2019年3月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元,该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)A.0.35 B.0.45 C.0.60 D.0.75

题目
2019年3月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元,该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)

A.0.35
B.0.45
C.0.60
D.0.75

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  • 第1题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    该商城销售成套礼盒应缴纳消费税( )万元。
    A.0.855
    B.1
    C.1.283
    D.1.4625

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。销售成套礼盒应缴纳消费税=29÷(1+13%)×5%=1.283(万元)。

  • 第2题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    “以旧换新”方式销售金项链应缴纳消费税( )万元,
    A.2.65
    B.3
    C.21.37
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查消费税的计算。“以旧换新”销售金项链应缴纳消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)。

  • 第3题:

    (2013年)2019年6月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

    A.0.36
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
      该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+13%)×5%=0.36(万元)

  • 第4题:

    某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税(  )万元。

    A.0.55
    B.0.90
    C.1.45
    D.1.35

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。

  • 第5题:

    某商场为增值税一般纳税人,2018 年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( ) 万元。( 零售环节消费税税率5% )

    A.0.55
    B.0.90
    C.1.46
    D.1.35


    答案:C
    解析:
    金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税= ( 12.87+21.06) / ( 1+16%) x5%=1.46 (万元)。

  • 第6题:

    某金店为增值税一般纳税人,2018年7月零售金银首饰取得含税销售额51.04万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.48万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2018年7月该金店此笔业务应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率为5%)

    A.2.20
    B.240
    C.2.55
    D.2.57

    答案:A
    解析:
    应纳消费税=51.04÷(1+16%)×5%=2.20(万元)。
    金银首饰适用税率5%。
    纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含増值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

  • 第7题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:
      (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
      (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
      (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
      (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
      (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。
      (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)
      要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
      (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
      (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
      (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
      (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
      (5)商城12月份应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+16%)×5%=1.26(万元)
      (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元)
      (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)×5%=1.59(万元)
      (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元)
      (5)商城12月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+16%)+2000×0.03÷(1+16%)+(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)+70.2÷(1+16%)]×16%-8=19.09(万元)

  • 第8题:

    计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。


    正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
    该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
    该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
    该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税(  )万元。[2011年真题]
    A

    2.20

    B

    2.40

    C

    2.55

    D

    2.57


    正确答案: B
    解析:
    纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税,故该金店此笔业务应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)该首饰商城将铂金首饰用于对外赠送应缴纳的消费税为()万元。
    A

    0.50

    B

    0.53

    C

    0.56

    D

    10.6


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:  (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。  (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。  (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,最高零售价70.2万元,平均零售价为70万元。  (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。  (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税。  (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税。  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。  (5)商城5月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
    (2)纳税人采用以旧换新^(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
    (3)无同类首饰价格,按组成计税价格计算,定制加工金银首饰应缴纳的消费税
    =[(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)]÷(1-5%)×5%=1.67(万元)
    (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
    (5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)+70÷(1+17%)]×17%-8.5=20.33(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为()万元。
    A

    2.12

    B

    2.07

    C

    3.33

    D

    4.62


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    为个人定制加工金银首饰应缴纳消费税( )万元。
    A.1.5
    B.1.62
    C.1.6
    D.1.85

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计算。为个人定制加工金银首饰视同销售,无同类商品销售价格的,按组成计税价格计缴消费税。应缴纳消费税=(30.42+4.38)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=1.62(万元)。

  • 第14题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    商城5月份应缴纳增值税( )万元。
    A.18.28
    B.28.54
    C.37.04
    D.38

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=[29÷1.13+2000×0.03÷1.13+4.38÷1.13÷(1-5%)+69.6÷1.13]×0.13=18.78(万元)。进项税额为6.5万元,应纳增值税税额=18.78-6.5=12.28(万元)。

  • 第15题:

    某商场2019年4月首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价13.56万元,旧首饰作价5.65万元,商场实际收到7.91万元;修理金银首饰取得含税收入2.26万元;零售镀金首饰取得收入6.78万元。该商场当月应纳消费税(??? )万元。(金银首饰消费税税率5%)

    A.0.35
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
    该商场当月应纳消费税=7.91÷(1+13%)×5%=0.35(万元)。

  • 第16题:

    某商场(一般纳税人)2020年5月首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

    A.0.36
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
    该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+13%)×5%=0.36(万元)。

  • 第17题:

    (2013年)2019年6月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)

    A.0.36
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
      该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+13%)×5%=0.36(万元)

  • 第18题:

    2019年10月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价13.97万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.12万元;修理金银首饰取得含税收入2.32万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)
     

    A.0.36
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
      该商场当月应纳消费税=8.12÷(1+13%)×5%=0.36(万元)。

  • 第19题:

    乙商场零售金银首饰取得含税销售额 11.3万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额 7.91万元,在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为 5.65万元,乙商场实际收取的含税金额为 2.26万元。
    要求:计算乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。


    答案:
    解析:
    应纳消费税 =( 11.3-7.91)÷ 1.13× 5%+2.26÷ 1.13× 5%=0.25(万元)
    应纳增值税 =( 11.3-7.91)÷ 1.13× 13%+2.26÷ 1.13× 13%=0.65(万元)

  • 第20题:

    某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税()万元。

    • A、0.35
    • B、0.45
    • C、0.60
    • D、0.75

    正确答案:A

  • 第21题:

    问答题
    计算题: 某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
    (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)
    (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
    (5)商城5月份应缴纳的增值税:
    销项税额=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+33.47+70.2÷(1+17%)]×17%=28.86(万元)
    进项税额=8.5(万元)
    应纳增值税=28.86-8.5=20.36(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    零售环节消费税的税务处理某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城12月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2018年12月份零售金银首饰取得含税销售额10.44万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.8万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.48万元,百货商场实际收取的含税金额为2.32万元。则: 12月份零售金银首饰的增值税销项税额和12月份零售金银首饰应缴纳的消费税为多少。

    正确答案:
    解析: