齐老师、宫老师、周老师三人下象棋,每局两人,输者退下换另一个人,平局则继续。结束时算了一下,齐老师下了7局,宫老师下了6局,周老师下了5局。则至少有几局分出胜负?( )A.5B.4C.3D.2

题目

齐老师、宫老师、周老师三人下象棋,每局两人,输者退下换另一个人,平局则继续。结束时算了一下,齐老师下了7局,宫老师下了6局,周老师下了5局。则至少有几局分出胜负?( )

A.5

B.4

C.3

D.2


相似考题
更多“齐老师、宫老师、周老师三人下象棋,每局两人,输者退下换另一个人,平局则继续。结束时算了 ”相关问题
  • 第1题:

    齐老师、宫老师、周老师三人下象棋,每局两人,输者退下换另一个人,平局则继续.结束时算了一下,齐老师下了7局,官老师下了6局,周老师下了5局.则至少有几局分出胜负?()

    A.5

    B.4

    C.3

    D.2


    正确答案:D
    D[解析]求至少有几局分出胜负可转化为求最多有几局是平局.由7+6+5=18 (局)可知,三人共下了9局. [解法一]列表法,如下表所示:

    [解法二]反推法,设9局都是平局,则始终都是相同的两人在下,不符合题意;设8局都是平局,则有一个人下了9局,也不符;当有7局是平局时,满足条件,故最多有7局平局,2局分出胜负.所以至少有2局分出胜负,D正确.

  • 第2题:

    某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系。

    ①物理老师和政治老师是邻居;

    ②蔡老师在三人中年龄最小;

    ③孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;

    ④生物老师比数学老师年龄要大些;

    ⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

    根据以上条件,可以推出朱老师教( )。

    A.历史和生物

    B.物理和数学

    C.英语和生物

    D.政治和数学


    正确答案:C
    由②④可知蔡老师不是生物老师,再由③可知,蔡老师是政治老师,朱老师是生物老师,又由④⑤可知,朱老师不是数学老师,所以朱老师一定教英语。故选C。

  • 第3题:

    易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

    据此,可以推出:

    A宫老师住一楼
    B宫老师住二楼
    C宫老师住三楼
    D宫老师住四楼


    答案:D
    解析:
    本题属于真假破案题型,且为一假题型。

    第一步:找突破口。

    四句话中,小红和小玉的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。

    第二步:分析其余。

    本题为一假题型,所以小丽、小梅、小芳的话均为真,即,宫老师不住一楼,不住二楼,不住三楼,由此可知,宫老师住四楼。

    故正确答案为D。

  • 第4题:

    齐老师、官老师、周老师三人下象棋,每局两人,输者退下换另一个人,平局则继续。结束时算了一下,齐老师下了7局,宫老师下了6局,周老师下了5局。则至少有几局分出胜负?( )

    A.5

    B.4

    C.3

    D.2


    正确答案:D

     [解法二]反推法,设9局都是平局,则始终都是相同的两人在下,不符合题意;设8局都是平局,则有一个人下了9局,也不符;当有7局是平局时,满足条件,故最多有7局平局,2局分出胜负。所以至少有2局分出胜负,D正确。

  • 第5题:

    三个人打乒乓球,每场2人,输者退下换另一个人,这样继续下去,在甲打了9场、乙打了6场时,丙最多打了( )场。

    A.8

    B.9

    C.10

    D.11


    正确答案:D