同时提供整理、包装、仓储业务的,一并按照“交通运输业”缴纳营业税

    答案:A
    解析:
    选项B:按照“建筑业”税目缴纳营业税;选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;选项D:应分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。
    【根据新政策解答】选项D中提到的物流、货物运输、仓储现已营改增,征收增值税。

    【知识点】 其他

  • 第4题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)根据增值税规定,下列说法正确的有( )。

    A.企业将实物资产以及与之相关联的债权、负债和劳动力一并转让,免征增值税
    B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产,不征收增值税
    C.融资租赁业务中,租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税
    D.融资租赁业务中,租赁货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税
    E.符合条件的债转股企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税

    答案:A,D,E
    解析:
    选项A:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税;选项DE:自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)

    A.2
    B.20
    C.22
    D.23.16

    答案:D
    解析:
    该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。
    【根据新政策解答】该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-6%)×6%=28.09(万元)。(自2014年12月1日起,原油、天然气资源税适用税率由5%提高至6%。)

    【知识点】 其他

  • 第6题:

    (根据2015年政策,此题目政策过时)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

    A.0.38
    B.0.40
    C.2.91
    D.3.40

    答案:A
    解析:
    纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)。
    【根据新政策解答】该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第7题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有( )。

    A.境外单位向境内科普单位转让影视作品播映权取得的收入免征营业税
    B.对个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
    C.根据物价部门规定标准收取的有线数字电视基本收视维护费5年内免征营业税
    D.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的营业收入,暂免征收营业税
    E.纳税人以不动产入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风脸的行为,不征营业税,但投资后转让股权的,在转让时征收营业税

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C:在有线数字电视整体转换试点工作中,对有关单位根据省级物价部门有关文件规定标准收取的有线数字电视基本收视维护费,自2010年1月1日起3年内免征营业税;选项E:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税。
    【提示】选项A的规定已经到期,新教材已将其删除。
    【根据新政策解答】选项AC已营改增。

    【知识点】 其他

  • 第8题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列业务属于我国营业税征收范围的是( )。

    A.某美国人转让在北京购买的别墅
    B.中国公民王先生出租位于香港的公寓
    C.美国A公司在美国向我国B公司提供仓储服务
    D.中国公民张先生将其所拥有的非专利技术转让给美国某公司

    答案:A
    解析:
    选项B:所出租的不动产在境外,不属于营业税征税范围;选项C:对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税;选项D:无形资产的接受方在境外,不属于营业税征税范围。
    【根据新政策解答】选项CD现已营改增

    【知识点】 其他

  • 第9题:

    (根据2018年教材本题涉及知识点已过时)根据营业税的有关规定,下列收入应征收营业税的有(  )。

    A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费收入
    B.典当业销售死当物品取得的收入
    C.纳税人在旅游景区经营观光电车取得的收入
    D.建筑安装企业向建设单位收取的劳动保护费
    E.残疾人个人提供的餐饮服务取得的收入

    答案:A,C,D
    解析:
    营改增前,选项B:应缴纳增值税;选项E:免征营业税。根据营改增之后的规定,选项ABCD:都征收增值税。选项E:残疾人员本人为社会提供的服务免征增值税。

  • 第10题:

    (2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)根据营业税的有关规定,下列行为免征营业税的有(  )。

    A.个人销售购买已足3年的普通住宅
    B.单位自建住房销售给本单位职工
    C.单位出租房屋给本单位职工
    D.个人的房产无偿赠送兄弟姐妹
    E.个人销售自建自用住房

    答案:A,D,E
    解析:
    根据增值税政策,选项ADE免征增值税。

  • 第11题:

    根据现行政策规定,在我国境内的单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。


    正确答案:正确

  • 第12题:

    多选题
    在中国比内测验的施测中,下列说法中正确的是()。
    A

    主测者要熟读各题指导语

    B

    可以替受测者填简历

    C

    受测者连续有五题不通过时,可停止测验

    D

    开始的题目应根据受测者的年龄确定


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列支出中可作为个体工商户的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年内分期等额扣除的支出是( )。

    A.筹办期间的场地装修支出
    B.取得无形资产的支出
    C.计入资产价值的利息费用
    D.计入资产价值的汇兑损益

    答案:A
    解析:
    个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,可作为递延资产中的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年的期限内分期均额扣除。
    【根据新政策解答】个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,作为开办费,个体工商户可选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。

    【知识点】 其他

  • 第14题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某运输公司2012年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.4吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税税额1000元/辆,运输卡车车船税税额80元/吨。2012年度该公司应缴纳车船税( )元,

