2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。A.4 B.3.6 C.6 D.5.6

题目
2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.4
B.3.6
C.6
D.5.6

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  • 第1题:

    李先生2006年以100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2018年10月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的是( )。

    A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
    B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
    C.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税37.5万元
    D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

    答案:A
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。选项D:依照规定企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

  • 第2题:

    2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

    A.0
    B.4.0
    C.3.4
    D.2.0

    答案:C
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

  • 第3题:

    乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.85
    C.191.25
    D.106.25

    答案:D
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。

  • 第4题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第5题:

    2016年3月,李某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,李某应缴纳个人所得税()万元。

    • A、18
    • B、19.2
    • C、24
    • D、20.4

    正确答案:D

  • 第6题:

    陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。

    • A、20000
    • B、5840
    • C、19940
    • D、9940

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(  )万元。[2016年真题]
    A

    13.6

    B

    14.45

    C

    15.3

    D

    12.75


    正确答案: B
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。题中,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第8题:

    判断题
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    陈某2016年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]X20%=9940(元)

  • 第10题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
    A

    12.75万元

    B

    13.6万元

    C

    14.45万元

    D

    15.3万元


    正确答案: B
    解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股10000股,取得收入100万元,该企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售原值,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    20

    C

    21.25

    D

    25.25


    正确答案: A
    解析: 企业所得税额=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第12题:

    单选题
    老张持有某上市公司的限售股10万股,2012年2月,将其中的5万股转出,取得收入20万元,该限售股无法提供其成本的相关资料。2012年2月老张转让限售股应该缴纳的个人所得税(  )万元。
    A

    0

    B

    3.2

    C

    3.4

    D

    4


    正确答案: B
    解析:
    因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。老张转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

  • 第13题:

    (2018年)2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。

    A.0
    B.2.0
    C.4.0
    D.3.4

    答案:D
    解析:
    对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

  • 第14题:

    (2016年)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第15题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
     

    A.8
    B.16
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。

  • 第16题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。

    • A、12.75万元
    • B、13.6万元
    • C、14.45万元
    • D、15.3万元

    正确答案:C

  • 第17题:

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    单选题
    2014年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()。
    A

    98万元

    B

    119万元

    C

    126万元

    D

    140万元


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    2017年3月,刘某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,刘某应缴纳个人所得税(  )万元。
    A

    18

    B

    19.2

    C

    24

    D

    20.4


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)

  • 第21题:

    单选题
    2016年10月,中国公民刘某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为l万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某应缴纳个人所得税为(  )万元。
    A

    5

    B

    4

    C

    3.8

    D

    2.8


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    21.25

    C

    25

    D

    50


    正确答案: D
    解析: 应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第23题:

    多选题
    王女士2010年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2016年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有(  )。
    A

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

    B

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

    C

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给王女士时,王女士无需缴纳个人所得税

    D

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收人余额转付给王女士时,王女士应缴纳个人所得税157.5万元


    正确答案: B,D
    解析: