甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为(  )元/吨。A.8065.625 B.8164.36 C.8165.625 D.8175

题目
甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为(  )元/吨。

A.8065.625
B.8164.36
C.8165.625
D.8175

相似考题
更多“甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为(  )元/吨。”相关问题
  • 第1题:

    腾辉公司2006年3月份甲材料期初结存1 000件,单价10元,金额10 000元;3月份甲材料收发情况如下:

    (1)5日,购入100件,单价12元/件;

    (2)8日,购入400件,单价10元/件;

    (3)10日,发出1 000件;

    (4)15日,购入500件,单价8元/件;

    (5)16日,发出600件;

    (620日,购入200件,单价9.60元/件;

    (721日,发出300件。

    要求:

    (1采用加权平均法,分别计算甲材料3月份的加权平均单价、发出材料成本和期末结存金额。

    (2采用先进先出法,分别计算3月10日、3月16日和3月21日发出材料的成本以及3月份发出材料总成本和期末结存金额。


    正确答案:
    (1)答:加权单价:10 000+1 200+4 000+4 000+1 920/1 000+100+400+500+200=9.6/件
    发出成本:(1 000+600+300)Х9.60=18 240
    结存成本:300Х9.60=2 880
    (2)答:3/10发出1000件Х10=10 000
    3/16发出600件 100Х12=1 200  
    400Х10=4 000   6 000   总成本18 400
    100Х8=800
    3/21发出300Х8=2 400
    100Х8=800  
    结存成本300      2 720
    200Х9.60=1 920

  • 第2题:

    A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司期末结存甲材料成本为(  )元。

    A.81126.70
    B.78653.25
    C.85235.22
    D.67221.33

    答案:A
    解析:
    3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);
    17日购入后的平均单价=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);
    月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);
    结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。@##

  • 第3题:

    A公司2011年7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1 000元。本月发生如下有关业务:
      (1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1 050元,材料已验收入库。
      (2)5日,发出甲材料80公斤。
      (3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
      (4)12日,发出甲材料130公斤。
      (5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1 100元,材料已验收入库。
      (6)25日,发出甲材料30公斤。
      要求:
      (1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料5日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
      (2)假定A公司发出材料采用月末一次加权平均法,计算A公司当月结存材料的实际成本和发出材料的实际成本。
      (3)假定A公司原材料发出材料采用移动加权平均法,计算甲材料5日发出材料的成本。 (小数点后保留两位)


    答案:
    解析:
    (1)先进先出法:
      甲材料5日发出的成本=80×1 000=80 000(元)
      甲材料25日发出的成本=10×980+20×1 100=31 800(元)
      期末结存的成本=60×1 100=66 000(元)
      (2)月末一次加权平均法:
      甲材料的加权平均单价=(100×1 000+50×1 050+70×980+80×1 100)÷(100+50+70+80)=1 030.33(元/公斤)
      月末结存材料的实际成本=(100+50+70+80-80-130-30)×1 030.33=61 819.8(元)
      当月发出材料的实际成本=(100×1 000+50×1 050+70×980+80×1 100)-61 819.8=247 280.2(元)。
      (3)移动加权平均法:
      3日购入后甲材料的加权平均单价=(100×1 000+50×1 050)÷(100+50)=1 016.67(元/公斤)
      5日发出材料的实际成本=80×1 016.67=81 333.6(元)。

  • 第4题:

    企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料600件。3月份发出甲材料的成本为()元。

    A.37200
    B.22320
    C.14880
    D.8000

    答案:B
    解析:
    单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件)
      发出甲材料成本=37.2×600=22 320(元)

  • 第5题:

    某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2×19年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为( )。

    A.18500元
    B.18600元
    C.19000元
    D.20000元

    答案:B
    解析:
    材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=500×37.2=18 600(元)。
    【拓展】结存材料的成本=(200+400+400-500)×37.2=18 600(元)。

  • 第6题:

    某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为( )元。

    A.18500
    B.18600
    C.19000
    D.20000

    答案:B
    解析:
    材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=500×37.2=18 600(元)。

  • 第7题:

    某企业200X年5月初结存甲材料50吨,单价950元每吨,结存乙材料30吨,单价480元每吨。5月10日,该企业购入甲材料100吨,买价每吨1000元,乙材料150吨,买价每吨500元,货已验收入库,货款尚未支付,5月15日生产领用甲材料80吨,乙材料150吨。5月20日退回多余乙材料30吨。 上述案例中所涉及的会计业务有哪些?