    A.18920
    B.19000
    C.21920
    D.22000

    答案:B
    解析:
    车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算。2012年度该公司应缴纳的车船税=12.5×10×80+12×1000×(12-3)/12=19000(元)。
    【新政策解答】《车船税法》及其条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。2012年度该公司应缴纳的车船税=12.4×10×80+12×1000×(12-3)/12=18920(元)。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某煤矿2012年8月开采原煤200万吨,销售160万吨,销售与原煤同时开采的天然气取得不含税收入40万元。因管理不善,当月开釆的原煤发生火灾损失5万吨。该煤矿当月应纳资源税( )万元。(原煤资源税税额4元/吨,天然气资源税税率5%)

    A.640
    B.642
    C.660
    D.800

    答案:C
    解析:
    该煤矿当月应纳资源税=(160+5)×4=660(万元)。
    【根据新政策解答】自2014年12月1日起,煤炭资源税实行从价定率计征。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有( )。

    A.建筑业纳税地点为建筑劳务发生地
    B.纳税人转让专利权,纳税地点为纳税人机构所在地或居住地
    C.境内机构提供工程监理劳务,纳税地点为该机构所在地
    D.境内电信单位提供电信业务的纳税地点为电信劳务发生地
    E.境内运输企业在境内提供运输劳务的纳税地点为运输劳务的发生地

    答案:A,B,C
    解析:
    选项D:境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地;选项E:纳税人从事运输业务,在其机构所在地申报缴纳营业税。
    【提示】电信业、转让专利权和交通运输业已经营改增。
    【根据新政策解答】纳税人转让专利权,纳税地点为纳税人机构所在地或居住地缴纳增值税;境内电信单位提供电信业务的纳税地点为机构所在地;纳税人从事运输业务,在其机构所在地申报缴纳增值税。

    【知识点】 其他

  • 第17题:

    (根据2015年政策,此题目政策过时)增值税一般纳税人销售下列货物,按4%征收率计算缴纳增值税的是( )。

    A.销售自来水
    B.销售自产的商品混凝土
    C.寄售商店代销寄售物品
    D.销售自产的建筑用石料

    答案:C
    解析:
    选项ABD:属于可选择按照简易办法按6%的征收率计算缴纳增值税的范围。
    【提示】政策已变更,简并征收率。
    【根据新政策解答】自2014年7月1日起国家简并增值税征收率,将4%和6%的征收率全部按3%征收率征税。

    【知识点】 其他

  • 第18题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某油田2012年10月开釆原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

    A.800
    B.1000
    C.1100
    D.1300

    答案:C
    解析:
    该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。
    【根据新政策解答】该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×6%=1320(万元)。(自2014年12月1日起,原油、天然气资源税适用税率由5%提高至6%。)

    【知识点】 其他

  • 第19题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某广告公司2012年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司上述业务应纳营业税( )万元。

    A.0.73
    B.1.16
    C.1.40
    D.1.60

    答案:B
    解析:
    该广告公司上述业务应纳营业税=(20-4)×5%+12×3%=1.16(万元)。
    【根据新政策解答】本题广告影视服务涉及营改增。

    【知识点】 其他

  • 第20题:

    (根据2015年政策,此题目政策过时)2013年9月,中国公民李某将一栋普通住房出售,取得销售收入160万元,该住房系2009年3月购买,购买价90万元,缴纳相关税费4万元,购进后发生装修费20万元且取得合规发票,李某应缴纳营业税( )万元。

    A.0
    B.2.5
    C.3.5
    D.8.0

    答案:D
    解析:
    个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税。李某应缴纳营业税=160×5%=8(万元)。
    【提示】自2015年3月31日起个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
    【根据新政策解答】李某应缴纳营业税为0。

    【知识点】 其他

  • 第21题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)下列关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的有( )。

    A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税
    B.对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税
    C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
    D.由受托方代收代缴消费税的单位,按照委托人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税
    E.货物运输业按照代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,一律按照营业税税款的7%预征城市维护建设税

    答案:A,E
    解析:
    选项B:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。
    【根据新政策解答】选项E:货物运输业已经营改增,缴纳增值税。

    【知识点】 其他

  • 第22题:

    (根据2015年政策,此题目政策过时)某有线电视台2013年3月份取得下列收入:有线电视节目收费120万元,有线电视初装费20万元,广告播映收费600万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入100万元。该电视台当月应纳营业税( )万元。

    A.25.2
    B.27.2
    C.39.2
    D.42.0

    答案:C
    解析:
    该电视台当月应纳营业税=(120+20)×3%+(600+100)×5%=39.2(万元)。
    【根据新政策解答】本题广告播映涉及营改增。

    【知识点】 其他

  • 第23题:

    在中国比内测验的施测中,下列说法中正确的是()。

    • A、主测者要熟读各题指导语
    • B、可以替受测者填简历
    • C、受测者连续有五题不通过时,可停止测验
    • D、开始的题目应根据受测者的年龄确定

    正确答案:A,B,C,D