2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。 A.1400 B.1500 C.1900 D.1200

题目
2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。

A.1400
B.1500
C.1900
D.1200

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  • 第1题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第2题:

    某企业在2006年发生与生产经营有关的业务招待费15万元,年度主营业务收入为2000万元,其他业务收入300万元,营业外收入100万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费是( )万元。

    A.9

    B.15

    C.9.9

    D.10.2


    正确答案:C

  • 第3题:

    某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加460万元、其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )

    A.33万元

    B.62.7万元

    C.46.2万元

    D.49.5万元


    正确答案:B
    测试考生对计算企业所得税的扣除项目是否清楚。本题中告诉了收入,也告诉了相关税费,但税法规定,粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。因此,在收入减费用时,应将其它费用中的广告费用50万元予以剔除。

  • 第4题:

    2018年某居民企业收入总额为3000万元(其中免税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2018年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.25
    B.50
    C.75
    D.100

    答案:B
    解析:
    2018年该企业应缴纳企业所得税=(3000-400-900-1800+200)×25%+(900-200-500)×50%×25%=50(万元)。

  • 第5题:

    甲公司为境内居民企业,2018年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.0
    B.400
    C.275
    D.137.5

    答案:D
    解析:
    居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2000-400=1600(万元),其中500万元免税,1100×25%×50%=137.5(万元)。

  • 第6题:

    位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。
    (1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000平方米,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值为230万元。
    (2)2018年12月8日,购置一栋办公楼,支付不含增值税的金额2200万元、增值税110万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费用20万元,但未缴纳契税。
    (3)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。
    (4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元、职工福利费920万元、拨缴的工会经费120万元、职工教育经费160万元。
    (5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元、业务招待费660万元。
    (6)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
    (7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
    (8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元、直接投资居民企业的股息收入150万元。
    (9)收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
    (其他相关资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%,契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额30元/m2)
    (1)分别计算该企业2018年度应补缴的城镇土地使用税和房产税。
    (2)计算该企业12月购置办公楼应缴纳的契税。
    (3)分别计算该企业2018年度的利润总额、向贫困山区捐款应调整的应纳税所得额。
    (4)计算职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
    (5)分别计算广告费用、业务招待费应调整的应纳税所得额。
    (6)计算向非居民企业借款支付利息费用应调整的应纳税所得额。
    (7)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额。
    (8)说明国债利息收入、投资居民企业的股息收入应调整的应纳税所得额。
    (9)计算该企业技术转让收入应缴纳的企业所得税。
    (10)计算该企业2018年度应补缴的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)2018年度补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。2018年度补缴的城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元)。
    (2)该企业12月购置办公楼应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。
    (3)该企业2018年度的利润总额=2600-6.24-3+20=2610.76(万元)。
    向贫困山区捐款扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元),实际发生360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。
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    (4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),应调增应纳税所得额=920-784=136(万元)。
    工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8(万元)。
    职工教育经费扣除限额=5600×8%=448(万元),无须调整。
    职工福利费、工会经费和职工教育经费应调增的应纳税所得额合计数=136+8=144(万元)。
    (5)广告费扣除限额=(68000+6000)×15%=11100(万元),应调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)。
    业务招待费扣除限额1=660×60%=396(万元),业务招待费扣除限额2=(68000+6000)×5‰=370(万元),因此业务招待费税前扣除限额为370万元,实际发生额为660万元,应调增应纳税所得额=660-370=290(万元)。
    (6)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除,超过部分不得扣除。
    向非居民企业借款支付利息费用扣除限额=3200×6%/12×6=96(万元),实际发生额130万元,应调增应纳税所得额=130-96=34(万元)。
    (7)企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产的加计75%税前扣除。应调减应纳税所得额=460×75%=345(万元)。
    (8)国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益属于免税收入。应调减应纳税所得额=70+150=220(万元)。
    (9)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2300-1400=900(万元)。应缴纳的企业所得税=(900-500)×25%×50%=50(万元)。
    (10)应纳企业所得税=(2610.76+46.71(公益性捐赠支出)+144(三项经费)+200(广告费)+290(业务招待费)+34(利息支出)-345(研发费支出)-220(免税收入)-900(技术转让所得)×25%+50=515.12(万元),应补缴企业所得税=515.12-240(预缴税款)=275.12(万元)。

  • 第7题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。


    正确答案:该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。[2010年真题]
    A

    25

    B

    50

    C

    75

    D

    100


    正确答案: D
    解析:
    该企业应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)。

  • 第9题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。 (2)取得国债利息收入200万元。 (3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。 (4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。 (5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。 (6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。 (7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。 (8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元; 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售费用为()万元。
    A

    35

    B

    180

    C

    1050

    D

    1200


    正确答案: C
    解析: 广告费和业务宣传费税前扣除限额=7000×15%=1050(万元),实际发生额=700+500=1200(万元),可以税前扣除的销售费用为1050万元。

  • 第10题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

    正确答案: 该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业2015年度取得营业收入总额2000万元,发生营业成本900万元、财务费用200万元、管理费用300万元、销售费用200万元、营业税金及附加120万元,通过公益性社会团体向灾区捐赠40万元,该企业在计算本年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠的金额是()万元。
    A

    15.96

    B

    22.8

    C

    28.8

    D

    42.36


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2018年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2018年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    25

    B

    50

    C

    75

    D

    100


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业属国务院批准的在高新技术产业开发区设立的高新技术企业,经某注册税务师核定,2005年度实现收入总额为5000万元,各项成本、费用合计4810万元,另外,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出共计35万元(其中广告性支出20万元,非广告性赞助5万元,通过救灾委员会向灾区捐款10万元),则该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的公益救济性捐赠的限额为( )万元。

    A.1.2

    B.0.9

    C.0.3

    D.0.15


    正确答案:D
    解析:公益救济性捐赠扣除限额是以纳税调整前所得为基数进行计算的。纳税调整前所得=5000-4810-150-35=5(万元)捐赠扣除限额=5×3%=0.15(万元)

  • 第14题:

    某技术咨询企业2000年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )。

    A.4.95万元

    B.14.85万元

    C.6.75万元

    D.2.25万元


    正确答案:A
    测试考生对技术转让收入征收企业所得税的有关规定是否熟悉。按照规定,技术转让收入年净收入在 30万元以下的,暂免征收所得税。超过30万元的部分,依法征收所得税。本题告诉的收入85万元,扣除成本费用40万元后,净收入(因征收企业所得税的计税依据为应纳税所得额,税法所说的净收入,应是扣除费用后的金额)为45万元,再扣除30万元免征额后,应税所得额只有15万元。

  • 第15题:

    某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

    A.1020

    B.1891.40

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5%o=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
    应纳税所得额=5000+200+520一(450~70+28.6)一600-260一2560=1891.40(万元)

  • 第16题:

    境内某居民企业2018年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2018年应纳企业所得税( )万元。

    A.362.5
    B.365.5
    C.366.5
    D.378.5

    答案:A
    解析:
    一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该居民企业2018年应纳企业所得税=[2000-(800-200)]×25%+(800-200-500)×50%×25%=362.5(万元)。

  • 第17题:

    2016 年,某居民企业收入总额为 3 000 万元(其中不征税收入 400 万元,技术转让收入900 万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计 1800 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 200 万元)。2016 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A. 25
    B. 50
    C. 75
    D. 100

    答案:B
    解析:
    应纳税额=(3 000-400-1 800-600)×25%=50(万元)

  • 第18题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。


    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)

  • 第19题:

    应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目的金额。其中准予扣除项目不包括()。

    • A、成本
    • B、费用
    • C、罚款
    • D、税金

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某企业2013年收入总额为900万元,其中取得免税收入150万元,各项准予扣除项目金额为650万元,另有未弥补完的2007年的亏损20万元。其应纳税所得额是()万元。
    A

    100

    B

    80

    C

    750

    D

    200


    正确答案: B
    解析: 根据《企业所得税法》的规定,企业在进行所得税弥补亏损时,弥补亏损的时间期限为5年。而本题中2007年的亏损已经超出这个范围,所以不可以抵扣。企业应纳税所得额=900-150-650=100(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    312.5

    B

    450

    C

    300

    D

    412.5


    正确答案: A
    解析: 从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)

  • 第22题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。

    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某工业企业2013年度收入总额为6000万元,其中收到财政拨款补贴收入400万元,国债利息收入30万元,符合税法规定的各项扣除合计4100万元,该企业以前年度未发生过亏损。2013年该企业应纳税所得额为()万元。
    A

    1500

    B

    1900

    C

    1470

    D

    1870


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=6000-400-30-4100=1470(万元)。