    正确答案: 首先分析涉及到的具体会计业务(根据验收入库单生成)
    5月10日:购进原材料入库处理
    借:原材料--甲材料100000元、乙材料75000元
    贷:应付账款175000元

  • 第8题:

    M公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。M公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则M公司期末结存甲材料成本为()元。

    • A、81126.70
    • B、78653.25
    • C、85235.22
    • D、67221.33

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    甲公司月初原材料借方余额为239000元,材料成本差异借方余额为6780元,本月购入原材料的实际成本为610000元,计划成本为600000元,本月生产车间领用原材料300000元,则月末结存材料的实际成本为()元。
    A

    539000

    B

    549780

    C

    528220

    D

    545780


    正确答案: B
    解析: 材料成本差异率=(6780 610000-600000)/(239000 600000)×100%=2%,月末结存材料的实际成本=(239000 600000-300000)×(1 2%)=549780(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。(2011年)
    A

    18500

    B

    18600

    C

    19000

    D

    20000


    正确答案: C
    解析: 本题考核发出材料月末一次加权平均法。材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=37.2×500=18600(元)。

  • 第11题:

    问答题
    某企业200X年5月初结存甲材料50吨,单价950元每吨,结存乙材料30吨,单价480元每吨。5月10日,该企业购入甲材料100吨,买价每吨1000元,乙材料150吨,买价每吨500元,货已验收入库,货款尚未支付,5月15日生产领用甲材料80吨,乙材料150吨。5月20日退回多余乙材料30吨。 上述案例中所涉及的会计业务有哪些?

    正确答案: 首先分析涉及到的具体会计业务(根据验收入库单生成)
    5月10日:购进原材料入库处理
    借:原材料--甲材料100000元、乙材料75000元
    贷:应付账款175000元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业200X年5月初结存甲材料50吨,单价950元每吨,结存乙材料30吨,单价480元每吨。5月10日,该企业购入甲材料100吨,买价每吨1000元,乙材料150吨,买价每吨500元,货已验收入库,货款尚未支付,5月15日生产领用甲材料80吨,乙材料150吨。5月20日退回多余乙材料30吨。在存货管理中,对应有哪些处理工作,涉及到哪些单据的录入?

    正确答案: 5月10日,在采购系统或存货系统录入外购入库单,源单类型可以选择采购订单、收料通知单、检验单、采购发票。单据录入后保存、审核、生成采购发票。
    5月15日,填写领料单。源单类型选择生产任务单号。
    5月20日,根据退回的多余生产用料,录入其他入库单。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某工业企业为增值税一般纳税人。发出材料成本按加权平均法计算。2003年7月1日库存A种原材料100吨,价值77905元,当月购人A种原材料4000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨800元,增值税额为544000元。另发生运输费用50000元(假定运费不包括增值税),装卸费用12000元,途中保险费用13900元。上述款项均以银行存款支付。原材料运输入库时发现运输途中发生合理损耗5吨。本月生产甲产品领用该种原料2000吨,生产乙产品领用该种材料1600吨,本企业工程领用400吨。

    要求:

    (1) 计算购入A种材料的入帐价值及单位采购成本。

    (2) 编制购入材料的会计分录。

    (3) 计算A材料的加权平均单价。

    (4) 编制领用材料的会计分录。


    正确答案:
    (1)A原材料的人账价值=800×4000+50000+12000+13900=3275900元 
      A原材料的单位采购成本=3275900÷(4000-5)=820(元/吨) 
    (2)购人材料的会计分录 
      借:原材料 3275900  应交税费一应交增值税(进项税额) 544000 
        贷:银行存款 3819900 
    (3)A原材料发出的单位成本=(77905+3275900)÷(100+3995)=819(元/吨) 
    (4)领用材料的会计分录 
      借:生产成本——基本生产成本——甲产品 1638000
                      乙产品 1310400
        在建工程 327600 
         贷:原材料 3276000 
    注:存货购入成本应包括运输途中的合理损耗,在计算购入成本时并不减去合理损耗部分,存货的人账价值=购入单价x购人数量+各项采购费用=3275900元。但入库后,需要重新计算单价,入库后的原材料单位成本=购入成本÷(购人数量—合理损耗数量)=3275900÷(4000-5)=820元。

  • 第14题:

    M公司采用计划成本核算存货的发出成本,月初结存甲材料100千克,原材料借方金额为23000元,材料成本差异贷方金额为200元,本月购入甲材料200千克,实际成本为44000元,计划成本为46000元,本期生产领用甲材料150千克,计划成本为34500元,则月末结存甲材料的实际成本为( )元。

    A.32457.45
    B.33490.55
    C.33399.45
    D.34500.55

    答案:C
    解析:
    M公司材料成本差异率=[-200+(44000-46000)]/(23000+46000)×100%=-3.19%;M公司期末结存甲材料实际成本=(23000+46000-34500)×(1-3.19%)=33399.45(元)。

  • 第15题:

