位于市区的某公司2019年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。 A.15 B.17 C.21 D.53

题目
位于市区的某公司2019年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

A.15
B.17
C.21
D.53

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“二税”。对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)。
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  • 第1题:

    位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2019年3月留抵退还增值税18万元;当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。

    A.5.74
    B.7
    C.14
    D.18.27

    答案:A
    解析:
    应缴纳的城建税
    =(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。

  • 第2题:

    位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。

    A.0.65
    B.0.15
    C.2.05
    D.2.15

    答案:D
    解析:
    生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。

  • 第3题:

    地处市区的A企业,2019年4月应缴纳增值税300万元,其中因符合有关政策而被退库20万元、进口货物应缴纳增值税30万元。实际缴纳消费税150万元,因故被加收罚款和滞纳金3万元,则下列说法不正确的是( )。

    A.该企业应缴纳城市维护建设税30.31万元
    B.该企业应缴纳教育费附加12万元
    C.对增值税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
    D.假设A企业属于实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额

    答案:A
    解析:
    对于城市维护建设税及教育费附加有“进口不征、出口不退”的规定,2019年4月丰达企业应缴纳城市维护建设税=(300-20-30+150)×7%=28(万元)。
    应缴纳教育费附加=(300-20-30+150)×3%=12(万元)

  • 第4题:

    位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为(  )万元。

    A.15
    B.17
    C.21
    D.53

    答案:C
    解析:
    该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  • 第5题:

    位于市区的某公司 2018 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括查补以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )(不考虑地方教育费附加)。

    A.15 万元
    B.17 万元
    C.21 万元
    D.53 万元

    答案:C
    解析:
    城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,纳税人查补的增值税、消费税,也应作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为 7%,教育费附加的征收率为 3%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  • 第6题:

    某县城一加工企业2019年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税)。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )。

    A.28.2万元
    B.32万元
    C.33.84万元
    D.35.2万元

    答案:A
    解析:
    应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)

  • 第7题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年1月应缴纳增值税50万元,实际向税务机关缴纳增值税32万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

    A.10.8
    B.7.68
    C.6.96
    D.4.8

    答案:D
    解析:
    免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(32+8)×(7%+3%+2%)=4.8(万元)。

  • 第8题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年1月进口货物缴纳增值税32万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。

    A.10.08
    B.9.36
    C.6.96
    D.6

    答案:C
    解析:
    免抵税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。

  • 第9题:

    某公司地处城市市区,1998年7月依法缴纳增值税80万元、消费税30万元、营业税25万元。请计算该公司应缴纳的城市维护建设税。
    (80+30+25)×7%=9.45(万元)

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2014年3月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
    A

    6.65

    B

    5.5

    C

    4.9

    D

    3.85


    正确答案: B
    解析: 城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。
    A

    15万元

    B

    17万元

    C

    21万元

    D

    53万元


    正确答案: A
    解析: 城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    位于市区的某企业属于享受增值税期末留抵退税政策的纳税人,2019年3月留抵退还增值税18万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。
    A

    5.74

    B

    7

    C

    14

    D

    18.27


    正确答案: C
    解析:
    享受增值税期末留抵退税政策的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额,在城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中予以扣除;海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业应缴纳的城建税=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。

  • 第13题:

    位于市区的某公司2019年7月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。

    A.15万元
    B.17万元
    C.21万元
    D.53万元

    答案:C
    解析:
    城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“二税”。对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)

  • 第14题:

    甲市某生产企业为增值税一般纳税人,2019 年 5 月取得出口退税款 50 万元,出口货物经批准免抵增值税 30 万元;当月内销货物缴纳增值税 3 万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

    A.0.65
    B.8.3
    C.2.05
    D.3.3

    答案:D
    解析:
    该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(30+3)×(7%+3%)=3.3(万元)。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  • 第15题:

    某市区企业2018年11月因享受增值税先征后退政策,获得上月的增值税退税20万元,实际缴纳消费税10万元,则该企业当月应纳城市维护建设税为( )万元。

    A.2.1
    B.0.7
    C.1.5
    D.0

    答案:B
    解析:
    对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税税额。增值税退税不是城建税的计税依据,不能计算城建税。
    该企业当月应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)

  • 第16题:

    位于市区的某公司为符合条件的实行增值税期末留抵退税的纳税人,2018年12月留抵退还增值税40万元,当月应缴纳增值税240万元,实际缴纳增值税200万元。当月因享受增值税先征后返政策,获得返还50万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加及地方教育附加合计为( )万元。

    A.13.2
    B.18
    C.19.2
    D.24

    答案:C
    解析:
    城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,因先征后返退还两税的,城建税及附加不随两税的返还而返还。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。教育费附加的征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(200-40)×(7%+3%+2%)=19.2(万元)。
    【知识点】城建税及附加应纳税额的计算
    注意:留抵退还增值税是在实际缴纳税款的基础上减去,不是应缴纳税款基础上去减。因为留抵退还增值税导致上期多缴纳了城建税等,所以这期可以将上期多缴纳的城建税等扣除,本期实际缴纳的税款为依据是本期应缴纳的城建税!

  • 第17题:

    位于市区的某公司2019年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)合计为( )万元。

    A.18
    B.20.4
    C.25.2
    D.63.6

    答案:C
    解析:
    应纳城建税和教育费附加(含地方教育附加)=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)

  • 第18题:

    位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:B
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

  • 第19题:

    位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前月份欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。

    A.15万元
    B.17万元
    C.21万元
    D.53万元

    答案:C
    解析:
    该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  • 第20题:

    某县城一加工企业2020年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税)。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。

    A.28.2
    B.32
    C.33.84
    D.35.2

    答案:A
    解析:
    应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)

  • 第21题:

    某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?


    正确答案:应纳城建税=(40+4)*7%=3.08(万元)
    应交教育费附加=(40+4)*3%= 1.32(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某公司为国有企业,位于某市区,2012年5月份应缴增值税15万元,实际缴纳增值税13万元;应缴消费税11万元,实际缴纳消费税10万元;应缴营业税9万元,实际缴纳营业税8万元;则该公司5月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
    A

    2.65

    B

    3.56

    C

    2.17

    D

    2.45


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某市甲公司2019年4月向税务机关缴纳增值税21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元),后因当月享受增值税免税政策,取得增值税退税款5万元;另外当月因享受增值税先征后退政策,取得增值税退税款3万元,则甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计为()万元。
    A

    1.08

    B

    1.44

    C

    1.56

    D

    1.92


    正确答案: B
    解析: