小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人

题目

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人


相似考题
更多“小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员 ”相关问题
  • 第1题:

    “中国梦”文艺汇演中,合唱队有30名小演员,他们的身高情况如下表:

    根据表中的信息,解答以下问题:
    (1)求合唱队小演员身高的众数、中位数、平均数;
    (2)求身高大于平均身高的演员占全体合唱演员的百分之几。


    答案:
    解析:
    (1)身高为153的小演员有9人,人数最多,所以众数是153cm;由表可知,身高排在第15、16位的小演员身高都为151 cm,所以中位数为151 cm。 平均数为(146×3+147×3+150×6+151×6+153×9+155×3)÷30=150.9(cm)。
    (2)身高大于平均身高的演员数为6+9+3=18,18+30=0.6=60%,所以身高大于平均身高的演员占全体合唱演员的60%。

  • 第2题:

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
    甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
    乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
    丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
    事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
    请问,下面哪个选项为真?(  )

    A.45名小演员都不是北京人
    B.有些小演员不是北京人
    C.李欣欣不是北京人
    D.45名小演员都是北京人

    答案:D
    解析:
    题干给出三个直言命题及其真假关系,观察可知,题干命题中不存在矛盾关系,又由“只有一真”。可找寻具有下反对关系的命题。甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故答案选D。

  • 第3题:

    1、斯坦尼斯拉夫斯基说:

    A.只有小角色,没有小演员

    B.没有小角色,只有小演员

    C.只有大角色,没有大演员

    D.没有大角色,只有大演员


    A

  • 第4题:

    (1)甲被大众遗忘(2)甲被卷入丑闻事件(3)甲一夜成名(4)甲是一个默默无闻的小演员(5)甲被新闻媒体封杀
    A 4—3—2—5—1
    B 3—4—5—2—1
    C 1—4—3—2—5
    D 4—3—5—2—1


    答案:A
    解析:
    整体观察几个题干,“(4)甲是一个默默无闻的小演员”一定在“(3)甲一夜成名”前面,“(2)甲被卷入丑闻事件”一定在“(5)甲被新闻媒体封杀”之前,“(5)甲被新闻媒体封杀”后才有“(1)甲被大众遗忘”,所以(5)在(1)之前, 完全满足上述三个条件的是A项。
    故正确答案为A。

  • 第5题:

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
    甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
    乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
    丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
    事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
    请问,下面哪个选项为真?( )
    A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
    C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人


    答案:D
    解析:
    本题属于真假推理。甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。