    (2011年)某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。则3月份发出甲材料的成本为( )元。

    A.18500
    B.18600
    C.19000
    D.20000

    答案:B
    解析:
    材料单价=(期初结存材料成本+本期购入材料成本)÷(期初结存材料数量+本期购入材料成本)=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=37.2×500=18 600(元),答案选B。

  • 第16题:

    山水公司5月初甲材料结存金额为1500万元,结存150件,该存货为同一批购进,单位成本为10万元。本月5日、1 9日和29日分别购买甲材料100件、200件和300件,单价分别为12万元、14万元和15万元。本月10日、28日分别发出200件和100件。该公司采用移动加权平均法计算发出材料成本,则期末材料成本为()万元。

    A.6400
    B.6600
    C.3800
    D.6504

    答案:D
    解析:
    5月5日移动加权平均单价=(1500+100×12)÷(150+100)=10.8(万元),5月19日移动加权平均单价=[(150+100-200)×10.8+200×14]/(150+100-200+200)=13.36(万元),期末材料成本=1500+100×12-200×10.8+200×14-100×13.36+300×15=6504(万元)。

  • 第17题:

    A公司2019年2月初结存甲材料13吨,每吨单价8 290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8 800元;17日购入12吨,单价7 900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司本月末结存甲材料成本为( )。

    A.81126.70元
    B.78653.25元
    C.85235.22元
    D.67221.33元

    答案:A
    解析:
    3日购入后的平均单价=(13×8 290+5×8 800)÷(13+5)=8 431.67(元);17日购入后的平均单价=(13×8 290+5×8 800-10×8 431.67+12×7 900)÷(13+5-10+12)=[(13+5-10)×8 431.67+12×7 900]÷(13+5-10+12)=8 112.67(元);
      月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);结存甲材料成本=10×8 112.67=81 126.70(元)。

  • 第18题:

    某企业200X年5月初结存甲材料50吨,单价950元每吨,结存乙材料30吨,单价480元每吨。5月10日,该企业购入甲材料100吨,买价每吨1000元,乙材料150吨,买价每吨500元,货已验收入库,货款尚未支付,5月15日生产领用甲材料80吨,乙材料150吨。5月20日退回多余乙材料30吨。在存货管理中,对应有哪些处理工作,涉及到哪些单据的录入?


    正确答案: 5月10日,在采购系统或存货系统录入外购入库单,源单类型可以选择采购订单、收料通知单、检验单、采购发票。单据录入后保存、审核、生成采购发票。
    5月15日,填写领料单。源单类型选择生产任务单号。
    5月20日,根据退回的多余生产用料,录入其他入库单。

  • 第19题:

    某企业200X年5月初结存甲材料50吨,单价950元每吨,结存乙材料30吨,单价480元每吨。5月10日,该企业购入甲材料100吨,买价每吨1000元,乙材料150吨,买价每吨500元,货已验收入库,货款尚未支付,5月15日生产领用甲材料80吨,乙材料150吨。5月20日退回多余乙材料30吨。核算数据如何转入总账系统?


    正确答案: 转入总账系统有两种方式:
    (1)根据输入的出入库单,审核后就可生成记账凭证,直接保存到总账系统;
    (2)结账之前,逐张记账(编制记账凭证,保存时,直接保存到总账系统)。

  • 第20题:

    单选题
    甲材料期初库存数量2000千克,单位成本23元;5日,购入3000千克,买价72000元,增值税12240元;15日,领用4000千克;25日,购入5000千克,单位成本22元;28日,领用3000千克。采用加权平均法核算,则发出甲材料的成本为()元。
    A

    159600

    B

    161000

    C

    154000

    D

    162000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2016年2月初结存Y材料2000吨,成本为4100万元。甲公司2月份发生的有关Y材料的经济业务如下:2月8日,生产领用Y材料600吨,2月15日,从丙公司购入Y材料3800吨,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为10830万元,Y材料已验收入库,2月20日,生产领用Y材料4200吨,甲公司采用移动加权平均法核算发出材料成本,2月末甲公司库存Y材料的成本为()万元。
    A

    2634.62

    B

    1404.62

    C

    1295.38

    D

    1506.45


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料600件。3月份发出甲材料的成本为( )元。
    A

    37 200

    B

    22 320

    C

    14 880

    D

    8 000


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本。甲公司月初材料的结存数量为1000吨,账面实际成本为1350万元;8日发出材料200吨;10日生产领用材料400吨;12日购进材料500吨,单价为1.2万元/吨(不含增值税);25日生产领用材料200吨。则甲公司月末库存材料的单位成本为()万元/吨。
    A

    1.35

    B

    1.3

    C

    1.25

    D

    1.4


    正确答案: C
    解析: