甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。A.275 B.68.75 C.86 D.112.5

题目
甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。

A.275
B.68.75
C.86
D.112.5

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
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  • 第1题:

    甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额( )万元。

    A.290
    B.697.5
    C.447.5
    D.275

    答案:C
    解析:
    甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。

  • 第2题:

    2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

    A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

    B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

    C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

    D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

    答案:C
    解析:
    (1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2) 股权转让所得=1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50 (万元)。

  • 第3题:

    甲创业投资企业2015年7月以股权投资方式向境内未上市的乙企业(中小高新技术企业)投资200万元。甲企业2017年度利润总额为100万元,2018年度利润总额为300万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2018年应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.0
    B.35
    C.65
    D.75

    答案:C
    解析:
    创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。股权投资额的70%=200×70%=140(万元),抵扣2017年度应纳税所得额以后,还有40万元(140-100)未抵扣完,可以结转到2018年抵扣。甲企业2018年应缴纳的企业所得税=(300-40)×25%=65(万元)。

  • 第4题:

    甲企业为符合条件的小型微利企业,2019年甲企业的应纳税所得额为250万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.50
    B.25
    C.20
    D.12.5

    答案:C
    解析:
    小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=[100×25%+(250-100)×50%]×20%=20(万元)

  • 第5题:

    2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2019年6月1日。甲创业投资企业2019年利润总额为1500万元,假定甲企业本年度不存在其他纳税调整事项,甲企业2019年应纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.375
    B.354
    C.345
    D.291

    答案:B
    解析:
    创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额;甲企业2019年应纳企业所得税税额=(1500-120×70%)×25%=354(万元)。

  • 第6题:

    甲企业 2017年 10月 1日向乙企业(初创科技型企业)投资 200万元,到 2019年 12月 31日时一直持有股权。甲企业 2019年度经营所得 500万元,则应纳税所得额为( )万元。

    A.500
    B.360
    C.350
    D.300

    答案:B
    解析:
    该企业可抵扣的应纳税所得额为 200× 70%=140(万元),则应纳税所得额 =500-140=360(万元)。

  • 第7题:

    甲企业属于创业投资企业,2012年9月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度生产经营所得为450万元,当年应纳税所得额为()万元。

    • A、275
    • B、68.75
    • C、175
    • D、112.5

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    2011年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2012年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是(  )。
    A

    甲企业应确认的投资资产转让所得200万元

    B

    甲企业应确认投资的股息所得105万元

    C

    甲企业应确认的应纳税所得额为200万元

    D

    甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元


    正确答案: D
    解析:
    甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元);初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元);居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的应纳税所得额为95万元,应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲创投企业2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2012年应纳税所得额为(  )。
    A

    500万元

    B

    360万元

    C

    350万元

    D

    300万元


    正确答案: D
    解析:
    创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业当年应纳税所得额=500-140=360(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A

    (2000-300)×25%=425万元

    B

    (2000-300×70%)×25%=447.5万元

    C

    2000×70%×25%=350万元

    D

    (2000×70%-300)×25%=275万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为()万元。
    A

    42.5

    B

    40

    C

    30

    D

    12.5


    正确答案: A
    解析: 2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某创业投资企业2013年1月1日向 A企业(未上市的中小高新技术企业)投资 300万元,股权持有到2014年12月31日,该创业投资企业2014年度应纳税所得额为1000万元。要求:计算2014年该创业投资企业应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    中国居民企业A企业,2018年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。则以下说法正确的有( )。

    A.设在乙国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减但可以在他国盈利中抵减
    B.A企业当年度应纳税所得总额为160万元
    C.A企业未能弥补的非实际亏损额为240万元
    D.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补
    E.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得结转弥补,但弥补期限最长不得超过5年

    答案:C,D
    解析:
    选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减。选项B、C,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:境内应纳税所得额300万元+甲国应纳税所得额100万元=400(万元)。选项D,A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。

  • 第14题:

    (2019年)2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

    A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
    B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
    C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
    D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

    答案:C
    解析:
    (1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本 后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
    (2)股权转让所得=1 200-1 000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)

  • 第15题:

    2018年1月1日,甲公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期的科技型企业乙公司200万元,股权持有至2020年6月1日,甲企业2020年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。

    A.0
    B.140
    C.180
    D.200

    答案:B
    解析:
    公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵扣的数额=200×70%=140(万元)。

  • 第16题:

    2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2019年6月1日,甲创业投资企业2019年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。

    A.0
    B.84
    C.96
    D.108

    答案:B
    解析:
    根据规定,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在当年抵扣该企业的应纳税所得额,但股权持有须满2年。则甲创业投资企业2019年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额=120×70%=84(万元)。

  • 第17题:

    甲创业投资企业2017年7月以股权投资方式直接向境内初创科技型企业乙投资200万元。甲企业2019年度利润总额为500万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019年应缴纳的企业所得税为(  )万元。

    A.75
    B.105
    C.90
    D.125

    答案:C
    解析:
    创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。甲企业2019年应缴纳的企业所得税=(500-200×70%)×25%=90(万元)。

  • 第18题:

    2011年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2013年6月1日,甲创业投资企业2013年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵扣的数额为()万元。

    • A、0
    • B、84
    • C、96
    • D、108

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,于2013年1月1日向乙企业投资100万元,股权持有至2015年12月31日。甲企业2015年所得额为130万元,2014年经认定的亏损为40万元。已知乙企业为未上市的中小高新技术企业,则甲企业2015年度应纳企业所得税为()万元。
    A

    22.5

    B

    12.5

    C

    5

    D

    7


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲创投企业2012年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2014年应纳税所得额为()。
    A

    500万元

    B

    360万元

    C

    350万元

    D

    300万元


    正确答案: B
    解析: 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业2014年应纳税所得额=500-140=360(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年所得额为150万元,20]1年经认定亏损为30万元,则2012年度应纳企业所得税税额为(  )万元。
    A

    42.5

    B

    40

    C

    30

    D

    12.5


    正确答案: C
    解析:
    2012年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元);应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,于2012年8月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权一直持有未转让。甲企业2014年所得额为150万,2013年经认定亏损为30万,则2014年度应纳所得税额为()万元。
    A

    42.5

    B

    40

    C

    30

    D

    12.5


    正确答案: B
    解析: 2014年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为创业投资企业,2016年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2018年12月31日仍持有该股权。甲企业2018年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业2018年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    (2000-300) x25%= 425 (万元)

    B

    (2000-300x70%) x25%= 447.5 (万元)

    C

    2000x70% x25% = 350 (万元)

    D

    (2000x70%-300) x25% = 275 (万元)


    正确答案: A
    解析: